Calendario oficial FAP 2022

Calendario Tentativo FAP 2022

A continuación os presentamos el nuevo Circuito Aragonés de pádel 2022 y pasamos a resumir las principales novedades en los torneos por parejas.

+ Circuito Aragonés Absoluto

  • 8 P.A.F.: Prueba Aragonesa Federada de Ranking Único Absoluto: + Máster (Incluido el Campeonato Provincial y el Campeonato de Aragón por parejas).
  • 6 Categorías Masculinas.
  • 4 Categorías femeninas.

+ Circuito Aragonés Veteranos:

  • Campeonatos de Aragón: +40, +45, + 50 y + 55 + 60 años y + 35 femenino (1ª y 2ª masculina, 1ª y 2ª femenina + mixta).
  • Campeonato de Aragón por equipos senior de 1ª y 2ª categoría.
  • Master de Aragón de veteranos.
  • 3 prueba del circuito de Veteranos (edad mínima para participar 40 años en categoría masculina y 40 años en categoría femenina).
  • 2 categorías masculinas.
  • 2 categorías femeninas.

Las parejas de las diferentes categorías, se confeccionarán a decisión del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Pádel.

+ Circuito Aragonés Menores

  • 10 CAM.:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
    • Campeonato de Aragón por equipos de menores.
    • Master de Aragón de Menores.

+ Liga de Aragón (absoluta y veteranos).

  • 13 jornadas de liga.
  • Play Off.
  • Campeonato de España de Ligas Autonómicas absolutas (solo para los equipos clasificados).

 

MENORES

ABSOLUTAS

VETERANOS

LIGAS

NACIONALES

INTERNACIONALES

 

PRUEBA

FECHA

SEDE

CAM 1, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 1

21 -23 ENERO

PAF 1, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

14 – 30 ENERO

JORNADA 1 LIGA DE ARAGÓN

5 – 6 FEBRERO

-

TyC 1

3 – 6 FEBRERO

PRUEBA INTERNACIONAL FIP

31 ENERO – 6 FEBRERO

PÁDEL INDOOR ÉCIJA - SEVILLA

CIRCUITO DE VETERANOS 1

27 ENERO – 6 FEBRERO

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 1ª CATEGORÍA

11 – 13 FEBRERO

 

CAM 2, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

18 – 20 FEBRERO

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +40 +55

10 – 20 FEBRERO

JORNADA 2 LIGA DE ARAGÓN

19 – 20 FEBRERO

-

CIRCUITO MENORES 1

26 – 27 FEBRERO

TyC PREMIUM 1

24 – 27 FEBRERO

PÁDELHOME - SALAMANCA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 2ª CATEGORÍA

25 – 27 FEBRERO

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS CADETE

3 – 6 MARZO

CASTELLLÓN PÁDEL RAVAL UNIVERSITARI

PAF 2, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

25 FEBRERO – 13 MARZO

JORNADA 3 LIGA DE ARAGÓN

12 – 13 MARZO

-

XXXVIII CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS 1ª CAT.

15 – 20 MARZO

REAL CLUB DE POLO BARCELONA

CAM 3, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 2

18 – 20 MARZO

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª CATEGORÍA

18 – 20 MARZO

CIRCUITO DE MENORES 2

2 - 3 ABRIL

JORNADA 4 LIGA DE ARAGÓN

26 – 27 MARZO

-

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +45 Y +60

10 - 20 MARZO

SOC. DEP. TIRO DE PICHÓN

PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

11 – 27 MARZO

CAU 2018

29ABRIL - 1 MAYO

TyC 2

31 MARZO – 3 ABRIL

PÁDEL BCN - EL PRAT Y PADELARIUM BARCELONA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT, FASE PREVIA

1 – 3 ABRIL

CAM 4, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

8 – 10 ABRIL

JORNADA 5 LIGA DE ARAGÓN

9 – 10 ABRIL

-

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS  2ª CATEGORÍA

4 – 10 ABRIL

TyC PREMIUM 2

21 – 24 ABRIL

PÁDEL INDOOR LÉRIDA

CTO. POR PAREJAS VETERANOS + 50 Y CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANAS + 35 FEMENINO

7 – 24 ABRIL

CLUB DE PÁDEL CLATAYUD

 

CAM 5, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES - CICLO CLASIFICATORIO 3

6 – 8 MAYO

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT, FASE FINAL

6 – 8 MAYO

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª, FASE PREVIA

3 – 8 MAYO

VARIAS SEDES

CIRCUITO DE MENORES 3

13 – 15 MAYO

XV CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS VETERANOS

13 – 15 MAYO

CORUÑA SPORT CENTER - A CORUÑA

JORNADA 6 LIGA DE ARAGÓN

14 – 15 MAYO

-

PAF 4, CTO. PROVINCIAL POR PAREJAS, ZARAGOZA

29 ABRIL – 15 MAYO

PAF 4, CTO. PROVINCIAL POR PAREJAS, HUESCA

29 ABRIL – 15 MAYO

PAF 4, CTO. PROVINCIAL POR PAREJAS, TERUEL

29 ABRIL -15 MAYO

PRUEBAS INTERNACIONALES FIP

16 – 22 MAYO

JAÉN

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR DE 1ª CATEGORÍA

20 – 22 MAYO

TyC 3

18 – 22 MAYO

PÁDEL AKA - JAÉN

JORNADA 7 LIGA DE ARAGÓN

28 – 29 MAYO

-

IV CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR, 1ª, 2ª, 3ª

26 – 29 MAYO

VALS SPORT CÓNSUL - MÁLAGA

CTO. ESPAÑA SUB 23

30 MAYO – 4 JUNIO

GESTIÓN DEPORTIVA REUNIDA - MADRID

JORNADA 8 LIGA DE ARAGÓN

4 – 5 JUNIO

-

CAM 6, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

3 – 5 JUNIO

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª, FASE FINAL

1 – 5 JUNIO

REAL CLUB JOSALETA - VIZCAYA

FIP RISE

20 – 26 JUNIO

PENDIENTE DE CONFIRMAR

JORNADA 9 LIGA DE ARAGÓN

11 – 12 JUNIO

-

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, ZARAGOZA

17 – 19 JUNIO

CTO. DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR 2ª CAT 17 - 19 JUNIO
CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, HUESCA 17 - 19 JUNIO

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, TERUEL

17 – 19 JUNIO

PENDIENTE DE SEDE

TyC PREMIUM 3

16 – 19 JUNIO

MARBELLA

CIRCUITO DE MENORES 4

17 – 19 JUNIO

PENDIENTE DE SEDE

PAF 5, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

10 – 26 JUNIO

CTO. ESPAÑA VETERANOS

22 – 26 JUNIO

INSTALACIONES DEPORTIVAS LA CARTUJA - SEVILLA

JORNADA 10 LIGA DE ARAGÓN 

25 - 26 JUNIO -

CAM 7, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

24 – 26 JUNIO

PRUEBA IMPULSO

11 – 17 JULIO

PISTAS MUNICIPALES FRANCIS CEBALLOS  -MÁLAGA

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS MIXTO

1 JULIO – 10 JULIO

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 1ª CATEGORÍA

1 – 3 JULIO

PRUEBAS INTERNACIONALES FIP

1 – 7 AGOSTO

CÁDIZ

FIP PROMISES

15 – 21 AGOSTO

MÁLAGA

XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES

29 AGOSTO – 4 SEPTIEMBRE

PÁDELPOINT LA NUCÍA - ALICANTE

JORNADA 11 LIGA DE ARAGÓN

3 – 4 SEPTIEMBRE

-

XIX CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 1ª

7 – 11 SEPTIEMBRE

CLUB CERRADO DEL ÁGUILA - MÁLAGA

JORNADA 12 LIGA DE ARAGÓN

10 – 11 SEPTIEMBRE

-

CAM 8, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

9 – 11 SEPTIEMBRE

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 2ª CATEGORÍA

16 – 18 SEPTIEMBRE

CIRCUITO DE MENORES 5

16 – 18 SEPTIEMBRE

JORNADA 13 LIGA DE ARAGÓN

17 – 18 SEPTIEMBRE

-

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 2ª

14 – 18 SEPTIEMBRE

PÁDEL INDOOR LA CAÑADA - BADAJOZ

XIX CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS DE MENORES

13 – 18 SEPTIEMBRE

ENTRENA2 - JAÉN

PAF 6, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

9 – 25 SEPTIEMBRE

JORNADA 14 LIGA DE ARAGÓN

24 – 25 SEPTIEMBRE

-

CAM 9, CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS DE MENORES **

30 SPETIEMBRE – 2 OCTUBRE

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CAT, ZARAGOZA 

30 SEPTIEMBRE – 2 OCTUBRE

XVI CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

26 SEPTIEMBRE – 2 OCTUBRE

PÁDEL PARK LLAVANERES - BARCELONA

CIRCUITO VETERANOS 2

23 SEPTIEMBRE – 2 OCTUBRE

PRUEBAS IMPULSO

3 – 9 OCTUBRE

INSTALACIONES DEPORTIVAS PUERTA DE HIERRO - MADRID

PRUEBAS INTERNACIONALES FIP

17 – 23 OCTUBRE

CLUB XTD DE TORRENTE - VALENCIA

PLAY OFF LIGA DE ARAGÓN

14 – 16 OCTUBRE

PAF 7, CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS

30 SEPTIEMBRE – 23 OCTUBRE

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 3ª, FASE PREVIA

20 – 23 OCTUBRE

VARIAS SEDES

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 3ª CATEGORÍA

21 – 23 OCTUBRE

XXXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

22 – 30 OCTUBRE

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PÁDEL

II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LIGAS AUTONÓMICAS

2 – 6 NOVIEMBRE

CAM 10, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

4 – 6 NOVIEMBRE

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 4ª CATEGORÍA

4 – 6 NOVIEMBRE

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS JUNIOR E INFANTIL

10 – 13 NOVIEMBRE

C.D. PÁDEL MÉRIDA - BADAJOZ

CIRCUITO VETERANOS 3

4 – 13 NOVIEMBRE

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 3ª CAT, ZARAGOZA

11 – 13 NOVIEMBRE

PAF 8, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

11 – 27 NOVIEMBRE

PRUEBAS INTERNACIONALES FIP

7– 13 NOVIEMBRE

SANTA CRUZ DE TENERIFE

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 3ª, FASE FINAL

17 – 20 NOVIEMBRE

CLUB DE TENIS PAMPLONA

II COPA FEDERACIONES FEP

17 – 20 NOVIEMBRE

PENDIENTE DE SEDE

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS DE MENORES

18 – 20 NOVIEMBRE

PENDIENTE DE ADJUDICACIÓN

MASTER FINAL MENORES

24 – 27 NOVIEMBRE

CLUB RAQUETAS DE MIJAS - MÁLAGA

PLAY OFF Y PROMOCIÓN LIGA VETERANOS

25 – 27 NOVIEMBRE

MASTER DE ARAGÓN MENORES

9 – 11 DICIEMBRE

MASTER ARAGÓN VETERANOS

12 – 18 DICIEMBRE

MASTER ARAGÓN ABSOLUTO

12 – 18 DICIEMBRE