Calendario de competición FAP 2024

 

A continuación os presentamos el nuevo Circuito Aragonés de pádel 2024 y pasamos a resumir las principales novedades en los torneos por parejas.

 

+ Circuito Aragonés Absoluto:

  • 8 P.A.F.: Prueba Aragonesa Federada de Ranking Único Absoluto: + Máster (incluido el Campeonato de Aragón por parejas).
  • 6 Categorías Masculinas.
  • 4 Categorías femeninas.

     

+ Circuito Aragonés Veteranos:

  • Campeonatos de Aragón por parejas: +40, +45, + 50 y + 55 + 60 años y + 35 femenino (1ª y 2ª categoría).
  • Campeonato de Aragón por equipos senior de 1ª y 2ª categoría.
  • Master de Aragón de veteranos.
  • 5 prueba del circuito de Veteranos (edad mínima para participar 40 años en categoría masculina y 35 años en categoría femenina).
  • 2 categorías masculinas.
  • 2 categorías femeninas.

Las parejas de las diferentes categorías, se confeccionarán a decisión del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Pádel.
 

+ Circuito Aragonés Menores

  • 9 CAM:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
    • Master de Aragón de Menores.
       
  • 3 CAM CHALLENGER:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
       

** pruebas de menores que también puntúan para el rankig FEP.
 

+ Liga de Aragón (absoluta y veteranos).

  • 18 jornadas de liga.
  • Play Off.
  • Campeonato de España de Ligas Autonómicas absolutas (solo para los equipos clasificados de la liga absoluta).

 

MENORES

ABSOLUTAS

VETERANOS

LIGAS

NACIONALES

 

 

PRUEBA

FECHA

SEDE

CAM 1 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 1

12 – 14 ENERO

CD MONTECANAL

PAF 1 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

19 – 28 ENERO

PÁDEL PLAZA INDOOR (PPAL).

REGAL PÁDEL CLUB (SEDE DE APOYO)

JORNADA 1 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

3 – 4 FEBRERO

VARIAS SEDES

TyC 1

1 – 4 FEBRERO

PÁDEL PREMIUM (JAÉN)

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +40, +50, +60

5 – 11 FEBRERO

CLUB DE PÁDEL CALATAYUD

XL CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª

8 – 11 FEBRERO

CERCLE SABADELLES (SABADELL)

CAM 2 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

9 – 11 FEBRERO

RANILLAS SOCCERWORLD

JORNADA 2 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

10 – 11 FEBRERO

VARIAS SEDES

CAMPEONATO ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 1ª CATEGORÍA

16 – 18 FEBRERO

INDOOR HUESCA

CAMPEONATO ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 2ª CATEGORÍA

16 – 18 FEBRERO

REGAL PÁDEL CLUB

CAMPEONATO ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CATEGORÍA – FASE PREVIA

16 – 18 FEBRERO

PADEL PLAZA INDOOR

JORNADA 3 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

24 – 25 FEBRERO

VARIAS SEDES

TyC PREMIUM 1

22 – 25 FEBRERO

LA CAÑADA (BADAJOZ)

CAM 3 CHALLENGER (1) **

23 – 25 FEBRERO

X3 INDOOR HUESCA

CAU 2024 1 - 3 MARZO CD MONTECANAL

CTO. ESPAÑA EQUIPOS CADETE

7 – 10 MARZO

PÁDEL DERIO (BILBAO)

CAMPEONATO ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª CATEGORÍA

8 – 10 MARZO

RANILLAS SOCCERWORLD

CAMPEONATO ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CATEGORÍA – FASE FINAL

8 – 10 MARZO

URBAN SPORT ZARAGOZA

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 2ª

14 – 17 MARZO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CIRCUITO DE VETERANOS 1

11 – 17 MARZO

PADEL ZARAGOZA

CAM 4 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 2

15 – 17 MARZO

PADEL PLAZA INDOOR

PAF 2 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

15 – 24 MARZO

REGAL PADEL CLUB (PPAL.)

