Facebook
CRÓNICA PAF 1, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO.
11/02/2021

Después del gran parón que sufría toda actividad deportiva derivada de una situación sanitaria muy complicada por el Covid-19, y con un gran trabajo del equipo técnico se conseguía que la Federación Española de Pádel certificara los PAF como pruebas puntuables para ranking nacional.

Dicho esto, el primer PAF del año se disputaba en las instalaciones del club Pádel Zaragoza con todas las medidas de seguridad disponibles y cumpliendo la normativa vigente.

En esta ocasión las primeras palabras son para todos los jugadores y jugadoras del PAF-1, que han dado un magnífico ejemplo, cumpliendo la normativa sanitaria impuesta por las autoridades y adaptándose al gran cambio que es jugar con mascarilla.

Una vez más, destacar la gran labor del juez árbitro de la prueba David Martínez, por el gran trato a todos los jugadores, adaptando y encajando en la medida lo posible todos los cambios solicitados. Ha sido un torneo muy complicado por la situación y se ha tenido que estar presente durante todos los partidos jugados en estas dos semanas de competición, en resumen 201 parejas inscritas y más de 280 partidos.

Agradecer al Club Padel Zaragoza por su predisposición con la Federación Aragonesa de Pádel para poder disputar el primer PAF de la temporada en sus instalaciones y el facilitar al juez de la prueba las pistas necesarias.

Como novedad y que seguirá durante todas las pruebas del PAF, agradecer a nuestro colaborador Euronix Sport por las retransmisiones en streaming de las finales a través de su canal de Facebook.

Durante la prueba se ha podido comprobar el nivel de los jugadores y jugadoras en todas las categorías, pero en esta ocasión si cabe destacar el gran partido de la final masculina de 1ª categoría. Los cuatro jugadores que lideran el ranking demostraron el gran nivel que tienen.

Tras los dos primeros set muy reñidos, un accidentado tercer set con la lesión de uno de los jugadores, que a pesar de la lesión jugo hasta el final del partido sin dar una bola por pérdida, pero el ritmo impuesto por la pareja campeona hacia que se llevaran el título.

Desde aquí queremos desear una pronta recuperación al jugador lesionado.

 

images.ashx?id=6105

 

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

1ª Categoría Masculina

Campeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE

Subcampeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL

Campeones consolación: D. CANTIN CEBOLLADA / S. DOMINGUEZ TEJEDOR

2ª Categoría Masculina

Campeones: D. FALO SENDINO / M. VICENTE RUBERTE

Subcampeones: A. CATALA LOPEZ / M. ALMORIN LOPEZ

Campeones consolación: A. GASCON GARCIA / V. DEL AMO CONEJO

3ª Categoría Masculina

Campeones: S. DURAN HERAS / P. BARCELONA BERDEJO

Subcampeones: P. HERNANDEZ LECIÑENA / R. VALENZUELA RONCERO

Campeones consolación: C. BELTRAN TAPIA / J. HERNANDEZ ABENIA

4ª Categoría Masculina

Campeones: R. GRACIA GOMEZ / I. MONDURREY MOCHALES

Subcampeones: V. DUARTE MAYORAL / P. MURILLO MURILLO

Campeones consolación: J. LAHOZ MONTOLAR / E. GRACIA PINA

5ª Categoría Masculina

Campeones: J. OÑOA LABAILA / V. PASTOR AGUILAR

Subcampeones: R. ALCAINE CLAVERO / L. GRACIA SANCHEZ

Campeones consolación: S. BARRAGAN ARAGON / J. VERGARA GONZALEZ

1ª Categoría Femenina

Campeonas: P. ARAUZO MARTINEZ / A. ZAMBORAIN RODRIGUEZ

Subcampeonas: M. CUADRON FLOREZ / M. TERRADO LOZANO

Campeonas consolación: P. ARAUS LOPEZ / E. CASAS PEDRAJA

2ª Categoría Femenina

Campeonas: M. CASES VILLAS / C. VELA PELLICER

Subcampeonas: A. BAZAN FRAGO / A. MARTINEZ SANZ

Campeonas consolación: A. CAMPOS SAENZ DE SANTA MARIA / J. GARCIA GUBERT

3ª Categoría Femenina

Campeonas: E. TRIGO ROYO / E. GONZALEZ SEÑALADA

Subcampeonas: A. LARA RUIZ / A. VELILLA SANCHEZ

Campeonas consolación: M. AGUSTIN LACRUZ / M. QUILEZ ESTEBAN

4ª Categoría Femenina

Campeonas: A. GRACIA COBOS / A. GIMENO HERNANDEZ

Subcampeonas: M. ALONSO GONZALO / M. BLANCO GONZALEZ

Campeonas consolación: M. ANSUATEGUI PAÑO / E. ARAUZO PELET

 

 

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeon@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer al juez árbitro David Martínez, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

« Volver