MENÚ PRINCIPAL
Noticias

Facebook

Noticias

12/11/2018

Esta prueba por equipos se ha disputado en las instalaciones del club Pádel Zaragoza, en un gran ambiente y con gran asistencia para animar a sus equipos.

 

Cuadro masculino.

 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban las eliminatorias por el descenso, y a su vez los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

  • STADIUM CASABLANCA
  • PADEL ZARAGOZA 2008 - B -

La primera semifinal se disputo entre los equipos ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS. Fue la semifinal más igualada con un 2-2 a partidos.

Se disputaba el 5 punto, que daba el pase a la final, el cual se decidió en el tie break del tercer set, cayendo a favor del REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS.

La otra semifinal se afianzaba con la final PADEL ZARAGOZA 2008 –A-, tras vencer por 4-1 a MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO.

 

La gran final, también se tenía que disputar con puntos igualados 2-2, siendo el último partido el que diera el triunfo final.

  • Campeones: PADEL ZARAGOZA 2008 – A –
  • Subcampeones: RELA ZARAGOZA CLUB DE TENIS Gran final del campeonato por equipos de Zaragoza con un nivel altísimo.

 

 

 

Cuadro femenino.

 

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban las eliminatorias por el descenso y a su vez, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

 

  • MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO.
  • ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR.

 

Las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad. El primer pase a la final lo conseguía URBAN SPORT ZARAGOZA tras vencer al REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS en un ajustado 3-2

La segunda finalista seria PADEL PLAZA INDOOR tras vencer a PADEL INDOOR ARAGON en un ajustado 3-2

La final femenina no estuvo con la misma igualdad de juego que las semifinales, siendo merecedoras con uN resultado de 4-1

 

  • Campeonas: PADEL PLAZA INDOOR
  • Subcampeonas: URBAN SPORT ZARAGOZA

 

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato y sobre todo, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Javier Allue, por su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando.

 

Todas las fotos de la prueba, las encontraréis en el menú "multimedia", ubicado en la página web www.arapadel.com

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=108&return_url=/Page.aspx?id=13

 

 

 

 

Ver contenido completo
07/11/2018

Este próximo día 10 de noviembre, la Federación Aragonesa de Pádel organiza un clinic en las instalaciones de Montecanal C.D. exclusivo para treinta mujeres federadas, donde contaremos con la presencia de las actuales Campeonas del Mundo por parejas y por Selecciones  Mapi y Majo Sánchez Alayeto.

Las asistentes al clínic podrán disfrutar durante tres horas (10 a 13 horas) de los consejos técnicos y tácticos de las zaragozanas y enseñarnos alguno de sus “trucos” favoritos que les han hecho llegar a ser las número uno mundiales.

 

Ver contenido completo
05/11/2018

EQUIPO TÉCNICO SELECCIONES ARAGONESAS 2.019      

 

La Federación Aragonesa de Pádel, realiza cambios en el staff técnico que se hará cargo de las diferentes selecciones autonómicas en sus respectivas categorías.

 

Desde la Federación Aragonesa, llevamos trabajando desde principios de año, en  la adaptación a los cambios que se van realizando en la Federación Española, y en la búsqueda de profesionalizar al máximo los responsables técnicos, contando con técnicos de amplia experiencia, titulación Nivel 1, y gran ilusión y capacidad de trabajo.

 

Para la Temporada 2.019 que se avecina, la Federación Aragonesa, contará con el siguiente organigrama técnico.

 

  • DIRECCION TÉCNICA, Diego Romea Anadón.

 

AREA DE MENORES.

  • Responsable de Menores y Seleccionador de Menores, Fernando García Jiménez.
  • Entrenadores de Menores, Daniel Rivera Marco y Fernando García Jimenez.
  • Preparadores físicos, Juan Manuel Urzola Abad y Alejandro Arza Cardos

 

SELECCIONES ABSOLUTAS.

  • Seleccionador y entrenador de Selección Absoluta Femenina, Héctor García Fernández.
  • Seleccionador y entrenador de Selección Absoluta Masculina, Facundo Giménez Figueiredo.

 

SELECCIONES VETERANOS.

  • Seleccionadora y entrenadora de Selección Veterana Femenina; Emma Arceiz Martínez.
  • Seleccionador y entrenador de Selección Veterana Masculina; José Antonio Ruiz Simón.

