Calendario de competición FAP 2023

Calendario de competición FAP 2023

 

A continuación os presentamos el nuevo Circuito Aragonés de pádel 2023 y pasamos a resumir las principales novedades en los torneos por parejas.

 

+ Circuito Aragonés Absoluto:

  • 6 P.A.F.: Prueba Aragonesa Federada de Ranking Único Absoluto: + Máster (Incluido el Campeonato de Aragón por parejas).
  • 6 Categorías Masculinas.
  • 4 Categorías femeninas.
     

+ WPT Next Shappire:

  • 2 pruebas WPT.
  • 1 Categoria Masculina.
  • 1 Categoría Femenina.
     

+ Circuito Aragonés Veteranos:

  • Campeonatos de Aragón por parejas: +40, +45, + 50 y + 55 + 60 años y + 35 femenino (1ª y 2ª categoría).
  • Campeonato de Aragón por equipos senior de 1ª y 2ª categoría.
  • Master de Aragón de veteranos.
  • 5 prueba del circuito de Veteranos (edad mínima para participar 40 años en categoría masculina y 35 años en categoría femenina).
  • 2 categorías masculinas.
  • 2 categorías femeninas.

Las parejas de las diferentes categorías, se confeccionarán a decisión del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Pádel.
 

+ Circuito Aragonés Menores

  • 8 CAM:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
    • Master de Aragón de Menores.
       
  • 5 CAM CHALLENGER:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
       

+ Liga de Aragón (absoluta y veteranos).

  • 14 jornadas de liga.
  • Play Off.
  • Campeonato de España de Ligas Autonómicas absolutas (solo para los equipos clasificados).

 

MENORES

ABSOLUTAS

VETERANOS

LIGAS

NACIONALES

INTERNACIONALES

 

PRUEBA

FECHA

SEDE

CAM 1, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 1

13 -15 ENERO

PÁDEL ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR DE 1ª CATEGORÍA

13 – 15 ENERO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR DE 2ª CATEGORÍA

13 – 15 ENERO

PÁDEL PLAZA INDOOR

PAF 1, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

13 – 29 ENERO

REGAL PÁDEL CLUB

TyC 1

30 ENERO – 5 FEBRERO

CD PÁDEL PREMIUM (JAÉN)

JORNADA 1 LIGAS DE ARAGÓN

4 – 5 FEBRERO

VARIAS SEDES

CIRCUITO DE VETERANOS 1

27 ENERO – 5 FEBRERO

URBAN SPORT ZARAGOZA

JORNADA 2 LIGAS DE ARAGÓN

11 – 12 FEBRERO

VARIAS SEDES
WPT NEXT SHAPPIRE (APLAZADO PARA EL 20 AL 26 DE MARZO) 6 - 12 FEBRERO X3 INDOOR HUESCA PÁDEL

CAM 2 CHALLENGER

10 – 12 FEBRERO

URBAN SPORT ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 1ª CATEGORÍA

17 – 19 FEBRERO

REGAL PÁDEL CLUB 

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 2ª CATEGORÍA

17 – 19 FEBRERO

INDOOR HUESCA 

JORNADA 3 LIGAS DE ARAGÓN

25 – 26 FEBRERO

VARIAS SEDES

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +40 +55

17 – 26 FEBRERO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

TyC PREMIUM 1

20 – 26 FEBRERO

PÁDEL ZARAGOZA 

CAM 3, CHALLENGER

25 – 26 FEBRERO

X3 INDOOR HUESCA PÁDEL
CAMPEONATO DE ARAGÓN UNIVERSITARIO 24 - 26 FEBRERO MONTECANAL C. D. 

