Noticias

Facebook
24/12/2019

 

 

23/12/2019

Estimados federados y federadas.

Os recordamos que hoy día 23 de diciembre finaliza la oferta que nuestro colaborador Aspy nos ofrece, con unos bonos de tratamiento de Fisioterapia - Osteopatía y de Fisioterapia estética y Circulartoria con descuentos de hasta el 20% según el bono que elijas.

A continuación encontraréis en documento adjunto la información de los bonos, donde se explican los tratamientos que el centro médico Aspy nos ofrece.

Podrás adquirir dichos bonos en Centro Médico Aspy, Vía Hispanidad 4 o contactando en los teléfonos 630 607 442 y 661 496 162


      

23/12/2019

Los afortunados del sorteo que realizamos la semana pasada, nos madan estas fotos y nos dan las gracias por el premio recibido y nos informan de que han disfrutado muchísimo viendo las finales del domingo día 22 de diciembre en el Palacio Sant Jordi de Barcelona.

Nos alegra saber de que habéis disfrutado de un gran fin de semana y somos nosotros quienes os damos las gracias por participar en las diferentes Ligas de Aragón.

 

??????  

19/12/2019

Las mejores parejas del pádel aragonés se daban cita en las instalaciones del club Pádel Plaza Indoor para disputar al título de Maestro 2019

Arrancaba la competición con las fases de grupo para ir completando el cuadro final en cada una de las categorías.

 

La 1ª masculina,
 

En el Grupo A, las parejas con un gran juego Guiral – Alos y Pérez – Gasca que pasaban de 1 y 2 respectivamente fueron los afortunadas en pasar al cuadro principal.

04/12/2019

El último PAF de la temporada 2019 antes del Máster, se despedía en las instalaciones del club Pádel Zaragoza con 117 parejas inscritas.

 

Previa de 1ª Categoría, arrancaba la previa con gran nivel, en busca de una de las 4 plazas que da el pase a cuadro final.
 

Clasificado A: J. BASCUAS RODRIGO - E. GARCIA PRIETO Clasificado B: D. SIMON MARIN - P. TEJEDOR BANET Clasificado c: A. MARQUINA ESPINOSA - J. BURGOS ALCAYA Clasificado D: C. ALAIZA IBAÑEZ - I. FERNANDEZ SEDA. Los 4 clasificados completaban el cuadro final de 1ª categoría.
 

Consolación

  • Campeones: R. PERIEL GRASA - J. LOPEZ MAS
  • Subcampeones: C. VITALES MARTIN - E. BESCOS GUIRAL

La 1ª masculina, 16 parejas formaban el cuadro de esta categoría, un campeonato muy disputado, las dos semifinales necesitaron un tercer set para afianzarse con la plaza para la final.

  • Campeones: S. ALOS BOAL - O. GUIRAL MALLART
  • Subcampeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE

Cuadro Consolación

  • Campeones: C. ARIAS MAYORAL - I. SERRANO MORENO
  • Subcampeones: J. BASCUAS RODRIGO - E. GARCIA PRIETO

La 2ª masculina, el cuadro empezaba en dieciseisavos, las dos semifinales nos dejaban una gran final.

  • Campeones: D. ALBERO CASANOVA - S. DOMINGUEZ TEJEDOR
  • Subcampeones: J. LAZARO IBAÑEZ - S. PEREZ SANZ

Cuadro Consolación

  • Campeones: J. GARCIA LOPEZ - R. BES OSTARIZ
  • Subcampeones: J. VILLANUEVA ONECA - A. LOPEZ TRIGO

La 3ª masculina, la categoría con más inscritos hacia que el cuadro empezará en treintaidosavos formaban el cuadro, categoría muy concurrida y reñida en todos sus enfrentamientos.

  • Campeones: B. CANTALAPIEDRA JIMENEZ - C. BAILO CHAVARRI
  • Subcampeones: J. ARTIEDA HORNA - L. MOLINOS CORRAL

Cuadro Consolación

Campeones: P. ANDRES ORTIZ - I. DE CASTRO ESCURA

Subcampeones: G. QUINTANA LALANZA - L. MERINO REMON

 

La 1ª femenina, 10 parejas inscritas formaban el cuadro, todos partidos muy igualados, varias jugadoras de la selección de menores han disputado esta categoría, en especial la jugadora cadete Marina Cuadrón se metía en la final.

 

  • Campeonas: P. ARAUZO MARTINEZ - C. GONZALEZ-KING GARIBOTTI
  • Subcampeonas: M. CUADRON FLOREZ - P. DIAZ GAYAN

Cuadro Consolación

Campeonas: M. GALLEGO SANCHEZ - I. BURGOS ALCAYA

Subcampeonas: W.O.

 

La 2ª femenina, el cuadro empezaba en octavos, todos partidos muy igualados y una final espectacular de las cuatro jugadoras.

  • Campeonas: L. NOVEL CARBO - P. SOLANAS SANCHEZ
  • Subcampeonas: M. RUIZ LANCINA - S. ALVAREZ BELLO

Cuadro Consolación

  • Campeonas: M. RUIZ LANCINA - S. ALVAREZ BELLO
  • Subcampeonas: N. SANCHEZ RUIZ DE LARRAMENDI - I. CORONIL SOLSONA

La 3ª femenina, el cuadro empezaba en octavos, partidos muy disputados a parte de los resultados finales.

  • Campeonas: M. MAIRAL DE MINGO - M. PEDRAJA IGLESIAS
  • Subcampeonas: I. COSTISOR - C. BILBAO PORTA

Cuadro Consolación

  • Campeonas: C. LUMBRERAS SEGURA - M. GALLIGO MARTES
  • Subcampeonas: M. PEREZ ALIAGA - N. ALVAREZ GOTTELLI

 

Enhorabuena a, campeones/as y subcampeones/as Como siempre agradecer al juez árbitro de la prueba, Álvaro Peralta, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba, así como al director del torneo Pedro Sala por sus gestiones durante el torneo.

 

Seguimos avanzando…

 

27/11/2019

La última prueba del circuito de menores  se ha disputado en las instalaciones de Pádel Indoor Aragón, 75 parejas inscritas entre todas las categorías formaban los cuadros.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

Benjamín masculino.

  • Campeones: FAJARDO, IZAN - GIMENO, ALVARO
  • Subcampeones: GADEA, LUCAS - ELBAL, JAVIER

Consolación:

  • Campeones: SARASA, BRUNO - FRANCO, DANIEL
  • Subcampeones: CAMPOS, ERIK - CALLEJA, JAIME

 

Alevín masculino.

  • Campeones: VILLARROYA, PABLO - VERA, GUILLERMO
  • Subcampeones: ASCASO, YAGO - BARCELONA, PABLO

Consolación:

  • Campeones: GONZALEZ, MARCOS - OLLER, JOFRE
  • Subcampeones: DE BLAS, VICTOR - SANZ, YAGO

 

Infantil masculino.

  • Campeones: VILLARROYA, PABLO - VERA, GUILLERMO
  • Subcampeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO

Consolación:

  • Campeones BARCELONA, PABLO - BIELSA, HUGO
  • Subcampeones: GONZALEZ, MARCOS - DURAN, SAUL

 

Cadete masculino.

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: GARCIA, JAVIER - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: CLAVERO, ANDRES - MORLANES, MIGUEL

Junior masculino.

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: LAZAR, GYURI - NIETO, DIEGO

Consolación:

  • Campeones: DOMINGUEZ, SERGIO - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: ESTEBAN, HUGO - LATRE, RAFAEL

 

Benjamín femenino.

  • Campeonas: FAJARDO, MARTINA - BALLESTERO, LEYRE
  • Subcampeonas: GONZALEZ, KENIA - BIELSA, ALBA

Consolación:

  • Campeonas MUÑOZ, CLAUDIA - RODRIGUEZ, ALICIA
  • Subcampeonas: ZOMEÑO, LAURA - GOMEZ, SARA

 

Alevín femenino.

  • Campeonas: VALIENTE, DANIELA - GESTOSO, SARA
  • Subcampeonas: ROMEA, PAULA - VERA, MARTINA

Consolación:

  • Campeonas: ALVAREZ, IRENE - ALVAREZ, CANDELA
  • Subcampeonas: GRACIA, ALEJANDRA - CORREAS, MARIA

 

Infantil femenino.

  • Campeonas: MARCO, NOA - SANCHEZ, NAIARA
  • Subcampeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: GIMENO, MARA - EXPOSITO, LEIRE
  • Subcampeonas: GONZALEZ, ERIKA - VALENCIA, IRATI

 

Cadete femenino.

  • Campeonas: GALLEGO, MONICA - BURGOS, INES
  • Subcampeonas: CUADRON, MARINA - GALACHE, ANA

Consolación:

  • Campeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA
  • Subcampeonas: LAZARO, LAURA - ALOS, MARIA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba Facundo Giménez por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo Pablo Bes  por facilitar las pistas y que se cumplieran horarios.

 

Seguimos avanzando...

26/11/2019

El cuadro masculino.
 

2ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos STADIUM CASABLANCA  vs PADEL ZARAGOZA CLUB, este primero ganaba la eliminatoria y conseguía la primera plaza para la final y el ascenso a 1ª categoría.

La otra semifinal la jugaron  PADEL PLAZA INDOOR A vs GOOD TRAINING, siendo este primero quien consiguió la otra plaza para jugar la final y el ascenso a 1ª categoría.

 

Campeones STADIUM CASABLANCA

Subcampeones PADEL PLAZA INDOOR A

 

 

El cuadro femenino.
 

2ª categoría, la primera semifinal se jugó con mucha igualdad, el primer pase a la final lo conseguía CUARTOSET ZGZ tras vencer a MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO A. La segunda finalista seria para ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR - A -, tras vencer a PADEL INDOOR ALAGÓN.

 

Campeonas: ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR - A

Subcampeonas: CUARTOSET ZGZ

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Pablo Ruiz Zuñiga y al auxiliar Edurne Villanueva su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando…

20/11/2019

Campeones y campeonas:

  • Real Zaragoza Club de Tenis (masculino).
  • Pádel Indoor Aragón (femenino).

Subcampeones y subcampeonas:

  • Estadio Miralbueno El Olivar (masculino)
  • Pádel Plaza Indoor (femenino)

Enhorabuena a todos/as los equipos participantes.

Felicitar al juez árbitro principal Javier López Tena y al juez auxiliar Ángel Luís García, por su dedicación y buen hacer.

Agradecer también al club sede de la prueba Regal Pádel Club  por la predisposición y organización del campeonato Provincial.

Seguimos avanzando!!

20/11/2019

El pasado fin de semana, se jugó en las instalaciones de Inddor Huesca esta prueba, con los siguientes resultados.

Campeones y campeonas:

  • Club Tenis Osca -A (masculino)
  • Zonepadel-A (femenino)

Subcampeones y subcampeonas:

  • Zonepadel -A (masculino)
  • Indoor Huesca -A (femenino)

Enhorabuena a todos/as los equipos participantes.

Felicitar a la juez árbitro de la prueba, Marga Hernández por su dedicación y buen hacer.
 

Seguimos avanzando!!

14/11/2019

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de Pádel Plaza Indoor, el campeonato de Aragón por equipos veteranos de 3ª categoría.
 

El cuadro masculino.
 

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos INVICTUS PADEL CLUB vs PADEL DEPORTIVO EBRO, cayendo a favor de este último.

La otra semifinal la jugaron  CENTRO NATACION HELIOS vs GOOD TRAINING - A -, siendo este último quien conseguía la otra plaza para jugar la final.

Estos dos equipos que al año que viene jugaran en 2ªcategoría, disputaron una gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba por la mínima a favor de PADEL DEPORTIVO EBRO.
 

  • Campeones: PADEL DEPORTIVO EBRO
  • Subcampeones GOOD TRAINING - A -
     

El cuadro femenino.
 

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía CENTRO NATACION HELIOS tras vencer a STADIO MIRALBUENO EL OLIVAR - D - La segunda finalista seria CLUB DE TENIS OSCA - A - tras vencer a REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS.
 

La final femenina, se decantaba por CLUB DE TENIS OSCA - A – Estos 2 equipos ascienden a 2ª Categoría.
 

  • Campeonas: CLUB DE TENIS OSCA - A -
  • Subcampeonas: CLUB DE TENIS OSCA - A -

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los/as campeones/as y subcampeones/as.

Como siempre agradecer juez arbitro principal  Álvaro Peralta y al árbitro auxiliar Emilio Bielsa por su buen hacer durante la prueba.
 

Seguimos avanzando…

13/11/2019

La penúltima prueba del circuito de menores se ha disputado en las instalaciones de Regal Pádel Club Zaragoza.

Gran ambiente durante todo el fin de semana, donde los menores van acabando la temporada con grandes partidos.
 

Los resultados fueron los siguientes:
 

Benjamín masculino

  • Campeones: PASCUAL, HECTOR - FAJARDO, IZAN
  • Subcampeones: VELILLA, ARITZ - SIMON, GONZALO

Consolación:

  • Campeones: CAMPOS, ERIK - CALLEJA, JAIME
  • Subcampeones: SARASA, BRUNO - FRANCO, DANIEL

Alevín masculino

  • Campeones: VERA, GUILLERMO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: GIMENEZ, JOSE ENRIQUE - REBOLLO, ALEJANDRO

Consolación:

  • Campeones: BARCELONA, PABLO - MIRALLES, PERE
  • Subcampeones: GOMEZ, DANIEL - CALLEJA, JUAN

Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: BIELSA, HUGO - GASCA, VICTOR

Consolación:

  • Campeones BARCELONA, PABLO - MIRALLES, PERE
  • Subcampeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO

Cadete masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO
  • Subcampeones: LAZARO, OSCAR - AGUSTIN, MIGUEL

Cadete Junior

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: LAZAR, GYURI - NIETO, DIEGO

Consolación:

  • Campeones: DOMINGUEZ, SERGIO - VON SIERAKOWSKI, NICOLAS
  • Subcampeones: ESTEBAN, HUGO - LATRE, RAFAEL

 Benjamín femenino

  • Campeonas: MARTIN, PAULA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: BALLESTERO, LEYRE - FAJARDO, MARTINA

Consolación:

  • Campeonas BIELSA, ALBA - GONZALEZ, KENIA
  • Subcampeonas: ZOMEÑO, LAURA - GOMEZ, SARA

Alevín femenino

  • Campeonas: GONZALEZ, ERIKA - VERA, MARTINA
  • Subcampeonas: ROMEA, PAULA - VALENCIA, IRATI

Consolación:

  • Campeonas: PASCUAL, LAURA - BURGUILLOS, LUCIA
  • Subcampeonas: MARTIN, PAULA - GIMENO, ANDREA

Infantil femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - SANCHEZ, NAIARA
  • Subcampeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: ROMEA, PAULA - VALENCIA, IRATI
  • Subcampeonas: GIMENO, MARA - EXPOSITO, LEIRE

Cadete femenino

  • Campeonas: ARAUS, PATRICIA - ABAD, LAURA
  • Subcampeonas: MARCO, NOA - CUADRON, MARINA

Consolación:

  • Campeonas: RECAJ, CLARA - CASES, MARINA
  • Subcampeonas: BLANDIN, ROCIO - ALCAZAR, ALEJANDRA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba Facundo Giménez por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo César Liberal por su labor y atención durante todos los días de la prueba.

 

Seguimos avanzando...

30/10/2019

El campeonato de Aragón por parejas de menores, se ha disputado en las instalaciones de Urban Sport Zaragoza

 

Los resultados fueron los siguientes:
 

Benjamín masculino

  • Campeones: GIMENO, ALVARO - FAJARDO, IZAN
  • Subcampeones: GADEA, LUCAS - ELBAL, JAVIER

Consolación:

  • Campeones: PALLARES, DIEGO - DURAN, BORJA
  • Subcampeones: VELILLA, ARITZ - SIMON, GONZALO

Alevín masculino

  • Campeones: VERA, GUILLERMO - ABAD, JORGE
  • Subcampeones: GIMENEZ, JOSE ENRIQUE - REBOLLO, ALEJANDRO

Consolación:

  • Campeones: DE BLAS, VICTOR - SANZ, YAGO
  • Subcampeones: HERNANDEZ, ALEJANDRO - RIVERA, MARCO

Infantil masculino

  • Campeones: LOPEZ, ALEJANDRO - BARCELONA, PABLO
  • Subcampeones: PEREZ, CARLOS - TORRES, HUGO

Consolación:

  • Campeones: DURAN, SAUL - GONZALEZ, MARCOS
  • Subcampeones: MORLANES, MIGUEL - SANCHEZ, RUBEN

Cadete masculino

  • Campeones: GASCA, JAVIER - DEL AMO, CARLOS
  • Subcampeones: DOMINGUEZ, SERGIO - LOZANO, VICTOR

Consolación:

  • Campeones: LOPEZ, MARCOS - SOLER, RAUL
  • Subcampeones: CLAVERO, ANDRES - CAMPOS, HUGO

Benjamín femenino

  • Campeonas: VERA, MARTINA - MARTIN, PAULA
  • Subcampeonas: MUÑOZ, CLAUDIA - RODRIGUEZ, ALICIA

Consolación:

  • Campeonas: BIELSA, ALBA - GONZALEZ, KENIA
  • Subcampeonas: SANZ, ERICA - JIMENEZ, ANDREA

 

Alevín femenino

  • Campeonas: ROMEA, PAULA - PASCUAL, LAURA
  • Subcampeonas: MARCO, LAYLA - GONZALEZ, ERIKA

Consolación:

  • Campeonas: BOSQUES, SARA - GRACIA, ALEJANDRA
  • Subcampeonas: GRIMA, PAULA - MUR, LORENA

 

Infantil femenino

  • Campeonas: MARCO, NOA - SANCHEZ, NAIARA
  • Subcampeonas: ARTIEDA, LUCIA - VELA, CLAUDIA

Consolación:

  • Campeonas: REVILLA, MARIA ARIADNA - ACEBES, CRISTINA
  • Subcampeonas: BAYONA, JULIA - RODRIGUEZ, ELENA

 

Cadete femenino

  • Campeonas: GALLEGO, MONICA - BURGOS, INES
  • Subcampeonas: CUADRON, MARINA - GALACHE, ANA

Consolación:

  • Campeonas: ABAD, LAURA - ARAUS, PATRICIA
  • Subcampeonas: ALOS, MARIA - LAZARO, LAURA

 

El resto de resultados se pueden comprobar en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

Agradecer al juez árbitro de la prueba Marga Hernández por el buen hacer durante todo el campeonato y también agradecer al director del torneo Ángel García Herreros por facilitar las pistas y se cumplieran los horarios.

 

 

Seguimos avanzando...

«  1 2 3 4 5  ...  »