 

 

Todos ellos comenzarán a trabajar desde ya para planificar una temporada ilusionante y les deseamos la mayor de las suertes.

 

Desde aquí igualmente, agradecer a los anteriores responsables y seleccionadores su total dedicación e implicación en esta importante tarea. 

 

 

 

 

 

 

Ver contenido completo
05/11/2018

Buen fin de semana en el club Regal Pádel Club, que acogía esta prueba, con grandes equipos y mejores partidos.

 

El cuadro masculino, con unas semifinales muy disputadas, sabiendo que se jugaban el ascenso de sus equipos a 2ª categoría.

Al final, Pádel Plaza Indoor y Good Training -A-, ya como equipos de 2ª disputaban la final, siendo Pádel Plaza Indoor Campeones con un resultado de 3/2.

 

 

El cuadro femenino, solo 8 equipos disputaron el campeonato, el Club Soc. Dep. Tiro Pichón-A-,  se metía en la final ganando sus dos partidos de su cuadro, mientras que el Real Zaragoza Club de Tenis, pasaba las semis por W.O. directo a la final.

 

Al final El Club Soc. Dep. Tiro de Pichón - A, se hacía con el campeonato.

 

 

Agradecer a tod@s los equipos por su participación en esta prueba, felicitaciones a los equipos que ascienden y en enhorabuena a l@s campeon@s !!!

 

Como siempre dar las gracias al juez árbitro, Javier López Tena, por su buen trabajo durante la duración de la prueba.

 

Todas las fotos de la preuba, las podéis ver en en menú "multimedia" ubicado en nuestra página web.

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=105&return_url=/Page.aspx?id=13

 

Ver contenido completo
05/11/2018

En esta ocasión el Club Padel Plaza Indoor era el encargado de acoger esta prueba, con gran cantidad de parejas inscritas.

 

Cuadro Masculino.

 

Categoría Benjamín, una vez más los cabeza de serie llegaban a la final, Daniel Gómez – Izan Fajardo y Alejandro Rebollo – Héctor Ester, siendo los primeros, campeones con un resultado de 7/6-2/6-6/3

 

Categoría Alevín, como viene siendo habitual, la final se la disputaban Pablo Barcelona – Saúl Duran contra Marcos González  - Jorge Abad, siendo estos últimos con un juego muy seguro y firme, los campeones de esta etapa. Resultado 6/4,6/4

 

Categoría Infantil, sorpresa en ambos lados del cuadro, por la parte alta, la pareja de  Alevines compuesta por Marcos González – Jorge Abad, que doblaban categoría, ganaban en un espectacular partido a 3 set a la pareja formada por Víctor Gasca – Hugo Bielsa, y así se metían en su primera final de esta categoría. Mientras que en la parte baja del cuadro la pareja formada por David Enrique – Aleix Pozo, ganaban en semis a los numero 1, la pareja formada por  Alejandro López  - Javier García y se metían en otra final. La final la ganaban David Enrique – Aleix Pozo  frente a Marcos González – Jorge Abad, con un resultado de 6/1-6/3.

 

Categoría cadete, la categoría con más inscritos en esta prueba, siendo por varias parejas infantiles que doblan y ese esfuerzo se ve recompensado con ir alcanzando  poco a poco las semis. Pero al final el buen juego de las 2 parejas que lideran el ranking son las favoritas para jugar la final. Como viene siendo un clásico durante toda la temporada, se enfrentaban la pareja formada por Sergio Domínguez – Víctor Lozano y la pareja Carlos del Amo – Javier Gasca, tuvo que ser el

3 set quien daba el triunfo en esta ocasión a estos últimos con un resultado de 6/4-4/6-6/2.

 

Categoría Junior, se disputo en formato liguilla como viene siendo habitualmente durante toda la temporada. La gran calidad de juego y siendo Junior de 2 año, la pareja formada por Oscar Guiral – Samuel Alos, ponen muy complicado los partidos al resto, aun así la pareja formada por Jorge Villanueva – Alberto Marquina les plantaron cara y les fue necesarios un 3 set para llevarse el campeonato. Campeones de liguilla, Oscar Guiral – Samuel Alos, Subcampeones Jorge Villanueva – Alberto Marquina.

 

Cuadro Femenino.

 

Categoría Benjamín, las pequeñas avanzan adecuadamente, partidos largos, de pasar mucha bola, hacen que se luche cada punto. Se disputo en formato liguilla, siendo claras vencedoras y Campeonas, Layla Marco – Paula Romea, Subcampeonas, Martina Vera –Laura Sánchez.