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS CADETE

27 FEBRERO – 5 MARZO

CASTELLÓN PÁDEL SPORT (CASTELLÓN)

PAF 2, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

24 FEBRERO – 12 MARZO

PÁDEL PLAZA INDOOR

CAM 4, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 2

10 -12 MARZO

REGAL PÁDEL CLUB

CIRCUITO VETERANOS 2

3 – 12 MARZO

PÁDEL ZARAGOZA

JORNADA 4 LIGAS DE ARAGÓN

18 – 19 MARZO

VARIAS SEDES

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +45 Y +60

10 - 19 MARZO INDOOR HUESCA
XXXIX CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS 1ª CAT. 13 – 19 MARZO RC POLO BARCELONA (PENDIENTE POSIBLE ADELANTO FECHAS)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª CATEGORÍA

24 – 26 MARZO

PÁDEL PLAZA INDOOR

TyC 2

27 MARZO – 2 ABRIL

PÁDEL BARCELONA - EL PRAT (BARCELONA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT, FASE PREVIA

31 MARZO – 2 ABRIL

URBAN SPORT ZARAGOZA

CTO. POR PAREJAS VETERANOS + 50 Y CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANAS + 35 FEMENINO

24 MARZO – 2 ABRIL

MONTECANAL C. D. 

JORNADA 5 LIGAS DE ARAGÓN

15 – 16 ABRIL

VARIAS SEDES

CAM 5, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES *

14 – 16 ABRIL

RANILLAS SOCCERWORLD

CIRCUITO VETERANOS 3

7 – 16 ABRIL

REGAL PÁDEL CLUB

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS  2ª CATEGORÍA

10 – 16 ABRIL

CLUB PÁDEL JACARANDA (CÁDIZ)

JORNADA 6 LIGAS DE ARAGÓN

22 – 23 ABRIL

VARIAS SEDES

TyC PREMIUM 2

17 – 23 ABRIL

CLUB DEPORTIVO PÁDEL HOME (SALAMANCA)

CAM 6 CHALLENGER

21 – 23 ABRIL

PÁDEL CALANDA "SEBA NERONE"
WPT NEXT SHAPPIRE 2 21 - 30 ABRIL PÁDEL PLAZA INDOOR

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS  3ª CATEGORÍA, FASE PREVIA

1 – 7 MAYO

VARIAS SEDES

CAM 7, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES - CICLO CLASIFICATORIO 3

5 – 7 MAYO

NAVE 13 SPORT ALCAÑIZ

JORNADA 7 LIGAS DE ARAGÓN

6 – 7 MAYO

VARIAS SEDES

XVI CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS VETERANOS

8 – 14 MAYO

RAFA NADAL SPORTS CENTRE TENNIS CLUB (I. BALEARES)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CATEGORÍA- FASE FINAL

12 – 14 MAYO

RANILLAS SOCCERWORLD

JORNADA 8 LIGAS DE ARAGÓN

20 – 21 MAYO

VARIAS SEDES

TyC 3

22 – 28 MAYO

OLIMPIC CLUB (CLUB DEPORTIVO OCHOTRECE) - MURCIA

V CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR, 1ª, 2ª, 3ª

22 – 28 MAYO

PÁDEL POINT LA NUCÍA (ALICANTE)

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª, FASE FINAL

29 MAYO – 4 JUNIO

LICEO SPORTCENTRER (CÁCERES)

PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

19 MAYO – 4 JUNIO

PÁDEL ZARAGOZA

JORNADA 9 LIGAS DE ARAGÓN

3 – 4 JUNIO

VARIAS SEDES

CAM 8, CTO. ARAGÓN POR PAREJAS DE MENORES *

9 – 11 JUNIO

PÁDEL ZARAGOZA

CIRCUITO VETERANOS 4

2 – 11 JUNIO

ACB AVIVA! ZARAGOZA

CTO. ESPAÑA SUB 23

5 – 11 JUNIO

POR CONFIRMAR

TyC PREMIUM 3

12 – 18 JUNIO

NAVARRA MÁSTER PÁDEL CLUB DEPORTIVO (NAVARRA)

CAM 9 CHALLENGER

16 – 18 JUNIO

ACB AVIVA! ZARAGOZA

CTO. ESPAÑA VETERANOS

19 – 25 JUNIO

C. PÁDEL LAS ÁGUILAS PADELANTE C.D. (MURCIA)

JORNADA 10 LIGAS DE ARAGÓN

24 – 25 JUNIO

VARIAS SEDES

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, HUESCA

30 JUNIO - 2 JULIO X3 INDOOR HUESCA

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, ZARAGOZA

30 JUNIO - 2 JULIO MONTECANAL C. D. 

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA, TERUEL

30 JUNIO - 2 JULIO PENDIENTE DE SEDE

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS MIXTO

30 JUNIO – 9 JULIO

SOC. DEP. TIRO DE PICHÓN

JORNADA 11 LIGAS DE ARAGÓN

8 – 9 JULIO

VARIAS SEDES

CAM 10, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES 

25 – 27 AGOSTO

MONTECANAL C.D.

XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES

28 AGOSTO – 3 SEPT

LA CIUDAD DE LA RAQUETA (MADRID)

XX CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 1ª

4 – 10 SEPTIEMBRE

PÁDEL INDOOR LA CAÑADA (BADAJOZ)

JORNADA 12 LIGAS DE ARAGÓN

2 – 3 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

PAF 4, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

1 – 17 SEPTIEMBRE

MONTECANAL C. D. 

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 2ª 

11 – 17 SEPTIEMBRE

CLUB GIMNAS ILLES (I.BALEARES)

JORNADA 13 LIGAS DE ARAGÓN

9 – 10 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

XX CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS DE MENORES

18 – 24 SEPTIEMBRE

CLUB NATACIÓ SABADELL + BPI

CAM 11 CHALLENGER

22 – 24 SEPTIEMBRE

ACB AVIVA! ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 1ª CATEGORÍA

22 – 24 SEPTIEMBRE

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 2ª CATEGORÍA

22 – 24 SEPTIEMBRE E. M. EL OLIVAR
CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CATEGORÍA, ZARAGOZA 29 SEPT - 1 OCT E. M. EL OLIVAR
CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 3ª CAT, ZARAGOZA - FASE PREVIA - 29 SEPT - 1 OCT RANILLAS SOCCERWORLD

XVII CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

2 – 8 OCTUBRE

FAMILY SPORT CENTRE (VALENCIA)

PAF 5, CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS

29 SEPT – 22 OCT

X3 INDOOR HUESCA

XVII CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

2 – 8 OCTUBRE

POR CONFIRMAR

JORNADA 14 LIGAS DE ARAGÓN

7 – 8 OCTUBRE

VARIAS SEDES

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 3ª, FASE PREVIA

16 – 22 OCTUBRE

VARIAS SEDES

PLAY OFF LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA

20 – 22 OCTUBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 3ª CAT. ZARAGOZA, FASE FINAL

27 – 29 OCTUBRE

REAL ZARAGOZA CLUB DE TRENIS

XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

23 – 29 OCTUBRE

POR CONFIRMAR

CAM 12, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES *

27 – 29 OCTUBRE

E. M. EL OLIVAR

CIRCUITO VETERANOS 5

20 – 29 OCTUBRE

MONTECANAL C. D.

III COPA DE CAMPEONES

30 OCT – 5 NOV

POR CONFIRMAR

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 3ª CATEGORÍA

3 – 5 NOVIEMBRE

REGAL PÁDEL CLUB

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 4ª CATEGORÍA

3 – 5 NOVIEMBRE PÁDEL PLAZA INDOOR

CTO. ESPAÑA POR EQUIPOS JUNIOR E INFANTIL

6 – 12 NOVIEMBRE

REGAL PÁDEL CLUB

PLAY OFF LIGA VETERANOS

10 – 12 NOVIEMBRE

ZONEPADEL

III COPA DE ESPAÑA DE LIGAS AUTONÓMICAS

13 – 19 NOVIEMBRE

SPIN PÁDEL CLUB PROV

CAM 13, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

17 – 19 NOVIEMBRE

ZONEPADEL

CTO. DE ESPAÑA EQUIPOS VET 3ª, FASE FINAL

20 – 26 NOVIEMBRE

CLUB DE TENIS LOMA MARGARITA (CEUTA)

PAF 6, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

10 – 26 NOVIEMBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA

MASTER FINAL DE MENORES FEP

20 – 26 NOVIEMBRE

C.DEP. FEDERADO DST SPORT CENTRE (CASTILLA Y LEÓN)

MASTER DE ARAGÓN MENORES

1 – 3 DICIEMBRE

E. M. EL OLIVAR

MASTER ARAGÓN VETERANOS

1 – 3 DICIEMBRE

X3 INDOOR HUESCA PÁDEL

MASTER ARAGÓN ABSOLUTO

11 – 17 DICIEMBRE

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS