MENÚ PRINCIPAL
EQUIPOS-DE-MENORES_web.jpg paf11-web.jpg

Próximos torneos y campeonatos

26/12/2016 - 06/11/2017

CAM 9.

  • FECHA: 03– 05 de noviembre de 2017

    LUGAR: Urban Sport Zaragoza, Calle Monasterio de las Huelgas 7, Polígono Alcalde Caballero, 50.0014 Zaragoza. 876 28 19 44.
  • JUEZ ÁRBITRO: Javier López Tena, jalote67@hotmail.com
     
  • DIRECTOR DEL TORNEO: María Pablos.
     
  • CATEGORÍAS (masculino y femenino): benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior.
    Se permite la participación en más de una categoría, siempre y cuando los jugadores estén situados en el top6 de su categoría. Los jugadores/as que doblen categoría no podrán poner observaciones en su ficha de inscripción.


     
  • WELCOME PACK: POR DETERMINAR
     
  • INSCRIPCIÓN: Lunes 30 de octubre del 2017 a las 12:00 horas, mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de inscritos.
     
    • Plazo de alegaciones: Hasta 24h después del cierre de inscripciones, mediante email a oficina@arapadel.com
       
    • Sorteo: El sorteo se celebrará a las 12:00 horas del martes 31 de octubre de 2017 en la oficina de la FAP.
       
    • Publicación de cuadros con horarios: Miércoles de la semana del inicio del campeonato a las 12am, como tarde.
       
    • Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora por error de la misma deberá enviar un email a oficina@arapadel.com, indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:

      - Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

      - Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

      - Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

      - Numero licencia correspondiente

      - Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

      - Categoría deseada.

 

No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

Precio: 8 euros por jugador/a, por categoría.
 

  • LICENCIA en vigor 2017 obligatoria.
     
  • CONSOLACIÓN: Se celebrará consolación en todas las categorías.
     
  • SISTEMA DE JUEGO: Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, y se tendrá en cuenta el Ranking Aragonés de Menores para el sorteo y confección de los cuadros.
  • Todos los encuentros: Mejor de tres sets, con tie-break en todos ellos en caso de empate a seis juegos.
  • HORARIOS:
     
    • Inicio oficial del campeonato: viernes 19.30h
    • Obligatoriedad de disponibilidad para la disputa del primer partido en los siguientes turnos (no se admitirá jugar el primer partido el sábado tarde):
    •  
      • Viernes tarde: 19.30h a 21h.
      • Sábado mañana: 09.00h a 13h.
         
    • Las finales deberán disputarse como tarde el domingo a las 18h (consolación 17h).
       

  • Salvo autorización expresa del Juez Árbitro, no se llevará a cabo ninguna modificación en los horarios establecidos para los partidos.

    COACHING: Cualquier persona que quiera ejercer de coach o entrenador de alguno de los equipos y/o parejas que participan en la competición deberá acreditarse como coach antes del fin de la fecha de inscripción mediante envío de correo electrónico a oficina@arapadel.com , indicando a qué parejas va a hacer coaching. Dicho entrenador deberá estar en posesión de uno de los siguientes títulos para poder ser acreditado: Monitor Regional de Pádel, Monitor Nacional de Pádel, Técnico Deportivo (Nivel 1, 2 ó 3).
    Además, cada club con jugadores inscritos en el torneo con licencia por dicho club recibirá un número de acreditaciones para entregar, bajo su propia responsabilidad, a quien considere oportuno. Cada club debe solicitar esta acreditación a la FAP antes del cierre de inscripciones. Los jugadores independientes podrán solicitar esta acreditación mediante envío de mail a oficina@arapadel.com  antes del cierre de inscripciones.

     

    AÑOS/FECHAS DE NACIMIENTO DE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS:

  1. Benjamín: no haber cumplido 10 años el 01.01.2017
  2. Alevín: no haber cumplido 12 años el 01.01.2017
  3. Infantil: no haber cumplido 14 años el 01.01.2017
  4. Cadete: no haber cumplido 16 años el 01.01.2017
  5. Junior: no haber cumplido 18 años el 01.01.2017

 

 Cualquier consulta, podéis dirigirla al correo a oficina@arapadel.com

 

 

27/12/2016 - 23/10/2017

 

CAM 8.

  • FECHA: 20– 22 de OCTUBRE de 2017
     
  • LUGAR: S.M. EL OLIVAR, DirecciónCalle de Argualas, 50, 50012 Zaragoza, Teléfono976 30 63 36.
     
  • JUEZ ÁRBITRO: Facundo Gimenez, facundogimenez.fg@gmail.com
     
  • DIRECTOR DEL TORNEO: Diego Romea.
     