 

Categoría Alevín, parejas benjaminas doblan en esta categoría para ir jugando con las mayores, aunque las parejas de esta categoría están muy sólidas. En esta ocasión llegaban a la final Marina Cases – Leire Expósito contra las numero 1 Lucia Artieda – Claudia Vela, que a pesar de un primer set muy igualado, las numero 1 se proclamaban campeonas con un resultado de 7/5-6/2.

 

Categoría Infantil, esta es la categoría femenina con más inscritas a la prueba. Gran campeonato de las cabezas de serie nº2, Noa Marco – Isabel Coronil, estas perdían en semis ante Inés Burgos – Patricia Araus, siendo estas últimas las que tenían el pase a la final, por otro lado la cabeza de serie nº1, Naiara Sánchez – Rebeca Ortiz ganaban la semis en el 3 set a Clara Recaj – Marina Cases y conseguían el pase a la final.

La final entre Naiara Sánchez – Rebeca Ortiz y Inés Burgos – Patricia Araus, se decantaba de lado de esta última por  un resultado 6/0-6/1.

 

Categoría cadete, esta categoría nos deja grandes partidos en semis todos ellos  muy disputados y con un gran nivel de juego, siendo decisivos en ambos cuadros un 3 set para dar el pase a la final. La final también muy disputada entre Patricia Araus – Claudia Sánchez y Mónica Gallego – Inés Burgos, en esta ocasión se decantó por la primera pareja con un resultado de 7/6-6/3.

 

Categoría Junior, se disputo en formato liguilla como viene siendo habitualmente durante esta temporada. Gran nivel de las 3 parejas, aunque por puntos la pareja campeona fue Patricia Martínez- Mónica Gallego y subcampeona Laura Abad – Eva Guiral.

 

Agradecer a tod@s los inscritos a esta penúltima prueba CAM9, por su buen juego y comportamiento en pista, valores a tener en cuenta como buenos deportistas.

 

Agradecer la labor de los coach, que últimamente se van viendo cada vez más en el circuito de menores y que tanta ayuda aportan a los jugadores.

 

Por otro lado agradecer al juez árbitro, Álvaro Peralta por su dedicación en todos los días de campeonato.

 

 

Seguimos avanzando…

Ver contenido completo
02/11/2018

Siendo este uno de los campeonatos más esperados por los federados y tal como se esperaba, tuvo un gran éxito de participación, se reunieron en las instalaciones de Padel Indoor Aragón, 256 participantes repartidos entre todas las categorías.

 

En las finales de todas las categorías se pudo disfrutar de un pádel con un nivel altísimo.

Felicitar a los campeones y subcampeones de todas las categorías por su gran torneo.

 

1ª masculina:

                Campeones: Alberto ‘Cuco’ Ruiz e Israel Fernández.

                Subcampeones: Pablo Bes y Diego Javierre.

 

1ª femenina:

                Campeonas: Ángela Caro y Patricia Martínez.

                Subcampeonas: Paula Arauzo y Almudena Zamboraín.

 

1ª mixta:

                Campeones: Ángela Caro y Manuel Peña.

                Subcampeones: Cecilia Gracia y Pedro Aranzábal.

 

2ª masculina:

                Campeones: Facundo Giménez y Sergio Domínguez.

                Subcampeones: Javier Allue y Javier Gasca.

 

2ª femenina:

                Campeonas: María José Ruiz  y Sandra Álvarez.

                Subcampeonas: Mónica Gallego y Inés Burgos.

 

2ª mixta:- Liguilla

                Campeones: Elena Pamplona y Diego Romea.

                Subcampeones: Renata Palmero y Enrique.

 

3ª masculina:

                Campeones: José María Martin y David González.

                Subcampeones: Santiago Gimeno y Ramos Gargante.

 

3ª femenina:

                Campeonas: Flavia Caire y Inma Canales.

                Subcampeonas: Patricia Zayas y Elvira Franco.

 

4ª masculina:

                Campeones: Felipe Urrios y Francisco Roldán.

                Subcampeones: Alberto Gasca y Francisco Domínguez.

 

5ª masculina:

                Campeones: Sergio Zamora y Luis Arellano.

                Subcampeones: Eduardo Muñoz y Ignacio Muñoz.

 

 

Como siempre, queremos dar las gracias al juez árbitro de la prueba, Emilio Bielsa, por su buen trabajo durante todos los días que ha durado la prueba.

 

¡Muchas gracias a tod@s los participantes por este torneo!

 

Seguimos avanzando...

 

Como siempre, podéis ver el album de fotos de la prueba en nuestra página web www.arapadel.com en la sección "multimedia".

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=102&return_url=/Page.aspx?id=13

 

Ver contenido completo
02/11/2018

Desde la Federación Aragonesa de Pádel queremos presentar y aprovechar para dar la bienvenida a nuestro nuevo responsable de comunicación Francisco Javier Domínguez Ordobas.

Francisco será quien se encargue de dar a conocer más a la Federación Aragonesa de Pádel, para que todos nosotros estemos al día de las noticias, eventos y temas de interés que la Federación ofrece a tod@s sus federa@s.

La cuenta de correo comunicación@arapadel.com está habilitada para que nos mandéis vuestras fotos y noticias que sean relevantes para dar a conocer el pádel Aragonés y a sus jugador@s.

Bienvenido Javier y mucha suerte !!!!!

Ver contenido completo
29/10/2018

Este fin de semana el club ZonePadel de Huesca, acogía la prueba puntuable CAM8. Del resultado de esta prueba salían los nuevos Campeones de Aragón 2018

 

El cuadro femenino, se formaba por 16 parejas repartidas en todas las categorías, excepto Junior que no llego a salir cuadro.

 

Categoría  benjamín,

Liguilla, una final muy disputada por las cuatro jugadoras, con remontada espectacular incluida de las ganadoras, el resultado final 7-6,7-5

Campeonas de Aragón, Layla Marco - Paula Romea.

Subcampeonas de Aragón, Erika González - Cristina Romea.

 

Categoría alevín,

Liguilla, final muy ajustada, con puntos muy largos y de gran nivel, resultado final 5-7,4-6

Campeonas de Aragón, Claudia Vela - Lucia Artieda.

Subcampeonas de Aragón, Mara Gimeno - Leire Expósito.

 

Categoría infantil,

Cuadro, gran nivel de la pareja ganadora, que lo hacia sin ceder un set en todo el campeonato, resultado final 6-2,6-3

Campeonas de Aragón, Noa Marco - Patricia Araus.

Subcampeonas de Aragón, Naiara Sánchez - Rebeca Ortiz.

 

Categoría cadete,

Liguilla, partidos muy reñidos con gran nivel de juego, resultado final 4-6,2-6

Campeonas de Aragón, Marina Cuadrón - Ana Galache.

Subcampeonas de Aragón, Mónica Gallego - Inés Burgos.

 

En el cuadro masculino se formaba por 18 parejas entre todas las categorías, excepto Benjamín, que no llego a salir cuadro.

 

Categoría alevín,

Cuadro, buen juego de los cuatro finalistas, al final se decantaba por los cabeza de serie, resultado final 6-3,6-3

Campeones de Aragón, Jorge Abad - Marcos González.

Subcampeones de Aragón, Pablo Barcelona - Saul Duran.

 

Categoría infantil,

Liguilla, impecable campeonato de la pareja ganadora que no han cedido un set, resultado final 6-4,6-4

Campeones de Aragón, Alejandro López - Javier García.

Subcampeones de Aragón,  Hugo Bielsa - Víctor Gasca.

 

Categoría cadete,

Cuadro, una vez mas final de infarto en lo que viene a ser un clásico con cuatro jugadores a un buen nivel muy alto, resultado final, 7-6,4-6,4-6

Campeones de Aragón, Sergio Domínguez - Víctor Lozano.

Subcampeonato de Aragón, Javier Gasca - Carlos del Amo.

 

Categoría junior,

Liguilla, final muy igualada con resultado final, 7-6,6-4

Campeones de Aragón, Oscar Guiral - Samuel Alos

Subcampeones de Aragón, Alberto Marquina - Jorge Villanueva

 

 

A falta de 2 pruebas puntuables para el Master final, el nivel de juego de jugadores y jugadoras en todas las categorias es excelente y se nota el sacrificio de toda la temporada.

Como siempre, queremos dar las gracias al juez árbitro de la prueba, Facundo Giménez por su buen trabajo durante todos los días que ha durardo la prueba.

 

Todas las fortos de la entrega de premio, las podréis ver en el aprtado "multimedia" ubicado en nuestra página web.

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=103&return_url=/Page.aspx?id=13

 

 

 

 

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  »