PADEL PLAZA INDOOR (SEDE DE APOYO)

JORNADA 4 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

16 – 17 MARZO

VARIAS SEDES

JORNADA 5 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

23 – 24 MARZO

VARIAS SEDES

CIRCUITO DE VETERANOS 2

1 – 7 ABRIL

REGAL PADEL CLUB

TyC 2

4 – 7 ABRIL

SPORTCITY MASSANASSA (VALENCIA)

JORNADA 6 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

6 – 7 ABRIL

VARIAS SEDES

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS +35 FEMENINA, +45, +55

8 – 14 ABRIL

REGAL PADEL CLUB

JORNADA 7 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

13 – 14 ABRIL

VARIAS SEDES

TyC PREMIUM 2

25 – 28 ABRIL

CP LOSADA JOAN DÁLACANT (ALICANTE)

CAM 5 CHALLENGER (2)

26 – 28 ABRIL

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

JORNADA 8 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

27 – 28 ABRIL

VARIAS SEDES

II CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª CAT. VETERANOS +55 Y VETERANAS +50

2 – 5 MAYO

PENDIENTE DE SEDE

CAM 6 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES – CICLO CLASIFICATORIO 3

3 – 5 MAYO


NAVE 13 SPORT ALCAÑIZ

JORNADA 9 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

4 – 5 MAYO

VARIAS SEDES

PAF 3 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

26 ABRIL – 5 MAYO

INDOOR HUESCA (PPAL.)

ZONEPADEL (SEDE DE APOYO)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE PREVIA

6 – 12 MAYO

VARIAS SEDES

CIRCUITO DE VETERANOS 3

6 – 12 MAYO

ACB AVIVA! ZARAGOZA

XVII CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS VETERANOS

16 – 19 MAYO

MI CLUB PÁDEL (A CORUÑA)

JORNADA 10 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

18 – 19 MAYO

VARIAS SEDES

TyC 3

23 – 26 MAYO

PÁDEL PLAZA INDOOR

JORNADA 11 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

25 – 26 MAYO

VARIAS SEDES

PAF 4 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

24 MAYO – 2 JUNIO

GASTRO PADEL BORJA (PPAL.)

4SPORT PADEL EJEA (SEDE DE APOYO)

VI CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª, 2ª Y 3ª CAT. VETERANOS +50 Y VETERANAS +45

30 MAYO – 2 JUNIO

REGAL PÁDEL CLUB

CAM 7 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

31 MAYO – 2 JUNIO

ACB AVIVA! ZARAGOZA

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE FINAL

6 – 9 JUNIO

PÁDEL MÉRIDA (MÉRIDA)

JORNADA 12 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

8 – 9 JUNIO

VARIAS SEDES

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA HUESCA

14 – 16 JUNIO

X3 INDOOR HUESCA (PPAL.)

INDOOR HUESCA (SEDE DE APOYO)

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA ZARAGOZA

14 – 16 JUNIO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 1ª CATEGORÍA TERUEL

14 – 16 JUNIO

PADEL CLANDA “SEBA NERONE”

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CATEGORÍA ZARAGOZA

14 – 16 JUNIO

PADEL PLAZA INDOOR

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 3ª CATEGORÍA ZARAGOZA

14 – 16 JUNIO

PADEL ZARAGOZA

TyC PREMIUM 3

20 – 23 JUNIO

LAS NORIAS (LOGROÑO)

CAM 8 CHALLENGER (3)

21 – 23 JUNIO

CLUB DE PADEL CLATAYUD

JORNADA 13 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

22 – 23 JUNIO

VARIAS SEDES

PAF 5 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

21 – 30 JUNIO

URBAN SPORT ZARAGOZA (PPAL.)

CD MONTECANAL (SEDE DE APOYO)

CTO. ESPAÑA VETERANOS

27 – 30 JUNIO

FAP - DELEGACIÓN MUN. DEP. TORREMOLINOS

CAM 9 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

28 – 30 JUNIO

PADEL ZARAGOZA

JORNADA 14 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

29 – 30 JUNIO

VARIAS SEDES

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS MIXTO

28 JUNIO – 7 JULIO

SOC. DEP. TIRO DE PICHON

CIRCUITO DE VETERANOS 4

26 AGOSTO – 1 SEP.

CD MONTECANAL

XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA MENORES

26 AGOSTO – 1 SEP.

CLUB SOMONTES (MADRID)

PAF 6 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

30 AGOSTO – 8 SEP.

PADEL ZARAGOZA (PPAL.)

