Noticias

Facebook
16/03/2020

Tras su publicación en el BOE, ha entrado en vigor el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

 

El Real Decreto, es de aplicación en todo el territorio nacional, y su vigencia temporal es de 15 días naturales, susceptible de ampliación previo informe a las Cortes Generales.

 

Entre las medidas más importantes y que afectan directamente al sector deportivo, se encuentra la limitación de la libertad de circulación de las personas, la suspensión de la apertura al público de las instalaciones deportivas y la actividad del deporte de manera general. Es importante señalar que el incumplimiento de estas medidas conlleva la aplicación del régimen sancionador recogido en el artículo 20.

 

Os agradecemos la comprensión, la colaboración y el esfuerzo que desde el primer día habéis puesto de manifiesto para poder afrontar estos complicados momentos, y somos conscientes de que sin vosotros no podremos superar esta crisis. Estamos convencidos de que el sacrificio merece la pena y de que entre todos lo conseguiremos. 

 

Pronto nos volveremos a encontrar en las pistas con más fuerza.

 

#YoMeQuedoEnCasa

#quedateencasa

#HoyMeQuedoEnCasa

 

 

12/03/2020

Estimados federados y federadas.

La Federación Aragonesa de Pádel, siguiendo las recomendaciones trasladadas desde la Dirección General del Deporte del Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, ha decidido aplazar todas las competiciones y actividades que tiene programadas.

El Gobierno de Aragón nos recuerda que “la situación es cambiante y fluida, de forma que las medida propuestas pueden resultar modificadas”, por lo que os iremos trasladando cuantas noticias nos lleguen al respecto.

Agradecemos vuestra comprensión.

 

10/03/2020

Estimados federados y federadas.

A continuación encontraréis una nota informativa procedente del CSD.

03/03/2020

El segundo FAP de la temporada con 131 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Indoor Huesca  entre los días 20 de febrero al 1 de marzo, en esta última fecha se disputaron las finales de todas las categorías donde saldrían los campeones y subcampeones del campeonato.


Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55


A continuación los vencedores del torneo PAF 2 Torneo Ranking Único.


1ª Categoría Masculina

Campeones: S. ALOS BOAL - O. GUIRAL MALLART
Subcampeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE

Campeones consolación: P. ARANZABAL LOPEZ - L. GARCES SANZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: R. BES OSTARIZ - D. DOMENECH LINARES
Subcampeones: F. MARZAL LOPEZ - C. NAVARRO SISTAC

Campeones consolación: J. LABARTA SIESO - J. LABARTA GRACIA

3ª Categoría Masculina

Campeones: J. ROMERO BLANCO - I. HUERTAS SARASA
Subcampeones: D. OSAN SARASA - A. MONREAL LOGROÑO

Campeones consolación: F. FRUGONI MANCHILINI - J. PORTERO CARRERO

4ª Categoría Masculina


Campeones: A. CATALA LOPEZ - D. TARAMONA PEREZ
Subcampeones: M. MENA LABORDA - M. SUMELZO GASPAR

Campeones consolación: J. GIMENEZ BARCELONA - J. ASTUDILLO LIZAGA


5ª Categoría Masculina


Campeones: L. LERANOZ ABIZANDA - M. FELEZ SOLA
Subcampeones: .FRANCO VALLE - D. MONSERRAT PLANILLO


Campeones consolación: C. BALUTA - D. YANES MARTINEZ


1ª Categoría Femenina


Campeonas: L. QUINTIN VIDAL - A. ZAMBORAIN RODRIGUEZ
Subcampeonas: P. ARAUS LOPEZ - A. GALACHE RUIZ


Campeonas consolación: M. L. ORNA MONTERO - M. TERRADO LOZANO


2ª Categoría Femenina


Campeonas: R. GARCIA BERBEGAL - L. MURCIANO TRIGO
Subcampeonas: M. RUIZ LANCINA - S. ALVAREZ BELLO


Campeonas consolación: R. GARCIA BORREGUERO - L. ALVAREZ BERNAD


3ª Categoría Femenina


Campeonas: R. CERVERA TORRES - E. CERVERA TORRES
Subcampeonas: L. ARTIEDA MARTIN - L. EXPOSITO IGUAL


Campeonas consolación: R. ALVAREZ BETRAN - M. MONCASI CEBOLLERO


2ª Categoría Mixta


Campeones: J. LABARTA SIESO/L. ALVAREZ BERNAD
Subcampeones: M. VERGUIZAS NADAL/O. LASIERRA GRACIA


3ª Categoría Mixta


Campeones: M. GONZALEZ GIL - L. EXPOSITO IGUAL
Subcampeones: L. LERANOZ ABIZANDA - C. GARCIA TAPIAS


Campeones consolación: R. ESTEPA ANTOLIN - J. ASPAS ARRIETA

Daniel Verguizas y Eduardo Rodellar, como Director del Torneo, fue el encargado de la entrega de premios a campeones y subcampeones.


Para las parejas ganadoras de la 3ª  categoría, nuestro colaborador Goya Automoción, hizo entrega de una pala de alta gama a cada jugadora.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, Álvaro Peralta, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

 

24/02/2020

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de @padelzaragoza el campeonato de Aragón por equipos, gran ambiente durante todas las jornadas de juego.

El cuadro masculino
Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

-    PADEL ZARAGOZA -B
-    MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos EM OLIVAR vs PADEL INDOOR ARAGON, siendo EM Olivar quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 4-1. La otra semifinal la jugaron  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs PADEL ZARAGOZA 2010 - A, siendo este último con un resultado de 2-3 quien conseguía la otra plaza para jugar la final.
Gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba con 4-1 para el Pádel Zaragoza - A

Campeones: PADEL ZARAGOZA 2010 - A
Subcampeones: EM OLIVAR

El cuadro femenino
Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

-    ZONE PADEL HUESCA.

-    PÁDEL INDOOR ARAGÓN.

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía PADEL ZARAGOZA 2010  tras vencer a URBAN SPORT ZARAGOZA con un resultado de 5-0. La segunda finalista seria PADEL PLAZA INDOOR vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS siendo este último quien ganaba la eliminatoria en un ajustado 2-3.

Muy disputada la final femenina y  la eliminatoria se decantaba por el PADEL ZARAGOZA 2010 con un resultado de 3-2.

Campeonas: PADEL ZARAGOZA 2010
Subcampeonas: REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer al juez árbitro, Jorge Ezquerra, por su buen hacer durante la prueba y a todos los jueces árbitros en prácticas.

Seguimos avanzando!!!

12/02/2020

El segundo CAM2 de la temporada con 95 parejas inscritas entre masculino, femeninos, se disputaba en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis entre los días 7 al 9 de febrero, durante todo el fin de semana se ha llevado a cabo la competición de nuestros menores con magníficos partidos.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55
A continuación los vencedores del CAM 2

Benjamín Masculina (formato liguilla).
Campeones: BRUNO SARASA/DANIEL FRANCO
Subcampeones: JAIME ISAC/PEPE DE MIGUEL

Alevin Masculina.
Campeones: I. FAJARDO MARTIN - F. GOÑI NUIN
Subcampeones: I PUNZANO BEORLEGUI - M. PUNZANO BEORLEGUI
Campeones consolación: A. REBOLLO PALACIOS - D. GOMEZ GASCON

Infantil Masculina.
Campeones: P. VILLARROYA LAZARO - H. CAPARROS BASTERRA
Subcampeones: C. CARENAS LARIO - A. DE MIGUEL NICOLAU
Campeones consolación: M. GONZALEZ GIL - S. DURAN HERAS

Cadete Masculina.
Campeones: J. GARCIA LOPEZ - A. LOPEZ TRIGO
Subcampeones: M. GONZALEZ GIL - S. DURAN HERAS
Campeones consolación: V. GASCA ROMERO - C. PEREZ MARTIN

Junior Masculina.
Campeones: J. GASCA ROMERO - C. DEL AMO WESTERMEYER
Subcampeones: G. LAZAR FRANCO - D. NIETO SANCHEZ
Campeones consolación: R. SOLER FERNANDEZ - M. LOPEZ GRACIA

Benjamín Femenina.
Campeonas: L. BALLESTERO BERBEGAL - M. FAJARDO MARTIN
Subcampeonas: K. GONZALEZ SEÑALADA - A. BIELSA TRIVEZ
Campeonas consolación: C. MUÑOZ IBAÑEZ - A. RODRIGUEZ ALBISU

Alevín Femenina.
Campeonas: L. MARCO LASALA - M. VERA CEBOLLERO
Subcampeonas: C. ROMEA PAMPLONA - P. ROMEA PAMPLONA
Campeonas consolación: E. GONZALEZ SEÑALADA - I. VALENCIA CARRASCO

Infantil Femenina.
Campeonas: M. CASES VILLAS - C. VELA PELLICER
Subcampeonas: L. PASCUAL OLIVAN - L. EXPOSITO IGUAL
Campeonas consolación: I. ALVAREZ CIERCOLES - C. ALVAREZ CIERCOLES

Cadete Femenina.
Campeonas: N. SANCHEZ RUIZ DE LARRAMENDI - I. CORONIL SOLSONA
Subcampeonas: A. PAVON MARTINEZ - C. VELA PELLICER
Campeonas consolación: L. PASCUAL OLIVAN - L. EXPOSITO IGUAL

Junior Femenina.
Campeones: A. GALACHE RUIZ - P. ARAUS LOPEZ
Subcampeones: A. GALACHE RUIZ - P. ARAUS LOPEZ
Campeones consolación: A. ALCAZAR PEREZ - I. CORONIL SOLSONA

Los monitores de la selección de menores y Nacho Ureña como Director del Torneo, fueron los encargados de la entrega de trofeos a campeones y subcampeones.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, David Martínez, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba, así como a los jueces en practicas.

Seguimos avanzando!!!

12/02/2020

Comienza el circuito de veteranos con 52 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Regal Padel  entre los días 30 de enero al 9 de febrero, en esta última fecha se disputaron las finales de todas las categorías donde saldrían los campeones y subcampeones del campeonato.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

A continuación los vencedores del Circuito Veteranos I (Categoría >40)

1ª Categoría Masculina
Campeones: J. IRUJO GIMENO - A. GONZALEZ REYES
Subcampeones: R. BES OSTARIZ - J. BES OSTARIZ
Campeones consolación: F. GIMENEZ FIGUEIREDO-CABANAS - J. MAGNUSSON SOTELO

2ª Categoría Masculina
Campeones: M. GOMEZ ARRANZ - J. JARQUE NASARRE
Subcampeones: S. GIMENO LONGARES - D. PEREZ CEBALLOS
Campeones consolación: J. PRIETO ARNAL - J. ABAD DE LOS MARTIRES

3ª Categoría Masculina
Campeones: J. PERALES RAMON - J. TRIGO ROYO
Subcampeones: J. LOPEZ BERZOSA - J. ARNAL LAHOZ
Campeones consolación: R. ALVAREZ GOTTELLI - R. PARRA MARTIN

A continuación los vencedores del Circuito Veteranos I (Categoría >35)

2ª Categoría Femenina
Campeonas: R. GARCIA BERBEGAL - R. GUERRERO VICENTE
Subcampeonas: S. ALVAREZ BELLO - I. ROMERA AGUERRI
Campeonas consolación: M. LAZARO SERRANO - I. CANALES LACRUZ

3ª Categoría Femenina
Campeonas: C. LUMBRERAS SEGURA - R. SAMPER RAMELLS
Subcampeonas: P. CABALLERO LOPEZ - M. AZNAR GONZALEZ
Campeonas consolación: B. AGUERAS ALLENDE - E. PUJOLRAS IGLESIAS

2ª Categoría Mixta
Campeones: S. ALVAREZ BELLO - S. FONSECA UTGES
Subcampeones: J. TRIGO ROYO - M. QUILEZ ESTEBAN
Campeones consolación: A. USUNARIZ SALA - J. TOLL DEL CACHO

3ª Categoría Mixta
Campeones: S. ZORITA PUIG - M. PASTOR CHICO
Subcampeones: D. ASO ESCOBEDO - P. LOPEZ ROMERA
Campeones consolación: N. TEJERO GARCIA - L. LINARES MIRANDA

Rafael Bes como presidente de la Federación Aragonesa de Pádel y Cesar Liberal como Director del Torneo, fueron los encargados de la entrega de premios a campeones y subcampeones.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, José Ignacio Peña, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.


Seguimos avanzando!!!

30/01/2020

El primer FAP de la temporada con 166 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Pádel Zaragoza entre los días 16 al 26 de enero, en esta última fecha se disputaron las finales de todas las categorías donde saldrían los campeones y subcampeones del campeonato.
 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55
 

A continuación los vencedores del torneo PAF 1 Torneo Gestihábitat 1ª Categoría Masculina
 

  • Campeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE
  • Subcampeones: D. ALMUDI MOROS - J. OCHOA VALLESPIN
  • Campeones consolación: C. ARIAS MAYORAL - I. SERRANO MORENO

 

2ª Categoría Masculina

 

  • Campeones: M. GARCIA SIERRA - J. BASCUAS RODRIGO
  • Subcampeones: D. VERGUIZAS NADAL - C. VERGUIZAS NADAL
  • Campeones consolación: P. FERNANDEZ DE CUEVAS - J. NAVARRO MARRUEDO

 

3ª Categoría Masculina

 

  • Campeones: J. ROMERO BLANCO - J. CORTES LANGA
  • Subcampeones: J. ARMENTIA ESCORIAZA - J. TOLL DEL CACHO
  • Campeones consolación: R. UTRILLAS FORTEA - J. SOGAS REY

 

4ª Categoría Masculina

 

  • Campeones: J. GIMENEZ BARCELONA - J. ASTUDILLO LIZAGA
  • Subcampeones: V. DUARTE MAYORAL - P. MURILLO MURILLO
  • Campeones consolación: A. MARCUELLO DE LA PARRA - J. DUBON LOPEZ

 

5ª Categoría Masculina

 

  • Campeones: R. PARRA MARTIN - S. PASAMAR LUCEA
  • Subcampeones: M. ELALLE DOMINGUEZ - O. GALLEGO CHINEA
  • Campeones consolación: A. SUAREZ SEGURA - J. SUAREZ CASTELLANO

 

1ª Categoría Femenina

 

  • Campeonas: C. GRACIA CALVO - L. ABAD LAGUENS
  • Subcampeonas: L. ORNA MONTERO - M. TERRADO LOZANO
  • Campeonas consolación: M. CUADRON FLOREZ - M. ARGÜELLO URIBARRENA

 

2ª Categoría Femenina

 

  • Campeonas: M. RUIZ LANCINA - S. ALVAREZ BELLO
  • Subcampeonas: L. NOVEL CARBO - P. SOLANAS SANCHEZ
  • Campeonas consolación: C. VELA PELLICER - M. CASES VILLAS

 

3ª Categoría Femenina

 

  • Campeonas: L. LAZARO IBAÑEZ - C. RECAJ ZAPICO
  • Subcampeonas: L. ARTIEDA MARTIN - L. EXPOSITO IGUAL
  • Campeonas consolación: J. PUIVECINO TORNOS - R. ORTIZ PETISME

 

4ª Categoría Femenina

 

  • Campeonas: E. ANDRES URBANO - N. NICOLAS GOMEZ
  • Subcampeonas: C. PENON BLASCO - A. SEÑALADA GARCIA
  • Campeonas consolación: B. BERENGUER LACUEY - M. SANCHEZ ROYO

 

2ª Categoría Mixta

 

  • Campeones: R. UTRILLAS FORTEA - E. SANTALIESTRA CALVETE
  • Subcampeones: S. ALVAREZ BELLO - S. FONSECA UTGES
  • Campeones consolación: L. ARTIEDA MARTIN - J. ARTIEDA HORNA

 

3ª Categoría Mixta

 

  • Campeones: A. LEON MARTINEZ - S. SANTALIESTRA CALVETE
  • Subcampeones: F. NARANJO CAMPO - A. MERMEJO GREGORIO
  • Campeones consolación: M. MARTIN MORLANES - J. LOPEZ RIVA

 

Rafael Bes como presidente de la Federación Aragonesa de Pádel y Pedro Sala como Director del Torneo, fueron los encargados de la entrega de premios a campeones y subcampeones.

Para las parejas ganadoras de la 3ª  categoría, nuestro colaborador Goya Automoción, hizo entrega de una pala de alta gama a cada jugadora.

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Jesús Gadea, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando!!!

 

22/01/2020

Empieza el año con el primer clasificatorio territorial que otorga 4 plazas para el Tyc Premium.
 

El campeonato se iniciaba en el Club Urban Sport, con 78 parejas inscritas repartidas entre todas las categorías.
 

Cuadro Masculino.
 

Categoría Benjamín, se jugaba en formato liguilla siendo los cabeza de serie 1 y 2 quienes ganaban por puntos en la clasificación.
 

15/01/2020

Estimados federados y federadas.

Dado que el plazo para inscribirse a la Gala del Pádel Aragonés ha expirado y que el Complejo Aura Restaurante nos ha informado que el aforo limitado está completo, os informamos de que no podemos admitir ninguna inscripción de última hora.

Esperamos que entendáis que no podemos superar el aforo máximo de la sala donde se va a celebrar la Gala.

 

27/12/2019

Estimados fedeados/as.

Os queremos informar de que a partir del día 02 de enero del 2.020, (antes NO) ya podréis renovar o realizar vuestra alta de nueva licencia a través de la página web de la Federación Aragonesa de Pádel  www.arapadel.com , en el menú LICENCIAS, SOLICITUD LICENCIA JUGADOR/A 2.020

Las tarifas de licencia federativa de jugador/a para este año 2.020 son las siguientes:

  • Si cumples 18 años en esta temporada 2.020: 45 €
  • Si cumples 17 años o menos en la temporada 2.020 : 15 €

Las tarifas de licencia federativa de juez árbitro y técnico para este año 2.020 son las siguientes:

  • licencia de Técnico: 45 €
  • licencia de juez árbitro nacional: 45 €

Recordar que a la hora de rellenar el formulario de renovación o alta nueva de licencia jugador/a a través de la página web de la Federación, dispondréis de dos formas de realizar el pago.

  1. Mediante transferencia bancaria.
  2. Pago con tarjeta (como si realizaráis una compra online).

Solo tendréis que pinchar en el despleglabe FORMA DE PAGO, y elegir entre una de estas dos opciones.

La opción de pago con tarjeta es la más rápida y una vez hagáis el pago, la licencia federativa se os activará automáticamente. Si la hacéis mediante transferencia bancaria, tendréis que rellenar el formulario ubicado en "alta de licencias", rellenarlo y enviarlo junto al justificante de pago al correo licencias@arapadel.com 

 

Desearos a todos vosotros/as un feliz fin de año y un mejor incio del 2.020

26/12/2019

Las mejores palas del pádel aragonés de menores se daban cita en las instalaciones del club Regal Pádel Zaragoza para optar al título de Maestros/as 2.019.

Arrancaba la competición con las fases de grupo para poco a poco ir completando el cuadro final en cada una de sus categorías.

 

Benjamín masculino,

Esta categoría se disputo en formato liguilla, siendo los cabeza de serie Nº 1 y 2 quienes impusieron su juego y lograron ser los dos primeros clasificados en la liguilla.

