Calendario Oficial FAP 2021.

Calendario Tentativo FAP 2021

A continuación os presentamos el nuevo Circuito Aragonés de pádel 2021 y pasamos a resumir las principales novedades en los torneos por parejas.

+ Circuito Aragonés Absoluto

  • 9 P.A.F.: Prueba Aragonesa Federada de Ranking Único Absoluto: + Máster (Incluido el Campeonato Provincial y el Campeonato de Aragón por parejas).
  • 5 Categorías Masculinas.
  • 4 Categorías femeninas.

+ Circuito Aragonés Veteranos:

  • Campeonatos de Aragón: +40, +45, + 50 y + 55 años.
  • 1 prueba del circuito de Veteranos (edad mínima para particpar 40 años en categoría masculina y 35 años en categoría femenina).
  • 2 categorías masculinas.
  • 2 categorías femeninas.
  • 2 categorías mixtas. 
     

Las parejas de las diferentes categorías, se confeccionarán a decisión del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Pádel.

+ Circuito Aragonés Menores
 

  • 10 CAM.:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
    • Campeonato de Aragón por equipos de menores.
    • Master de Aragón de Menores.

+ Liga de Aragón (absoluta y veteranos).

  • 9 jornadas de liga.
  • Play Off.
  • Campeonato de España de Ligas Autonómicas (solo para los equipos clasificados).

 

                                                                                          

MENORES

ABSOLUTAS

VETERANOS

LIGAS

NACIONALES

INTERNACIONALES

 

PRUEBA

FECHA

SEDE

CAM 1, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

18 - 21 FEBRERO

SUSPENDIDO

PAF 1, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

25 ENERO - 7 FEBRERO

PÁDEL ZARAGOZA

1ª JORNADA DE LIGA

6 – 7 FEBRERO

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO, PÁDEL PLAZA INDOOR, URBAN SPORT ZARAGOZA, INDOOR HUESCA

PAF 2, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

12 – 28 FEBRERO

URBAN SPORT ZARAGOZA
SEDES DE APOYO: PÁDEL ZARAGOZA, PÁDEL PLAZA INDOOR

1ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -BURRIANA

15 - 21 FEBRERO

BURRIANA (COMUNIDAD VALENCIANA)

2ª JORNADA DE LIGA

27 - 28 FEBRERO

SOCCERWORLD ZARAGOZA, PÁDEL PLAZA INDOOR, PÁDEL ZARAGOZA, X3 INDOOR HUESCA.

CAM 2, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

5 - 7 MARZO

PÁDEL PLAZA INDOOR

CTO. ESPAÑA EQUIPOS CADETE

1 - 7 MARZO

CASTELLÓN PÁDEL RAVAL (CASTELLÓN)

XXXVII CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª

15 - 21 MARZO

REAL CLUB DE POLO BARCELONA

CAM 3, CLASIFICATORIO AUTONÓMICO TYC PREMIUM 1

19 – 21 MARZO

PÁDEL PLAZA INDOOR

PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

12 – 28 MARZO

INDOOR HUESCA
SEDES DE APOYO: X3 INDOOR PÁDEL Y ZONEPADEL

TERCERA JORNADA DE LIGA

27 - 28 MARZO

X3 INDOOR HUESCA, PADEL PLAZA INDOOR, SOCCER WORLD ZARAGOZA, PÁDEL ZARAGOZA

TyC 1

29 MARZO - 4 ABRIL

INST. MUNICIPALES – FED. CASTILLA LA MANCHA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS, 1ª CAT

9 – 11 ABRIL

INDOOR HUESCA / X3 INDOOR HUESCA PÁDEL

CUARTA JORNADA DE LIGA

10 – 11 ABRIL

 

17 – 18 ABRIL

PÁDEL PLAZA INDOOR, PÁDEL ZARAGOZA.
 

 INDOOR HUESCA, PÁDEL ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS + 40 y + 50

12 – 25 ABRIL

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

2ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR – LA NUCÍA

12 – 18 ABRIL

LA NUCÍA (ALICANTE)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 2ª

12 – 18 ABRIL

INFINITY INDOOR (SEVILLA)

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, ZARAGOZA

16 ABRIL – 2MAYO

PÁDEL PLAZA INDOOR

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, HUESCA

16 ABRIL – 2 MAYO

X3 INDOOR PÁDEL

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, TERUEL

16 ABRIL – 2 MAYO

NAVE 13 SPORT ALCAÑIZ

TyC PREMIUM 1

19 – 25 ABRIL

CLUB PÁDEL HOME (SALAMANCA)

3ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR –CIUDAD DE JAÉN-

26 ABRIL – 2 MAYO

JAÉN (ANDALUCÍA)

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS + 45 + 55

26 ABRIL – 9 MAYO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CAM 4, CLASIFICATORIO AUTONÓMICO TYC PREMIUM 2

6 – 9 MAYO

PÁDEL INDOOR ARAGÓN

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE PREVIA

3 – 9 MAYO

VARIAS SEDES

XV CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS VETERANOS

10 – 16 MAYO

ARENA ENTRENA PÁDEL

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 2ª CAT.

14 – 16 MAYO

PÁDEL ZARAGOZA

TyC 2

17 – 23 MAYO

PÁDEL INDOOR CENTER BARAKALDO (VIZCAYA)

PAF 5, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

14 – 30 MAYO

REGAL PÁDEL CLUB

QUINTA JORNADA DE LIGA

21 – 23 MAYO

VARIAS SEDES

VI CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR 1ª

24 – 30 MAYO

VALS SPORT CÓNSUL (MÁLAGA)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR 2ª – 3ª

24 – 30 MAYO

ESCENTRE TENNIS & PÁDEL (MALLORCA)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE FINAL

31 MAYO – 6 JUNIO

ESCENTRE TENNIS&PÁDEL (MALLORCA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª CAT.

28 – 30 MAYO

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

SEXTA JORNADA DE LIGA

5 - 6 JUNIO

VARIAS SEDES

4ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR – GRAN CANARIA-

7 – 13 JUNIO

LAS PASLMAS DE GRAN CANARIA

CAM 5, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

10 - 13 JUNIO

PÁDEL ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT -FASE PREVIA

11 – 13 JUNIO

PÁDEL PLAZA INDOOR

TyC PREMIUM 2

14 – 20 JUNIO

CLUB DEPORTIVO PÁDEL DE DIEZ (VALLADOLID)

SEPTIMA JORNADA DE LIGA

19 – 20 JUNIO

VARIAS SEDES

CTO. ESPAÑA VETERANOS

21 – 27 JUNIO

VALS SPORT CONSUL (MALAGA)

PAF 6, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

4 – 20 JUNIO

INDOOR HUESCA, URBAN SPORT ZARAGOZA

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT – FASE FINAL

25 – 27 JUNIO

SOCCER WORLD ZARAGOZA

CAM 6, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

24 – 27 JUNIO

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

CAMPEONATO DE ARAGÓN MIXTO POR PAREJAS

18 JUNIO – 4 JULIO

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

2ª PRUEBA IMPULSO

28 JUNIO – 3 JULIO

C.D. MATAGRANDE (ANTEQUERA)

CAM 7, FASE PREVIA TERRITORIAL CTO ESPAÑA MENORES

8 – 11 JULIO

PÁDEL PLAZA INDOOR

OCTAVA JORNADA DE LIGA

10 – 11 JULIO

VARIAS SEDES

5ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -SANTIAGO DE COMPOSTELA

12 – 18 JULIO

SANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)

CTO ARAGON POR EQUIPOS SÉNIOR

12 – 18 JULIO

REGAL PÁDEL CLUB

FASE PREVIA NACIONAL CTO ESPAÑA DE MENORES

2 – 8 AGOSTO

CLUB ATLÉTICO MONTEMAR (ALICANTE)

6ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -MASPALOMAS-

9 – 14 AGOSTO

MASPALOMAS (ISLA DE GRAN CANARIA)

PAF 7, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

27 AGOSTO – 12 SEPTIEMBRE

REGAL PÁDEL CLUB

XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES

30 AGOSTO – 5 SEPTIEMBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS DE MENORES

PENDIENTE DE FECHAS

PENDIENTE DE SEDE

XIX CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 1ª

6 – 12 SEPTIEMBRE

PADELANTE CLUB DEPORTIVO

3º PRUEBA IMPULSO

6 – 12 SEPTIEMBRE

C.D PADEL ARIDANE (ISLA LA PALMA – CANARIAS)

NOVENA JORNADA DE LIGA

18 – 19 SEPTIEMBRE

VARIAS SEDES

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 2ª

13 – 19 SEPTIEMBRE

RADSPORT LA QUINTA DE ANTEQUERA (MÁLAGA)

XIX CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS MENORES

13 – 19 SEPTIEMBRE

CERRADO DEL ÁGUILA (MÁLAGA)

7ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE – II MEMORIAL CÁNDIDO FERNÁNDEZ LEZO

20 – 26 SEPTIEMBRE

ESTEPONA (ANDALUCÍA)

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – ZARAGOZA

24 – 26 SEPTIEMBRE

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – HUESCA

24 – 26 SEPTIEMBRE

INDOOR HUESCA

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – TERUEL

24 – 26 SEPTIEMBRE

PENDIENTE DE SEDE

XVI CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

27 SEPTIEMBRE – 3 OCTUBRE

MICLUB/3D3 PADEL CARBALLO (A CORUÑA)

CAM 8, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

30 SEPTIEMBRE – 3 OCTUBRE

PÁDEL ZARAGOZA

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CAT – FASE PREVIA

1 – 3 OCTUBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA

4ª PRUEBA IMPULSO

4 – 10 OCTUBRE

INSTALACIONES FMP PUERTA DE HIERRO (MADRID)

PAF 8, CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS

6 – 24 OCTUBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CAT – FASE FINAL

8 – 10 OCTUBRE

URBAN SPORT ZARAGOZA

8ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. WSTAR WOMEN – VISTORIA GASTEIZ

11 – 17 OCTUBRE

PÁDEL PISTA NORTE/VIRAL SPORT (VITORIA GASTEIZ, ÁLAVA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 1ª CAT

15 -17 OCTUBRE

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 3ª FASE PREVIA

18 -24 OCTUBRE

POR DETERMINAR

CAM 9, CAMPEONATO DE ARAGÓN PAREJAS, MENORES

28 – 31 OCTUBRE

INDOOR HUESCA

XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

25 – 31 OCTUBRE

URBAN PÁDEL EVENT

PAF 9, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

22 OCTUBRE – 7 NOVIEMBRE

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

9ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE CIUDAD DE ANTEQUERA

25 – 31 OCTUBRE

ANTEQUERA (ANDALUICÍA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 2ª CAT

29 – 31 OCTUBRE

STADIUM MIRALBUENO EL OLIVAR

PLAY OFF LIGA

30 – 31 OCTUBRE

PENDIENTE DE SEDES

CTO. ESPAÑA EQUIPOS JUNIOR E INFANTIL

1 – 7 NOVIEMBRE

CLUB DEPORTIVO PÁDELMERIDA (BADAJOZ)

CTO. ESPAÑA VETERANOS 3ª FASE FINAL

8 – 14 NOVIEMBRE

CLUB RESERVA DEL HIGUERÓN (MÁLAGA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 3ª – FASE PREVIA

12 – 14 NOVIEMBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR

CAM 10, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

18 – 21 NOVIEMBRE

REGAL PÁDEL CLUB

COPA FEDERACIONES FEP

15 - 21 NOVIEMBRE

POR DETERMINAR

CTO. ARAGÓN EQUIPOS VETERNOS 3ª CAT – FASE FINAL

19 – 21 NOVIEMBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR

MASTER FINAL MENORES DE ESPAÑA

22 – 28 NOVIEMBRE

LICEO DE PLASENCIA (CÁCERES)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LIGAS AUTONÓMICAS

29 NOVIEMBRE – 5 DICIEMBRE

POR DETERMINAR

MASTER ARAGÓN DE MENORES

10 – 12 DICIEMBRE

PÁDEL ZARAGOZA

CIRCUITO VETERANOS 3

6 – 19 DICIEMBRE

PENDIENTE DE SEDE

MASTER ARAGÓN

13 – 19 DICIEMBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR