MENÚ PRINCIPAL

Comité de Árbitros

COMITÉ DE ÁRBITROS:

Presidente

- Miguel Ángel Herranz, contacto arbitros@arapadel.com

Vocales

- José María Cortés

- Javier López

 

 

Designación Jueces Árbitros/Torneos 2017

PRUEBA FECHA SEDE ÁRBITRO/S
Supercopa de Aragón. 20 - 22 enero RZCT PABLO RUIZ
Circuito Aragonés de Menores -Ciclo Clasificatorio 1. 20 - 22 enero REGAL PÁDEL CLUB  JOSE IGNACIO PEÑA
PAF 1. Torneo Absoluto de Ranking Único. 25 enero - 5 febrero URBAN SOPRT ZARAGOZA MIGUEL A. HERRANZ
Prueba Veteranos I. Modalidad suma de edad por parejas. 5 - 12 febrero PÁDEL INDOOR ARAGÓN MIGUEL A. HERRANZ
CAM 2 10 - 12 febrero TERUEL INDOOR PÁDEL CLUB VÍCTOR MIRANDA
Cto. Aragón por equipos 1ª Categoría. 17 - 19 febrero PÁDEL PLAZA INDOOR

VÍCTOR MIRANDA (PPAL). CHEMA CORTÉS (AUX).

PAF 2. Torneo Absoluto de Ranking Único. 15 - 26 febrero PUNTO PÁDEL HUESCA PABLO RUIZ
PAF 3. Torneo Absoluto de Ranking Único. 8 - 19 marzo PÁDEL INDOOR ARAGÓN CHEMA CORTÉS
CAU 2017. 10 - 12 marzo PÁDEL ZARAGOZA  JAVIER ALLUE
Cto. Aragón Veteranos + 40. 16 - 26 marzo PÁDEL PLAZA INDOOR TOÑO GIMENO
Cto. Aragón por equipos 2ª Cat. 17 - 19 marzo SOCCERWORLD JAVIER LOPEZ (PPAL). VÍCTOR PRADO (AUX)
Circuito Aragonés de Menores -Ciclo Clasificatorio 2- 17 - 19 marzo ZONEPÁDEL HUESCA PABLO RUIZ
PAF 4. Campeonato Provincial por parejas, Zaragoza. 30 marzo - 9 abril PÁDEL PLAZA INDOOR MIGUEL A. HERRANZ
PAF 4. Campeonato Provincial por parejas, Huesca. 30 marzo - 9 abril ZONEPÁDEL HUESCA PABLO RUIZ
PAF 4. Campeonato Provincial por parejas, Teruel. 30 marzo - 9 abril M&C TERUEL MIGUEL A. HERRANZ
Cto. Aragón Veteranos + 55. 2 - 7 mayo ZARAGOZA PÁDEL CLUB CHEMA CORTÉS
CAM 4. 5 - 7 mayo PÁDEL ZARAGOZA JAVIER ALLUE
PAF 5. Torneo Absoluto de Ranking Único. 8 - 21 mayo MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO JAVIER LÓPEZ
Circuito Aragonés de Menores -Ciclo Clasificatorio 3- 19 - 21 mayo PÁDEL INDOOR ARAGÓN VÍCTOR MIRANDA
PAF 6. Torneo Absoluto de Ranking Único. 22 mayo - 4 junio SOCCERWORLD MIGUEL A. HERRANZ
Cto. Aragón por equipos 3ª Cat. 26 - 28 mayo PÁDEL PLAZA INDOOR VÍCTOR PRADO (PPAL). VÍCTOR MIRANDA (AUX).
Prueba Veteranos II. Modalidad suma de edad por parejas. 28 mayo - 4 junio MONTECANAL CD TOÑO GIMENO
CAM 6. 2 - 4 junio CLUB PÁDEL CLATAYUD FACUNDO GIMÉNEZ
PAF 7. Torneo Absoluto de Ránking Único. 5 - 18 junio ACB AVIVA VÍCTOR PRADO
Cto. Aragón Veteranos + 45. 8 - 18 junio TIRO DE PICHÓN OSCAR CEBOLLERO
Cto. Aragón por equipos 4ª Cat -Fase Previa- 9 - 11 junio MONTECANAL CD MIGUEL A. HERRANZ (PPAL). CHEMA CORTÉS (AUX).
Cto. Aragón por equipos 4ª Cat -Fase Final- 23 - 25 junio MONTECANAL CD PABLO RUIZ (PPAL). JAVIER LÓPEZ (AUX).
PAF 8. Torneo Absoluto de Ranking Único. 21 junio - 2 julio RZCT MIGUEL A. HERRANZ
CAM 7 - Campeonato Aragón 30 junio - 2 julio MONTECANAL CD JAVIER LÓPEZ
PAF 9. Torneo Absoluto de Ranking Único. 8 - 17 septiembre S. M. EL OLIVAR MIGUEL A. HERRANZ
Cto. Aragón por equipos Veteranos 1ª Cat. 15 - 17 septiembre RZCT PABLO RUIZ (PPAL). CHEMA CORTÉS (AUX).
PAF 10. Torneo Absoluto de Ranking Único. 20 sept - 1 octubre REGAL PÁDEL CLUB IÑAKI PEÑA
Cto. Aragón por equipos Veteranos 2ª Cat. 29 sept - 1 octubre SOCCERWORLD ZARAGOZA JAVIER LÓPEZ (PPAL). ÁLVARO RANGIL (AUX).
Cto. de Aragón por equipos Menores. 29 sept - 1 octubre STADIUM CASABLANCA FACUNDO GIMENEZ
Cto. Aragón Veteranos + 50 2 - 8 octubre ZARAGOZA PÁDEL CLUB CHEMA CORTÉS
PAF 11. Torneo Absoluto de Ranking Único. 6 - 21 octubre PÁDEL ZARAGOZA JAVIER ALLUE
CAM 8. 20 - 22 octubre S. M. EL OLIVAR FACUNDO GIMENEZ
Cto. Aragón por equipos Veteranos 3ª Cat - Fase Previa (si fuese necesario). 27 - 29 octubre REGAL PÁDEL CLUB PABLO RUIZ (PPAL). IÑAKI PEÑA (AUX).
CAM 9. 3 - 5 noviembre URBAN SPORT ZARAGOZA JAVIER LÓPEZ TENA
Cto. Aragón por equipos Veteranos 3ª Cat - Fase Final. 3 - 5 noviembre REGAL PÁDEL CLUB IÑAKI PEÑA (PPAL). TOÑO GIMENO (AUX).
Prueba Veteranos III. Modalidad suma de edades por parejas. 5 - 12 noviembre REGAL PÁDEL CLUB IÑAKI PEÑA
PAF 12. Torneo Absoluto de Ranking Único. 8 - 19 noviembre TERUEL INDOOR PÁDEL CLUB MIGUEL A. HERRANZ
Cto. Aragón por equipos Provincial 1ª, Zaragoza. 10 - 12 noviembre URBAN SPORT ZARAGOZA CHEMA CORTES (PPAL). ÁLVARO PERALTA (AUX).
Cto. Aragón por equipos Provincial 1ª, Huesca. 10 -12 noviembre ZONASPORT PABLO RUIZ
Play Off y promoción Absoluto Masculino - Liga. 17 - 19 noviembre ZONASPORT PABLO RUIZ
Play Off y promoción Veteranos y Absoluto Femenino - Liga. 17 - 19 noviembre PÁDEL INDOOR BILBILIS TOÑO GIMENO
Cto. Aragón por equipos Provincial 2ª Cat. 24 - 26 noviembre PÁDEL INDOOR ARAGÓN DANI SANCHEZ (PPAL). ÁLVARO RANGIL (AUX).
CAM 10. 24 - 26 noviembre PÁDEL PLAZA INDOOR ÁLVARO PERALTA
PAF 13. Torneo Absoluto de Ranking Único. 22 nov - 3 diciembre GASTROPÁDEL  IGNACIO ULTRA NAVAS
Copa de Aragón. 1 - 3 diciembre URBAN SPORT ZARAGOZA MIGUEL ANGEL HERRANZ
Máster de Aragón de Menores. 15 - 17 diciembre PÁDEL PLAZA INDOOR PABLO RUIZ 
Máster de Aragón Absoluto. 11 - 17 diciembre REGAL PÁDEL ZARAGOZA MIGUEL ÁNGEL HERRANZ

 

Jueces Árbitros con licencia 2017

Licencia Nombre Categoría
196 Juan Carlos Sarasa Oliván

Segunda

343 Javier Allué Campo

Segunda

184 Oscar Cebollero Martín

Tercera

272 Pablo Ruíz Zúñiga

Tercera

321 Javier López Tena

Tercera

323 Sergio Lapeña Alfonso

Tercera

2911 Víctor Prado Aguerri

Tercera

329 Facundo Giménez Figueiredo-Cabanas

Tercera

335 José María Cortes Atance

Tercera

183 Angela Caro Cantín

Tercera

240 Emma Arceiz Martínez

Tercera

352 Luis M. Salete Gimeno 

Tercera

2929 Ignacio Peña Cerpa

Tercera

355 Víctor Miranda Gracia  

Tercera

2912 Miguel Ángel Herranz

Tercera

348 Antonio Gimeno Bailo

Tercera

2958 Álvaro Luis Peralta

Tercera

Comunicados

 

1 enero 2017

Ya se pueden solicitar los arbitrajes del 2017 mandando un correo a arbitros@arapadel.com

Es necesario tener tramitada la licencia de árbitros 2017.

                                                                                                 Comité de Árbitros FAP