Noticias

Facebook
31/01/2023

Primer torneo de 2023 con 241 parejas inscritas entre todas las categorías. Este PAF-1 se ha disputado del 13 al 29 de enero de 2023 en las instalaciones de Regal Pádel.

 

Director del torneo: César Liberal.

 

El torneo se ha jugado con la bola oficial FAP, Head World Pádel Tour.

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS

 

1ª Categoría Masculina.

Campeones: J. OCHOA VALLESPIN - L. GARCES SANZ.

Subcampeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL.

 

2ª Categoría Masculina.

Campeones: P. LIZAGA BONA - A. GONZALEZ REYES.

Subcampeones: J. LOPEZ MAS - R. PERIEL GRASA.

Campeones consolación: E. PALACIOS PEREZ - J. HUE GARCIA.

 

3ª Categoría Masculina.

Campeones: J. SORIANO GALEOTE - D. DOMENECH LINARES.

Subcampeones: R. ESQUIROZ PALOMERA - R. MUÑOZ BARBERO.

Campeones consolación: J. CASANOVA GARZA - J. EMBARBA PINILLA.

 

4ª Categoría Masculina.

Campeones: L. CHAMARRO LOPEZ - D. GUZMAN VERA.

Subcampeones: J. PERUGA CASTAN - M. NAVARRO ALMAÑAC.

Campeones consolación: S. ARJONA GALBAN - D. PASCUAL NADA.

 

5ª Categoría Masculina.

Campeones: J. TARODO VITAL - F. TENA LAFAJA.

Subcampeones: J. GARCIA GARCIA - J. MALLOR INGALATURRE.

Campeones consolación: Y. GIL CIRES - R. SIMON LOBERA.

 

6ª Categoría Masculina.

Campeones: L. GADEA MARIN - B. DURAN HERAS.

Subcampeones: S. PEREIRA GARCES - G. GASION SEGARRA.

Campeones consolación: H. CAMON CLAVERIA - J. CAMON CLAVERIA.

 

1ª Categoría Femenina.

Campeonas: M. ALVAREZ AGUARON - P. DIAZ GAYAN.

Subcampeonas: N. MARCO LASALA - C. GRAU VILLACAMPA.

 

2ª Categoría Femenina.

Campeonas: I. ALVAREZ CIERCOLES - C. ALVAREZ CIERCOLES.

Subcampeonas: S. ALVAREZ BELLO - C. TARRAGA MARTINEZ.

Campeonas consolación: M. RIOS CINTORA - J. CAMPOS BAGUENA.

 

3ª Categoría Femenina.

Campeonas: R. SAMPER RAMELLS - N. ALVAREZ GOTTELLI.

Subcampeonas: A. DAROCA LORITE - P. CASTRO DE VEGA.

Campeonas consolación: V. ALCAINE FERRER - P. GRIMA FAJO.

 

4ª Categoría Femenina.

Campeonas: M. CORREAS VALERO - G. VALERO CANTIZANO.

Subcampeonas: R. MARTINEZ PARDOS - T. GARCES VILLANUEVA.

Campeonas consolación: C. SANCHEZ LERIA - L. CAMINERO LAPEÑA.

 

 

Enhorabuena a todos los, campeón@s y subcampeon@s.

Una vez más, destacar la labor del juez árbitro de la prueba Jorge Ezquerra por el gran trabajo durante el torneo.

 

Colaboradores y patrocinadores:

Viajes azul marino

aura restaurante

bmv goya automocion

portazgo96

Head padel

gobierno de aragon

Seguimos avanzando!!!

 

 

16/01/2023

Durante todo el fin de semana las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis, han acogido esta prueba del calendario con 8 equipos masculinos y 8 femeninos.

 

El cuadro masculino.

 

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS - B - vs GOOD TRAINING, siendo este segundo quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 1-2. La otra semifinal la jugaron  PÁDEL INDOOR ARAGÓN vs, REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS -A- siendo este último con un resultado de 0-3 pasaba a la final.

