Facebook
CRÓNICA PAF 2, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO.
03/03/2021

Segundo torneo del año con 282 parejas inscritas y 401 partidos jugados entre todas las categorías. Ante la gran cantidad de partidos se necesitó la sede principal Urban Sport y otras dos sedes de apoyo que fueron Pádel Zaragoza y Padel Plaza Indoor.

Seguimos con las primeras palabras para todos los jugadores y jugadoras del PAF-2, que siguen dando un magnífico ejemplo, cumpliendo la normativa sanitaria impuesta por las autoridades y adaptándose al gran cambio que es jugar con mascarilla.

Una vez más, destacar la labor del juez árbitro en la sede principal de la prueba Álvaro Peralta, por el gran trato a todos los jugadores. Ha sido un torneo muy complicado, se tiene que estar presente durante todos los partidos jugados y por ello fue necesaria la asistencia de otro grupo arbitral formado por Diego Romea, Jesús Gadea y David Martínez, que fueron imprescindibles para la consecución de los más de 400 partidos programados. 

Agradecer a nuestro colaborador Euronix Sport que ha incorporado 2 cámaras y comentaristas en las retransmisiones en streaming de las semifinales y finales a través de su canal de Facebook y YouTube

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

1ª Categoría Masculina

Campeones: S. ALOS BOAL / A. URZOLA ABAD

Subcampeones: J. OCHOA VALLESPIN / C. GRAU VILLACAMPA

Campeones consolación: F. GARCIA JIMENEZ / M. SUBIRAN MORENO
 

2ª Categoría Masculina

Campeones: J. RIOS IBARZ / P. IRIGARAY GUARNE

Subcampeones: G. CATIVIELA CORREAS / V. SANCHEZ-RUBIO ABENIA

Campeones consolación: D. LOPEZ RODRIGUEZ / J. PRIETO ARNAL

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: A. LATORRE URBAN / A. OTAL VEIGA

Subcampeones: M. KIERKUS KIERKUS / D. LEON HERNANDEZ

Campeones consolación: A. LOSTAO BALLESTIN / S. PASCUAL DOÑATE
 

4ª Categoría Masculina

Campeones: E. GARCIA SEQUERA / V. MONTAÑA MUÑOZ

Subcampeones: M. MONTERDE TIRADO / R. VALERO MUÑOZ

Campeones consolación: A. RODRIGO RUBIO - J. GONZALEZ MARCO
 

5ª Categoría Masculina

Campeones: A. FORCEN DOMINGUEZ / M. BENEDICTO ARBUES

Subcampeones: GARCIA OLABARRIA / D. POMARES SALVATIERRA

Campeones consolación: D. DOMINGO PEREZ / E. VILLUENDAS MARTINEZ
 

1ª Categoría Femenina

Campeonas: R. MARQUES PALLARES / R. ROMEO LEON

Subcampeonas: P. ARAUZO MARTINEZ / C. GRACIA CALVO

Campeonas consolación: P. ARAUS LOPEZ / A. GALACHE RUIZ

 

images.ashx?id=6148
 

2ª Categoría Femenina

Campeonas: C. VELA PELLICER / M. CASES VILLAS

Subcampeonas: E. TERRADO CASAS / N. MERINO ALMALE

Campeonas consolación: R. GARCIA BERBEGAL / L. ARENAZ COARASA
 

3ª Categoría Femenina

Campeonas: S. BERDUSAN NAVALLAS / L. RODRIGUEZ CORREA

Subcampeonas: S. OLIVAN CAMPOS / C. ROMEA PAMPLONA

Campeonas consolación: P. GAZOL VALDECARA / S. BASA TOLON
 

4ª Categoría Femenina

Campeonas: R. NUÑO EJARQUE / A. SORIA DE TORO

Subcampeonas: B. ENCABO FERNANDEZ / I. CHUECA FRAUCA

Campeonas consolación: R. GARRIDO COLAS / A. URTIZBEREA LORENT

 

 

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer a los jueces de la prueba, Álvaro Peralta, Diego Romea, Jesús Gadea y David Martínez, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

« Volver