  • CATEGORÍAS (masculino y femenino): benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior. Además categoría Sub 23.
    Se permite la participación en más de una categoría, siempre y cuando los jugadores estén situados en el top6 de su categoría. Los jugadores/as que doblen categoría no podrán poner observaciones en su ficha de inscripción.
     
  • WELCOME PACK: Bolsa Solucion Sport, Fruta y agua para todos los inscritos.
     
  • INSCRIPCIÓN: Lunes 16 de octubre del 2017 a las 12:00 horas, mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de inscritos.
     
    • Plazo de alegaciones: Hasta 24h después del cierre de inscripciones, mediante email a oficina@arapadel.com
       
    • Sorteo: El sorteo se celebrará a las 12:00 horas del martes 17 de octubre de 2017 en la oficina de la FAP.
       
    • Publicación de cuadros con horarios: Miércoles de la semana del inicio del campeonato a las 12am, como tarde.
       
    • Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora por error de la misma deberá enviar un email a oficina@arapadel.com, indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:

      - Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

      - Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

      - Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

      - Numero licencia correspondiente

      - Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

      - Categoría deseada.

No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

Precio: 8 euros por jugador/a, por categoría.
 

  • LICENCIA en vigor 2017 obligatoria.
     
  • CONSOLACIÓN: Se celebrará consolación en todas las categorías.
     
  • SISTEMA DE JUEGO: Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, y se tendrá en cuenta el Ranking Aragonés de Menores para el sorteo y confección de los cuadros.
  • Todos los encuentros: Mejor de tres sets, con tie-break en todos ellos en caso de empate a seis juegos.
  • HORARIOS:
     
    • Inicio oficial del campeonato: viernes 19.30h
    • Obligatoriedad de disponibilidad para la disputa del primer partido en los siguientes turnos (no se admitirá jugar el primer partido el sábado tarde):
    •  
      • Viernes tarde: 19.30h a 21h.
      • Sábado mañana: 09.00h a 13h.
         
    • Las finales deberán disputarse como tarde el domingo a las 18h (consolación 17h).

  • Salvo autorización expresa del Juez Árbitro, no se llevará a cabo ninguna modificación en los horarios establecidos para los partidos.

    COACHING: Cualquier persona que quiera ejercer de coach o entrenador de alguno de los equipos y/o parejas que participan en la competición deberá acreditarse como coach antes del fin de la fecha de inscripción mediante envío de correo electrónico a oficina@arapadel.com , indicando a qué parejas va a hacer coaching. Dicho entrenador deberá estar en posesión de uno de los siguientes títulos para poder ser acreditado: Monitor Regional de Pádel, Monitor Nacional de Pádel, Técnico Deportivo (Nivel 1, 2 ó 3).
    Además, cada club con jugadores inscritos en el torneo con licencia por dicho club recibirá un número de acreditaciones para entregar, bajo su propia responsabilidad, a quien considere oportuno. Cada club debe solicitar esta acreditación a la FAP antes del cierre de inscripciones. Los jugadores independientes podrán solicitar esta acreditación mediante envío de mail a oficina@arapadel.com  antes del cierre de inscripciones.


    AÑOS/FECHAS DE NACIMIENTO DE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS:

  1. Benjamín: no haber cumplido 10 años el 01.01.2017
  2. Alevín: no haber cumplido 12 años el 01.01.2017
  3. Infantil: no haber cumplido 14 años el 01.01.2017
  4. Cadete: no haber cumplido 16 años el 01.01.2017
  5. Junior: no haber cumplido 18 años el 01.01.2017
  6. Sub 23: no haber cumplido 23 años el 01.01.2017

 

 Cualquier consulta, podéis dirigirla al correo a oficina@arapadel.com

 

28/12/2016 - 22/10/2017

 

PAF 11. Torneo Absoluto Ranking Único.

Este torneo se jugará del 06 al 21 de octubre de 2017 y se regirá por la NORMATIVA TÉCNICA de la FAP y las normas que regulan el Ranking Único NACIONAL. Será valedero para la clasificación para el Máster de Aragón 2017.

Para participar es necesaria la posesión de licencia aragonesa en vigor 2017.

El torneo se jugará en el club PÁDEL ZARAGOZA, c/ San Juan Bautista de la Salle, I. 50.0012, Zaragoza.

El Torneo puntuará para el Ranking Único Nacional
 

 

WELCOME PACK aportado por la FAP: se determinará en el cierre de inscripción.

PREMIOS aportados por la FAP:

  • Dotación monetaria: 2000€ (Primera categoría) :

    • Pareja campeona : 400€

    • Pareja subcampeona : 200€

    • Parejas semifinalistas : 100€

    • Parejas cuartofinalistas : 50€

  • Dotación económica en regalos: se determinará en el cierre de inscripción.

Se disputarán las siguientes pruebas en formato categorías:

MASCULINO.