 

  • Campeones: Izan Fajardo – Álvaro Gimeno
  • Subcampeones: Lucas Gadea – Javier Elbal

 

Alevín masculino,

Las 5 parejas inscritas entraban a cuadro directo, siendo los cabeza de serie Nº 1 y 2 quienes conseguían el pase a la final para competir por el título, en esta ocasión se lo llevaba los cabeza de serie Nº 1.

 

  • Campeones: Guillermo Vera – Jorge Abad
  • Subcampeones: Daniel Gómez – Juan Calleja

 

Infantil masculino,

Esta categoría se disputo en formato liguilla, siendo los cabeza de serie Nº 1 que ganaban sus tres enfrentamientos y los Nº 2 ganaban dos de sus tres partidos, eran quienes lograban ser los dos primeros clasificados en la liguilla.

 

  • Campeones: Pablo Barcelona –Alejandro López
  • Subcampeones: Hugo Torres -  Hugo Bielsa

 

Cadete masculino,

En el Grupo A, la pareja formada por Del Amo – Gasca, con un gran juego ganaban sus dos enfrentamientos y conseguían la plaza para disputar la final.

En el Grupo B, la pareja formada por Von - García demostraron un gran juego y superaban a los cabeza de serie Nº 1 y conseguían la segunda plaza para disputar la final.
 

La final se decantaba con los actuales Nº1 del ranking que con un juego más sólido se hacían con el título.

 

  • Campeones: Carlos Del Amo -  Javier Gasca
  • Subcampeones: Nicolás Von – Javier García

 

Benjamín femenino,

Esta categoría se disputo en formato liguilla, la cabeza de serie Nº 1 actualmente campeona de España y la cabeza de serie 2, lograron ser los dos primeros clasificados en la liguilla.

 

  • Campeones: Martina Vera – Paula Martin
  • Subcampeones: Claudia Muñoz – Alicia Rodríguez

 

Alevín femenino,

Esta categoría se disputo en formato liguilla, la cabeza de serie Nº 1 y Nº 2, se disputaron el título en el último partido, una final muy apretada daba el título a las cabeza de serie Nº 1.

 

  • Campeones: Paula Romea – Laura Pascual
  • Subcampeones: Layla Marco – Erika González

 

Infantil femenino,

En el Grupo A, la pareja formada por Marco – Sánchez, con un gran juego ganaban con solvencia sus dos enfrentamientos y conseguían la plaza para disputar la final.

En el Grupo B, la pareja formada por Recaj - Cases demostraron un gran juego en sus enfrentamientos y conseguían la segunda plaza para disputar la final.
 

La final muy reñida en los dos primeros set que caían uno para cada lado, hacía necesario un tercero de infarto, que caía en el tie-break a favor de las Nº 1 y 2 del ranking aragonés

 

  • Campeones: Naiara Sánchez - Noa Marco
  • Subcampeones: Clara Recaj – Marina Cases

 

Cadete femenino,

En el Grupo A, la pareja formada por Cuadrón – Galache, con un gran juego ganaban sus dos enfrentamientos sin ceder un set y conseguían la plaza para disputar la final.

En el Grupo B, la pareja formada por Gallego - Burgos demostraban un gran juego en sus enfrentamientos y conseguían la segunda plaza para disputar la final.
 

La final a dos set daba como ganadoras a la pareja que conseguía la plaza del grupo B.

 

  • Campeones: Mónica Gallego – Inés Burgos
  • Subcampeones: Marina Cuadrón – Ana Galache

 

Enhorabuena a todos/as que se alzaron con el título de MAESTROS/AS 2.019 Agradecer y felicitar al juez arbitro de la prueba Jesús Gadea por su buen hacer durante la competición, como al auxiliar Álvaro Rangil por su apoyo y felicitar a los futuros jueces en prácticas Diego Simón, David Almudí y Rubén Parra.

 

Seguimos avanzando!!!

 

«  1 2 3 4 5  ...  »