Al final la eliminatoria se decantaba con 0-3 para el  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS -A-

 

Campeones:  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS -A-

Subcampeones: GOOD TRAINING

 

El cuadro femenino.

 

1ª categoría, la primera semifinal la disputaban, PÁDEL ZARAGOZA 2.010 vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS -B-, siendo el primero quien ganaba con un resultado de 3-0. La segunda semifinal sería CD MONTECANAL vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS - A -, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 1-3.

Al final la eliminatoria se decantaba con 0-3 para el REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS - A -,

 

Campeonas: REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS - A -

Subcampeonas: PÁDEL ZARAGOZA 2.010

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los campeones y subcampeones.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro principal, Jesús Gadea por su buen hacer durante la prueba.

16/01/2023

Durante todo el fin de semana las instalaciones del Club Pádel Plaza, han acogido esta prueba del calendario con 13 equipos masculinos y 10 femeninos.

 

El cuadro masculino.

 

2ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos CLUB DE PADEL CALATAYUD - A - vs CD MONTECANAL, siendo el primero quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 2-1. La otra semifinal la jugaron INVICTUS PADEL CLUB vs, TERUEL INDOOR PADEL siendo este último con un resultado de 1-2 pasaba a la final.

Al final la eliminatoria se decantaba con 0-3 para el  CLUB DE PADEL CALATAYUD - A

 

Campeones:  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS -A-

Subcampeones:  TERUEL INDOOR PADEL

 

El cuadro femenino.

 

2ª categoría, la primera semifinal la disputaban,  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs C. D. STADIUM CASABLANCA - A, siendo el segundo quien ganaba con un resultado de 0-3. La segunda semifinal sería PÁDEL PLAZA INDOOR vs SOC DEP TIRO DE PICHÓN, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 1-2.

Al final la eliminatoria se decantaba con 0-3 para el C. D. STADIUM CASABLANCA - A

 

Campeonas: C. D. STADIUM CASABLANCA - A

Subcampeonas:        SOC DEP TIRO DE PICHÓN

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los campeones y subcampeones.

Como siempre agradecer al juez árbitro principal, Álvaro Peralta por su buen hacer durante la prueba.

16/01/2023

El primer torneo del circuito de menores se jugaba en las instalaciones del Club Pádel Zaragoza durante todo el fin de semana.

 

80 parejas inscritas entre masculino, femeninos Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, Histórico de pruebas (arapadel.com).

 

A continuación los vencedores del CAM 1 PLAZAS PARA EL TyC Premium 1:

 

Junior masculino: 1 plaza.

 

Cadete masculino: 1 plaza.

 

Cadete femenino: 1 plaza.

 

Infantil femenino: 1 plaza.

 

Infantil masculino: 1 plaza.

 

Alevín femenino: 1 plaza.

 

Alevín masculino: 1 plaza.

 

Benjamín Masculina (formato liguilla).

Campeones: JORGE SALAFRANCA/PABLO MARTINEZ.

Subcampeones: ISMAEL IBAÑEZ /MARCOS CANALDA.

 

Alevin Masculina.

Campeones: E. CAMPOS FONTANA - J. CALLEJA PERISET.

Subcampeones: G. LIDON SALVADOR - H. GIMENEZ FILLOLA.

Campeones consolación: A. DE BUEN RIVERA - M. TORRES OLIVARES.

 

Infantil Masculina.

Campeones: D. PALLARES ALVAREZ - V. ESCORIHUELA DEALBERT.

Subcampeones: B. DURAN HERAS - A. VELILLA AGUERRI.

Campeones consolación: A. MONREAL ARROYO - A. RUIZ RICO.

 

Cadete Masculina.

Campeones: G. VERA CEBOLLERO - A. CALVACHE SMIRNOVA.