REGAL PADEL CLUB (SEDE DE APOYO).

CTO. ESPAÑA SUB 23

5 – 8 SEPTIEMBRE

PENDIENTE DE ASIGNAR

CAM 10 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES **

6 – 8 SEPTIEMBRE

INDOOR HUESCA

JORNADA 15 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

7 – 8 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

XXI CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª CAT. VETERANOS +40 Y VETERANAS +35

12 – 15 SEPTIEMBRE

FIT POINT (PALMA DE MALLORCA)

JORNADA 16 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

14 – 15 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

XXI CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS MENORES

19 – 22 SEPTIEMBRE

SPORTCITY MASSANASSA (VALENCIA)

JORNADA 17 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

21 – 22 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 2ª CAT. VETERANOS +40 Y VETERANAS +35
 

26 – 29 SEPTIEMBRE

CLUB PÁDEL VILANOVA (BARCELONA)

JORNADA 18 LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

28 – 29 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

CIRCUITO DE VETERANOS 5

30 SEP – 6 OCTUBRE

X3 INDOOR HUESCA PADEL

XVII CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

3 – 6 OCTUBRE

CLUB VERDOLAY (MURCIA)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª CAT. VETERANOS +40 Y VETERANAS +35 - FASE PREVIA

14 – 20 OCTUBRE

VARIAS SEDES

PLAY OFF LIGA DE ARAGÓN ABSOLUTA + VETERANOS

18 – 20 OCTUBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR 1ª CATEGORÍA

25  – 27 OCTUBRE

PADEL ZARAGOZA

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS SENIOR 2ª CATEGORÍA

25 – 27 OCTUBRE

REGAL PADEL CLUB

CAM 11 – CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS – MENORES **

25 – 27 OCTUBRE

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

PAF 7 – TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

25 OCT – 3 NOVIEMBRE

CD MONTECANAL (PPAL.)

PADEL PLAZA INDOOR/REGAL PADEL CLUB (SEDES DE APOYO)

CTO. ESPAÑA JUNIOR E INFANTIL

7 – 10 NOVIEMBRE

CLUB DEP. PÁDEL HOME (SALAMANCA)

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 1ª CATEGORÍA

8 – 10 NOVIEMBRE

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 2ª CATEGORÍA

8 – 10 NOVIEMBRE

REGAL PADEL CLUB

IV COPA DE ESPAÑA DE LIGAS AUTONÓMICAS

14 – 17 NOVIEMBRE

CLUB EL PRAT (BARCELONA)

CAM 12 – CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

15 – 17 NOVIEMBRE

REGAL PADEL CLUB

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª CAT. VETERANOS +40 Y VETERANAS + 35 – FASE FINAL

21 – 24 NOVIEMBRE

PENDIENTE DE ASIGNAR

MASTER FINAL MENORES

21 – 24 NOVIEMBRE

PENDIENTE DE ASIGNAR

XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

PENDIENTE DE FECHA

PENDIENTE DE ASIGNAR

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 3ª CATEGORÍA

22 – 24 NOVIEMBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 4ª CATEGORÍA

22 – 24 NOVIEMBRE

X3 INDOOR HUESCA PADEL

PAF 8 – CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS

22 NOV – 1 DICIEMBRE

PADEL PLAZA INDOOR (PPAL.)

REGAL PADEL CLUB (SEDE DE APOYO)

MASTER DE ARAGÓN VETERANOS

12 – 15 DICIEMBRE

REGAL PADEL CLUB

MASTER DE ARAGÓN DE MENORES

12 – 15 DICIEMBRE

CD MONTECANAL

MASTER DE ARAGÓN ABSOLUTO

16 – 22 DICIEMBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA