Noticias

Facebook

Noticias

19/03/2019

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de @padelindooraragon, el campeonato de Aragón por equipos de 2ª categoría,  con un gran ambiente durante todas las jornadas de juego.

 

El cuadro masculino:

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, dando paso a las eliminatorias por la permanencia o por el descenso.

 

Descienden a 2ª categoría:

  • PADEL PLAZA INDOOR - A
  • PADEL PLAZA INDOOR - B

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos STADIUM CASABLANCA  vs PADEL ZARAGOZA, este último ganaba la eliminatoria con un resultado de 1/4 y conseguía la primera plaza para la final y el ascenso a 1ª categoría.

La otra semifinal la jugaron  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO, siendo este último con un resultado de 0-5 quien consiguió la otra plaza para jugar la final y el ascenso a 1ª categoría.

Gran final por parte de los dos equipos, resultado de la eliminatoria 2-3

  • Campeones MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO
  • Subcampeones: PADEL ZARAGOZA 
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El cuadro femenino:

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, dando paso a las eliminatorias por la permanencia o por el descenso.

 

Descienden a 2ª categoría:

  • CLUB DE PÁDEL M.G.
  • PADEL PLAZA INDOOR

1ª categoría, la primera semifinal se jugó con mucha igualdad, el primer pase a la final lo conseguía ZONEPADEL  tras vencer a CUARTOSET ZGZ en un ajustado 3-2. La segunda finalista seria PADEL ZARAGOZA, tras vencer a CLUB DE TENIS OSCA con un resultado de 1-4.

La final femenina, con los dos equipos con el ascenso conseguido a primera terminaba con un resultado de la eliminatoria 1-4

  • Campeonas: PADEL ZARAGOZA 
  • Subcampeonas: ZONE PADEL

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al equipo de jueces árbitro, José María Cortés y José Luis Sanmartin, por su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando.

 

Ver contenido completo
12/03/2019

La tercera prueba de menores se ha disputado durante todo el fin de semana en las instalaciones de @Padelplaza, con gran asistencia durante todos los días de la competición.

El campeonato se iniciaba con 46 parejas masculinas y 39 parejas femeninas inscritas entre todas las categorías.

 

Cuadro Masculino

Categoría Benjamín, con solo 6 parejas, gran campeonato de los más pequeños que van progresando con su juego.  Gran Partido de los 4 finalistas con un resultado de 6-3,6-3.

  • Campeones: Álvaro Gimeno – Izan Fajardo
  • Subcampeones: Lucas Gadea – Javier Elbal

Ver contenido completo
07/03/2019

Durante 2 semanas se ha estado disputando el segundo FAP de la temporada en las instalaciones del club @indoorhuesca.

Previa 1ª masculina,  iniciaba la prueba en cuartos de final, siendo los ganadores quienes tendrían plaza para jugar el cuadro final.

La 1ª masculina, 16 parejas formaban el cuadro final, el gran nivel de juego en esta categoría hacia que los actuales campeones del Master de Aragón 2018, Samuel Alos y Oscar Guiral ganaban por la parte alta del cuadro sus 3 partidos y conseguían la primera plaza para la final, mientras que por la parte baja del cuadro la pareja formada por Alejandro Urzola y Pablo Cuesta realizaban un campeonato con un nivel muy alto de juego y conseguían la segunda plaza para diputar la final.

Tras una final muy disputada por parte de los cuatro jugadores la final la ganaban la pareja formada por Urzola – Cuesta con un resultado final 7-5,3-6,6-4

  • Campeones: Alex Urzola -  Pablo Cuesta
  • Subcampeones: Oscar Guiral – Samuel Alos

 

La 2ª masculina, 22 parejas inscritas formaban el cuadro, gran nivel en esta categoría con partidos muy disputados, destacar el gran juego de las parejas Periel – Viñao que ganaban en semis a los pareja de serie Nº2 y se metían en la final, la otra pareja Corrales – Verguizas con un gran juego conseguían la segunda plaza para la final, siendo estos últimos los ganadores con un resultado de 6-2,6-2.

  • Campeones: Gonzalo Corrales – Daniel Verguizas
  • Subcampeones: Raúl Periel – Enrique Viñao

La 3ª masculina, 15 parejas inscritas formaban el cuadro, una competición muy disputada durante todo el cuadro, teniendo que ser necesario un tercer set en casi todos los enfrentamientos. El resultado de la final 6-2,6-2

  • Campeones: Luis Juan Ciudad Sánchez – Aitor Juan López
  • Subcampeones: Alejandro Hernández – Pablo Anos

La 4ª masculina, tan solo 5 parejas inscritas formaban el cuadro, partidos de semis muy disputados y mejor final con un resultado de 6-0,3-6,6-3

  • Campeones: Sergio Arjona – Alberto Arizon
  • Subcampeones: Fernando Estepa – Eduardo Rodellar

La 5ª masculina, Al igual que 4ª categoría solo 5 parejas inscritas formaban el cuadro, partidos de semis muy disputados y mejor final con un resultado de 6-7,6-1,6-4

  • Campeones: Ignacio Blanco – Borja Martínez
  • Subcampeones: Luis Castillejo – José María Campoy

 

La 1ª femenina, 11 parejas inscritas formaban el cuadro final. Por la parte alta del cuadro las cabeza de serie Nº2 conseguía el pase a la final, mientras que por la parte baja del cuadro  las cabeza de serie Nº1 conseguían la otra plaza para disputar la final. El resultado final 6-3,6-1

  • Campeonas: Ruth Romeo – Irene Santos
  • Subcampeonas: Paula Arauzo –  Cecilia Gracia

La 3ª femenina, 12 parejas inscritas, el aumento de inscritas en esta categoría nos dejaba grandes partidos y una reñida final con un resultado de 6-2,2-6,6-3

  • Campeonas: Carmen Bilbao – Ioana Costisor
  • Subcampeonas: María Isabel Galicia – Julia García

La 1ª mixta, 6 parejas inscritas, buenos partidos en semis por ambas parte del cuadro, la final con un resultado de 6-3,6-4

  • Campeones/as: Carlos Navarro - Blanca Marzal
  • Subcampeones/as: Javier Inglada – Andrea Homs

La 3ª mixta, 9 parejas inscritas, con grandes partidos en semis, casi todos a 3 set incluida la final con un resultado de 5-7,6-3,6-1

  • Campeones/as: Eduardo Rodellar – Elena Cervera
  • Subcampeones/as: Borja Martínez – Marta Viñas

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Miguel Ángel Herranz, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando…

Ver contenido completo
25/02/2019

Esta primera prueba de veteranos se ha estado disputando en el @rzct desde el 13 febrero hasta el 24 de febrero.

 

El cuadro masculino:

 

1ª categoría, partía de un cuadro de 9 parejas inscritas, comenzando la competición desde octavos de final, por la parte alta del cuadro se jugaron todos los partidos marcados, siendo PERIEL, RAUL - VIÑAO, ENRIQUE,  los primeros en conseguir una de las plazas para la final. Por la parte baja del cuadro se vio marcada por los W.O. la pareja formada por BES, RAFAEL - ROMEA, DIEGO, ganaban su partido y conseguían la otra plaza para la final. El resultado de la final 6-1,6-3

 

-              Campeones: PERIEL, RAUL - VIÑAO, ENRIQUE.

-              Subcampeones: BES, RAFAEL - ROMEA, DIEGO.

 

2ª categoría, partía de un cuadro de 10 parejas, destacar la gran cantidad de W.O en el cuadro de consolación, llegando a la una sola pareja.

 

Por la parte alta del cuadro los cabeza de serie Nº 2 ARILLA, LUIS - RANGIL, ALVARO con un gran juego consiguen una de las plazas para la final, por la parte baja la pareja MARTIN, AGUSTIN - MINGUEZ, LUIS MIGUEL era la pareja que conseguía la otra plaza. El resultado de la final 6-0,7-5

 

-              Campeones: ARILLA, LUIS - RANGIL, ALVARO.

-              Subcampeones: MARTIN, AGUSTIN - MINGUEZ, LUIS MIGUEL

 

El cuadro femenino:

 

1ª categoría, con solo 3 parejas se disputaba en formato liguilla, 3 partidos decidían la prueba a los puntos:

 

-              1ª: MARIA JOSE RUIZ/SANDRA ALVAREZ.

-              2ª: RAQUEL GARCIA/MARTA MARTINEZ.

-              3ª: HENAR REVILLA/CARMEN MARTINEZ.

 

3ª categoría, partía de un cuadro de 5 parejas, también marcada con W.O.

 

 Por la parte alta del cuadro gran partido de semifinales a set que la pareja MONTAÑES, PATRICIA - ARENAZ, LAURA conseguían la plaza para jugar la final, mientras que por la parte baja del cuadro, la pareja  formada por HERRERO, NOELIA - MARTIN, MARIA PILAR, conseguían la otra plaza para la final. El resultado de la final 6-0,6-1

 

-              Campeonas: MONTAÑES, PATRICIA - ARENAZ, LAURA,

-              Subcampeonas HERRERO, NOELIA - MARTIN, MARIA PILAR,

 

El cuadro mixto.

 

1ª categoría mixta, con solo 3 parejas se disputaba en formato liguilla,

3 partidos decidían la prueba a los puntos:

 

-              1ª: JUAN RAMON SALA /ANA MARIA BAZAN

-              2ª: AGUSTIN MARTIN/LAURA ORNA

-              3ª: RAQUEL GARCIA/RAUL GARCIA

 

3ª categoría mixta, con solo 3 parejas se disputaba en formato liguilla,

3 partidos decidían la prueba a los puntos:

 

-              1ª: GUSTAVO ALFREDO DUARTE/BELEN TROL

-              2ª: CRISTINA LUQUE/ISAAC MUÑOZ

-              3ªMARIA PILAR MARTIN/OSCAR CASAOS

 

Enhorabuena a los/as  campeones/as y subcampeones/as de la prueba.

Como siempre agradecer al juez árbitro Emilio Bielsa, por su buen hacer durante la prueba y que no huera sido posible sin la gran labor de Ángel Esteban como  Director de Torneo.

 

Podéis ver las fotos dela prueba en nuesta sección "multimedia" ubicada en nuestra página web o en el siguiente enlace:

http://arapadel.com/AlbumFotos.aspx?id=121&return_url=/Page.aspx?id=13

 

Seguimos avanzando.

 

Ver contenido completo
25/02/2019


La gran representación de jugadores/as de nuestra federación en el Tyc1 y Tyc1 Premium, hace pensar que la apuesta de la Federación aragonesa con los entrenamientos/tecnificaciones en el pádel base y de alta competición de menores, empieza a dar resultados y así nos lo ha reconocido la Federación Española de Padel.
 

Enhorabuena a tod@s pero en este caso en particular, enhorabuena Martina !!!!

 


Seguimos avanzando.

 

Ver contenido completo
18/02/2019

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de Pádel Plaza, el Campeonato de Aragón por equipos, con un gran ambiente vivido durante todas las jornadas.

 

El cuadro masculino.

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

 

Descienden a 2ª categoría:

 

- ZONE PADEL

- URBAN SPORT ZARAGOZA

 

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs PADEL INDOOR ARAGON, cayendo a favor del Real Zaragoza Club de Tenis con un resultado de 5-0. La otra semifinal la jugaron ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR vs PADEL ZARAGOZA 2010, siendo este último con un resultado de 1-4 quien consiguió la otra plaza para jugar la final.

Gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba con 4-1 para el Real Zaragoza Club de Tenis

 

Campeones: R.Z.C.T

Subcampeones: Pádel Zaragoza

 

El cuadro femenino.

Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

 

Descienden a 2ª categoría:

 

- MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

- ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

 

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía PADEL INDOOR ARAGON tras vencer a PADEL PLAZA INDOOR en un ajustado 3-2. La segunda finalista sería el REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS tras vencer a URBAN SPORT ZARAGOZA en un ajustado 3-2.

La final femenina, muy disputada en todos los partidos, aunque la final se decantaba por el Real Zaragoza Club de Tenis con un resultado de 1-3.

 

Campeonas: R.Z.C.T

Subcampeonas: Pádel Indoor Aragón

 

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Álvaro Luis Peralta, por su buen hacer durante la prueba.??????

 

Seguimos avanzando.

Ver contenido completo
12/02/2019

CAM2

La segunda prueba de menores se ha disputado durante todo el fin de semana en las instalaciones de @zonePadel.

El campeonato se iniciaba con 35 parejas masculinas y 36 parejas femeninas inscritas entre todas las categorías.

 

Cuadro Masculino

Categoría Benjamín, con solo 4 parejas inscritas se jugó en formato liguilla, gran campeonato de los cabezas de serie Nº 1 y 2, que tras haber ganado sus respectivos partidos se jugaban el campeonato en su cruce. Gran Partido a 3 set  que era ganado por los cabezas de serie Nº

Ver contenido completo
05/02/2019

 

El Consejo de Ministros ha aprobado el Anteproyecto de la nueva Ley del Deporte, que aborda en la práctica totalidad las nuevas realidades del mundo del deporte e introduce avances en materia de igualdad, deporte inclusivo, gobernanza en las entidades deportivas, entre otros aspectos. Con este texto se pretende actualizar la legislación, que data de hace 29 años (1990).

En este trabajo, fruto del consenso, han participado todos los agentes del mundo del deporte y los representantes políticos y autonómicos (a través de la Conferencia Sectorial del Deporte), así como una mesa específica, de expertos de reconocido prestigio en el mundo del derecho deportivo, jurídico, técnico-deportivo y de gestión que llevan elaborando la propuesta desde hace meses. Estos últimos han sido los encargados de aglutinar las inquietudes y necesidades de los diferentes actores del deporte español con los que se han reunido los máximos dirigentes del Ministerio de Cultura y Deporte y del Consejo Superior de Deportes (CSD).

A continuación encotraréis en documento adjunto el anteproyecto de la Ley del deporte.

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  »