-   1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

          Obligatoriedad de inscripción de aquellos jugadores:

  • Situados en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés.

  • Jugadores pre seleccionados en la convocatoria de la pre selección absoluta.

  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

-   2ª Categoría: Inscripción libre.

-   3ª Categoría: Inscripción libre.

-   4ª Categoría: Inscripción libre.

-   5ª Categoría: Inscripción libre.

-   6ª Categoría: Inscripción libre.

 

FEMENINO.

-   1ª Categoría: Inscripción según lo indicado.

     Obligatoriedad de inscripción de aquellas jugadoras:

  • Situadas en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés.

  • Jugadoras pre seleccionadas en la convocatoria de la pre selección absoluta.

  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

-   2ª Categoría: Inscripción libre.

-   3ª Categoría: Inscripción libre.

-   4ª Categoría: Inscripción libre.

 

MIXTO.

-   1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 1ª, 2ª, 3ª Masculina.

  • Jugadoras de: 1ª, 2ª Femenina.


-  2ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 3ª, 4ª, 5ª, Masculina.

  • Jugadoras de: 2ª, 3ª Femenina.


-  3ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 5ª, 6ª Masculina.

  • Jugadoras de: 3ª, 4ª Femenina.
     

Fechas de juego: Comienzo oficial del torneo: Viernes 6 de Octubre (19,30h).

Todas las categorías (excepto primera categoría) se disputarán a lo largo de la duración oficial del torneo:

Los días 11, 12, 13, 14 y 15 (por la mañana) NO se disputarán partidos a excepción de petición por parte de los cuatro jugadores involucrados. El domingo 15 por la tarde (a partir de 16h) SI se disputarán partidos.

Primera categoría: (17 al 21 Octubre) todo partido será disputado acorde a lo siguiente, siendo inamovibles las siguientes jornadas:

 

  • Los octavos de final se disputarán en las jornadas de martes, miércoles o jueves (disponibilidad mínima: dos días de los tres mencionados)

  • Los cuartos de final se disputarán en la jornada del viernes. NO habrá partidos iniciándose a las 22h, el último turno que se establece, incluido el viernes, es las 21,30h.

  • Las semifinales se disputarán en la jornada del sábado mañana: 10,30am y 12am.

  • Las finales se disputarán en la jornada del sábado tarde: 18,30h.

 

Las jornadas de viernes y sábado se pide disponibilidad total.

En caso de haber fase previa en 1ª categoría, ésta podrá empezar desde el primer día de competición.

Horarios: todas categorías excepto primeras:

Días laborables:

Será obligatorio tener disponibilidad tres de los cinco días laborables del día 6 al 10 de Octubre y de la semana del 16 al 21 de Octubre con las siguientes condiciones

1. Horario oficial comienzo partidos entre semana: 19,30 h. Cómo mínimo se establecerán dos partidos a las 19,30h y otros dos a las 20.30h (se intentará respetar disponibilidades) cada día durante los días laborables (lunes a viernes).

2. Ultimo turno de juego 21,30 h. (a excepción de los viernes que será prorrogado hasta las 22horas en caso de necesidad de los jugadores).

 

Fines de semana: jugadores/as.

1. Se establecen cuatro tramos horarios para los comienzos de los partidos, será obligatorio estar disponible en dos de ellos el primer fin de semana de la competición, para el segundo fin de semana, quedaran las rondas finales, por lo que es necesario total disponibilidad.

  • Sábado mañana, de 09:00 a 13:00

  • Sábado tarde, de 15:00 a 20:00

  • Domingo mañana, de 09:00 a 13:00

  • Domingo tarde, de 15:00 a 19:30

Procedimiento inscripciones FAP:

  • Cierres de inscripciones: lunes  02 de octubre del 2017 a las 12 am.

  • Realización de cuadros y sorteos y publicación de los mismos: Martes 03 de octubre del 2017 a las 12 am.

  • Publicación de cuadros con horarios (primera y segunda ronda): será, como tarde, dos días antes del día establecido en el calendario como día oficial de inicio del campeonato a las 12 am.

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la web de la Federación Aragonesa de Pádel, en el siguiente enlace: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56

Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora, por error de la misma, deberá enviar un email a oficina@arapadel.com indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:

- Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

- Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

- Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

- Numero licencia correspondiente

- Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

- Categoría deseada.

 

No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

No podrá entrar en sorteo un jugador:

- Pendiente del pago de una inscripción atrasada.

- Cuya licencia no esté en vigor.

- Sancionado con inhabilitación.

- Que por edad o nacionalidad no corresponda a la categoría de la prueba.

La inscripción se cerrará el lunes 02 de octubre las 12:00 horas. La cuota será de 17€ por jugador en caso de jugar una modalidad. En el caso de combinarla con mixto la cuota será de 27€, debiendo abonarse en el club, como muy tarde, antes del comienzo del primer partido. Los menores pagarán 12 €.

 

"Para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Único Nacional publicado por la FEP".

Los órdenes de juego se expondrán en los tablones del club, así como en la sección "Cuadros y Horarios" en la web de la Federación Aragonesa de Pádel http://arapadel.com/Page.aspx?id=28 siempre con 48 horas de antelación.

Consolación en todas las categorías. Se jugará a tres sets con tie break en todos ellos.

Se jugará con la bola oficial FAP: Head World Padel Tour.

JUEZ ARBITRO: Javier Allue. javiallulli@gmail.com

DIRECTOR DEL TORNEO : Pedro Sala.

Se puede consultar la Normativa Técnica completa del Circuito Absoluto 2017 en el apartado Competición / Guía del jugador.

 

29/12/2016 - 06/11/2017

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS DE VETERANOS DE 3ª CATEGORÍA

FECHA:

  • Fase Previa (si es necesaria): del 27  al 29 de septiembre.
  • Fase Final: del 03 al 05 de noviembre.
  • "El comité técnico y de árbitros decidirá la opción de jugar la fase previa una vez finalizado el plazo de preinscripción de los equipos".

LUGAR: REGAL PÁDEL CLUB ZARAGOZA, DirecciónCC Alcampo Los Enlaces, Antigua Carretera N-II, KM 315,2, Local 31, 50012 Zaragoza. Teléfono976 30 00 03

 

 

JUEZ ÁRBITRO:

  • Árbitro principal: Pablo Ruiz Zúñiga, pzuga@hotmail.com

  • Árbitro auxiliar: Iñaki Peña.

CATEGORÍAS: Masculina y femenina.

 INSCRIPCIÓN:

  • < >Hasta el viernes 13 de octubre a las 12:00 mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de equipos preinscritos.

    Inscripción, con jugadores incluidos: Hasta el lunes 16 de octubre 2017, a las 12:00 a través del gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de equipos inscritos.
     

  • Plazo de alegaciones: hasta las 12:00 horas del miércoles 18 de octubre de 2017 mediante email a oficina@arapadel.com

    PUBLICACIÓN DE CUADROS Y HORARIOS: El sorteo se celebrará el miércoles 18 de octubre de 2017 a las 12:00 en la oficina de la FAP.

    PRECIO:

  • 100 euros (masculino).
  •  85 euros (femenino).

LICENCIA: Los equipos deben estar dados de alta como equipos federados 2017. Todos los jugadores/as deben tener la licencia en vigor 2017.

DESCENSO: Los equipos que pierdan en cuartos de final disputarán las eliminatorias por el descenso el sábado por la tarde o el domingo por la mañana. Los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a tercera categoría.

ASCENSO: Los dos equipos que jueguen la final del cuadro principal, subirán a la primera categoría.

SISTEMA DE JUEGO:

Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, en vigor desde el 01.01.2017.

"Para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Único Nacional publicado por la FEP".

 

  • Equipos masculinos: 5 parejas de juego, mínimo 12 jugadores y máximo 20 jugadores.
     
  • Equipos femeninos: 3 parejas de juego, mínimo 7 jugadoras y máximo 12 jugadoras.
     
  • Composición de las parejas masculinas: ver punto 16.7.3 de la Normativa Técnica.
     
  • Composición de las parejas femeninas: ver punto 16.7.4 de la Normativa Técnica.
     
  • Podrán disputarse partidos el viernes por la tarde.
     

HORARIOS 1ª ELIMINATORIA:

  • Los partidos de la 1ª eliminatoria, darán su comienzo en la tarde del viernes. Horario estimado del comienzo de la competición, 19,30 horas.

EQUIPOS CON DERECHO A PARTICIPAR: INSCRIPCIÓN LIBRE PARA CUALQUIER EQUIPO AFILIADO A LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE PÁDEL.

 

Cualquier consulta, podéis dirigirla al correo oficina@arapadel.com

 

11/02/2017 - 12/11/2017

NORMAS APLICABLES:


1. Además de este Reglamento, serán de aplicación las normas contenidas en el Reglamento de Juego del Pádel (F.I.P.: Calgary 26/08/2008 de aplicación 01/01/2009; Revisión 1 de aplicación 01/01/2012 y Revisión 2 de aplicación 01/01/2011).


2. En los casos no contemplados en la normativa citada en el punto precedente, serán de aplicación la Normativa Técnica de la F.A.P. y subsidiariamente, el Reglamento Técnico y la Normativa Técnica de la F.E.P. Para su interpretación o en su defecto, se recurrirá a la decisión del Comité de la Liga de la F.A.P.


 

1.SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Ver más

Head pelota oficial