Subcampeones: J. GIMENEZ BARCELONA - A. DIAZ OTI.

Campeones consolación: C. ORTIZ GORDO - A. GARRIDO ARTO.

 

Junior Masculina.

Campeones:A. LOPEZ TRIGO - V. GASCA ROMERO.

Subcampeones: H. BIELSA TRIVEZ - S. DURAN HERAS.

Campeones consolación: M. FANDOS CUADRA - J. MARQUEZ AGUDO.

 

Benjamín Femenina (formato liguilla).

Campeonas: CLARA AMOROS /LUCIA AMOROS.

Subcampeonas: VALENTINA MARTINEZ/JULIA MORERA.

 

Alevín Femenina.

Campeonas: K. GONZALEZ SEÑALADA - M. FAJARDO MARTIN.

Subcampeonas: D. GIMENO HERNANDEZ - N. VELILLA AGUERRI.

Campeones consolación: N. BALLESTERO BERBEGAL - P. POLO CARNICERO.

 

Infantil Femenina.

Campeonas: E. ORTS HERRERO - P. MARTIN MOLEON.

Subcampeonas: L. BALLESTERO BERBEGAL - E. PERALTA NAVARRO.

Campeonas consolación: A. JIMENEZ SANZ - C. PEREZ MARTIN.

 

Cadete Femenina.

Campeonas: E. GONZALEZ SEÑALADA - P. ROMEA PAMPLONA.

Subcampeonas: L. MARCO LASALA - P. GIL AGUILAR.

Campeonas consolación: PC. SANCHEZ LERIA - L. CAMINERO LAPEÑA.

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

 

Agradecer al club Padel Zaragoza por su predisposición para el buen funcionamiento de la prueba.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, David Martinez, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando!!!

30/11/2022

Octavo torneo de 2022 con 187 parejas inscritas entre todas categorías.

Este PAF-8 se ha disputado del 11 al 27 de noviembre de 2022 en las instalaciones del Club Deportivo Montecanal

 

El torneo se ha jugado con la bola oficial FAP, Head World Pádel Tour.

 

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS

 

1ª Categoría Masculina.

 

Campeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL.

Subcampeones: J. OCHOA VALLESPIN - L. GARCES SANZ.

Campeones consolación: I. URUEÑA ANDRES - L. CERDAN FERREIRA.

 

2ª Categoría Masculina.

Campeones: M. GONZALEZ GIL - J. ABAD LAGUENS.

Subcampeones: A. CLAVERO ESPES - R. DIAZ-MUNIO GONZALEZ.

Campeones consolación: I. PARDO NAVARRO - D. PEREZ CACHO.

 

3ª Categoría Masculina.

Campeones: C. LIBERAL HERRERO - I. LAFITA CASTILLO.

Subcampeones: S. PEREZ SANZ - Y. SANZ SAN AGUSTIN.

Campeones consolación: A. PRADAS LUENGO - M. GUILLEN MARCO.

 

4ª Categoría Masculina.

Campeones: D. ALONSO MONTESINOS - J. GRACIA SALANOVA.

Subcampeones: J. LANGA MARCO - D. BOTAYA ESTEBAN.

Campeones consolación: V. DUARTE MAYORAL - P. MURILLO MURILLO.

 

5ª Categoría Masculina.

Campeones: D. AVILA PARDOS - D. AVILA PARDOS.

Subcampeones: I. GRACIA MONEVA - J. ZAERA FERRER.

Campeones consolación: D. DIAZ ROYO - S. LAZARO COLAS.

 

1ª Categoría Femenina.

Campeonas: R. ROMEO LEON - R. MARQUES PALLARES.

Subcampeonas: C. SAENZ DE BURUAGA RUIZ - M. ALVAREZ AGUARON.

Campeonas consolación: A. ZAMBORAIN RODRIGUEZ - L. QUINTIN VIDAL.

 

2ª Categoría Femenina.

Campeonas: A. PAVON MARTINEZ - L. ARTIEDA MARTIN.

Subcampeonas: M. ALEGRE MARTIN - A. MILAGRO GARGALLO.

Campeonas consolación: M. YUSTE LITE - P. MARTIARENA CALVETE.

 

3ª Categoría Femenina.

Campeonas: C. RODRIGO CARDIEL - L. LARROY BAYONA.

Subcampeonas: M. FAJO PASCUAL - M. RIVERA CARBAJO.

Campeonas consolación: V. LEZCANO HORNO - S. CONSTANTE BELLIDO.

 

4ª Categoría Femenina.

Campeonas: M. RODRIGUEZ LONGARES - R. OLIETE HERREROS.

Subcampeonas: N. MONGE ROY - I. CEACHE VALLESPIN.

Campeonas consolación: S. AGUERRI ESCOLANO - P. PALACIN BURILLO.

 

 

Enhorabuena a todos los, campeón@s y subcampeon@s en sus respectivas  categorías.

 

Una vez más, destacar la labor del juez árbitro de la prueba Javier Allue por el gran trabajo durante el torneo.

 

Seguimos avanzando!!!

16/11/2022

Durante todo el fin de semana ha estado disputando este campeonato en las instalaciones del club Pádel Plaza Indoor.
 

El cuadro masculino.
 

3ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos RANILLAS SOCCERWORLD - A - vs TOP4PADEL - A -, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 4-1.

 

La otra semifinal la jugaron  CENTRO NATACION HELIOS vs REGAL PADEL CLUB - A -, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 1-4.

 

La final se decantaba con 3-2 para el TOP4PADEL - A -

 

Campeones: TOP4PADEL - A -

Subcampeones: REGAL PADEL CLUB - A -

 

El cuadro femenino.
 

3ª categoría, la primera semifinal la disputaban, TOP4PADEL vs PADEL INDOOR ALAGÓN, siendo este primero quien ganaba con un resultado de 3-2.

 

La segunda semifinal seria REGAL PADEL CLUB - A - vs PADEL INDOOR ARAGON, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 0-5.

 

La final se decantaba con 2-3 para el PADEL INDOOR ARAGON.

 

Campeonas: PADEL INDOOR ARAGON.

Subcampeonas: TOP4PADEL.

 

Enhorabuena a todos los equipos por el gran campeonato, enhorabuena a los campeones y subcampeones.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro Raúl Puvecino por su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando!!!

16/11/2022

Las instalaciones del Club Padel Zaragoza acogían la tercera cita del circuito de veteranos entre los días 4 al 13 de noviembre.

 

Masculino:

+40, +50, +60.
 

Femenino:

+45.

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS
 

A continuación los vencedores y vencedoras.
 

1ª Categoría Masculina  + 40.
 

Campeones: C. GRAU VILLACAMPA - D. CANTIN CEBOLLADA.

Subcampeones: J. LABARTA SIESO - S. ORTIN SORIANO.

Campeones consolación: A. FLAMARIQUE PASCUAL - H. CONTRERAS MOMPEL.

 

2ª Categoría Masculina  + 50.
 

Campeones: C. MARTIN RUDI - J. RAMIREZ AGUDIEZ.

Subcampeones: R. IRIGOYEN SIEN - J. LARRAZ SASOT.

Campeones consolación: J. BARRIOS IBAÑEZ - F. DIAZ PATO.

 

1ª Categoría Masculina  + 60 (Liguilla).
 

1º Clasificado: DAVID GRACIA/MANUEL LINARES.

2º Clasificado: ANTONIO ORTS/VICTOR GRACIA.

3º Clasificado: AURELIO CASAO/DIEGO TARRAGA.

 

2ª Categoría Femenina + 45.
 

Campeonas: M. HERNANDEZ HERAS - S. OLIVAN CAMPOS.

Subcampeonas: A. ARNEDO RODRIGUEZ - C. GIMENO IRANZO.

Tercera Clasificada: C. OROS ROMEO - T. SEDANO ARA.

 

 

Enhorabuena a todos los campeones y subcampeones Como siempre agradecer al juez árbitro de la prueba  Emilio Bielsa por su dedicación y su buen hacer durante el torneo.

 

Seguimos avanzando!!!

09/11/2022

El decimo torneo del circuito de menores se disputaba en las instalaciones del club Urban Sport con 70 parejas inscritas entre masculino, femeninos.

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS
 

A continuación los vencedores del CAM 10.

 

Benjamín Masculina.

Campeones: N. CANALDA ESTERUELAS - M. CANALDA ESTERUELAS.

Subcampeones: P. MARTINEZ ANENTO - J. SALAFRANCA BAETA.

Campeones consolación: M. TORRES OLIVARES - A. GRACIA GRACIA.

 

Alevin Masculina.

Campeones: E. CAMPOS FONTANA - J. CALLEJA PERISET.

Subcampeones: D. AGUSTINO KUZMYTSKA - J. MARTINEZ SANCHEZ.

Campeones consolación: G. LIDON SALVADOR - H. GIMENEZ FILLOLA.

 

Infantil Masculina.

Campeones: D. GOMEZ GASCON - I. FAJARDO MARTIN.

Subcampeones: B. DURAN HERAS - A. ARAIZ VAZQUEZ.

Campeones consolación: D. IBAÑEZ DIESTE - A. GARRIDO ARTO.

 

Cadete Masculina.

Campeones: J. ABAD LAGUENS - G. VERA CEBOLLERO.

Subcampeones: D. MONTEL LAPUENTE - J. CALLEJA PERISET.

Campeones consolación: M. PEREZ CASTEJON - J. LEON PAJARES.

 

Junior Masculina.

Campeones: V. GASCA ROMERO - A. LOPEZ TRIGO.

Subcampeones: H. BIELSA TRIVEZ - S. DURAN HERAS.

Campeones consolación: D. GRIMA FAJO - A. MONTERO MIGUEL.

 

Benjamín Femenina.

Campeonas: C. BLANCO USE - E. GALLART GODIA.

Subcampeonas: E. PERALTA NAVARRO - A. RODRIGUEZ ALBISU.

Campeonas consolación: L. PEREZ HERNANDO - P. ABAD DIEZ.

 

Infantil Femenina.

Campeonas: P. ROMEA PAMPLONA - M. VERA CEBOLLERO.

Subcampeonas: C. ROMEA PAMPLONA - E. GONZALEZ SEÑALADA.

Campeonas consolación: C. AZNAR VALLES - L. DONOSO FAJARDO.

 

Cadete Femenina (Liguilla).

1ª Clasificadas: MAIDER RUIZ DE AZUA/CLAUDIA VELA.

2ª Clasificadas: MARINA CASES/LEIRE EXPOSITO.

3ª Clasificadas: LAYLA MARCO/PAULA GIL.

4ª Clasificadas: ANDREA GIMENO/PAULA GRIMA.

 

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeon@s y subcampeon@s.

 

Agradecer al club por su predisposición para el buen funcionamiento de la prueba.
 

Como siempre agradecer al juez árbitro José Luis SanMartín, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.
 

Seguimos avanzando!!!

09/11/2022

 

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones del club Pádel Deportivo Ebro.

 

El cuadro masculino.
 

La primera semifinal la disputaron los equipos GOOD TRAINING - A -vs PADEL INDOOR ARAGON, siendo el primero quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 4-1.

La otra semifinal la jugaron  GOOD TRAINING - B - vs INDOOR HUESCA, siendo este último con un resultado de 2-3, quien conseguía la otra plaza para jugar la final.

 

Al final la eliminatoria se decantaba con 3-2 para el  GOOD TRAINING - A.

 

Campeones: GOOD TRAINING - A.

Subcampeones: INDOOR HUESCA.

 

El cuadro femenino.

 

La primera semifinal la disputaban MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO vs STADIUM CASABLANCA - B -, siendo este último quien ganaba con un resultado de 2-3. La segunda semifinal seria THE RENEGAD@S vs PADEL PLAZA INDOOR, siendo este último quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 0-5.

 

Al final la eliminatoria se decantaba con 0-5 para el PADEL PLAZA INDOOR.

 

Campeonas: PADEL PLAZA INDOOR.

Subcampeonas: STADIUM CASABLANCA - B -.

 

Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los campeones y subcampeones.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro principal, Javier Arellano por su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando!!!

24/10/2022

Séptimo torneo de 2022 con 198 parejas inscritas entre todas categorías. Este PAF-7 se ha disputado del 30 de septiembre al 23 de octubre de 2022 en las instalaciones del club Regal Pádel..

El torneo se ha jugado con la bola oficial FAP, Head World Pádel Tour.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS


1ª Categoría Masculina.
Campeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL.
Subcampeones: J. OCHOA VALLESPIN - L. GARCES SANZ.
Campeones consolación: J. GARCIA LOPEZ - C. VERGUIZAS NADAL.


2ª Categoría Masculina.
Campeones: M. GONZALEZ GIL - J. ABAD LAGUENS.
Subcampeones: G. VERA CEBOLLERO - M. SERRANO CEDRES.
Campeones consolación: A. BIELSA BARAT - D. ARANDA DISTRE.


3ª Categoría Masculina.
Campeones: J. FALCES DELGADO - J. MARCUELLO ESCOSA.
Subcampeones: O. LASIERRA GRACIA - L. LERANOZ ABIZANDA.
Campeones consolación: M. CHAVANEL MORENO - F. CATIVIELA FRONTIÑAN.


4ª Categoría Masculina.
Campeones: J. RUIZ FERRANDEZ - A. CARDIEL MENDOZA.
Subcampeones: D. GRACIA MARTINEZ - J. ARRUDI ROCHA.
Campeones consolación: J. MARCO LLOMBART - D. ARANTEGUI MATEO.


5ª Categoría Masculina.
Campeones: M. BAZAN CANDADO - A. ANDREU CALVO.
Subcampeones: D. LOBERA LOPEZ - D. ARMINGOL ZAMORA.
Campeones consolación: J. IZQUIERDO ANTON - J. LAPUENTE GAMEZ.


6ª Categoría Masculina (Liguilla).
Campeones: JAVIER SANCHEZ /JAVIER MARIANO LAIGLESIA.
Subcampeones: JESUS LUIS SALETE/VICTOR SEVILLA.

1ª Categoría Femenina.
Campeonas: P. ARAUS LOPEZ - M. LOPEZ FUERTES.
Subcampeonas: R. ROMEO LEON - R. MARQUES PALLARES.
Campeonas consolación: C. SAENZ DE BURUAGA RUIZ - M. ALVAREZ AGUARON.


2ª Categoría Femenina.
Campeonas: E. TERRADO CASAS - N. MERINO ALMALE.
Subcampeonas: A. MILAGRO GARGALLO - M. ALEGRE MARTIN.
Campeonas consolación: C. RECAJ ZAPICO - L. LAZARO IBAÑEZ.


3ª Categoría Femenina.
Campeonas: E. ORTS HERRERO - P. MARTIN MOLEON.
Subcampeonas: A. VILLAR CRUZ - V. OTEO ANADON.
Campeonas consolación: R. NUÑO EJARQUE - A. SORIA DE TORO.


4ª Categoría Femenina.
Campeonas: I. PERALTA GUILLEN - L. COLAS CRESPO.
Subcampeonas: C. SANCHEZ HERRERO - M. MATEO MADRONA.
Campeonas consolación: M. FAJARDO MILLAN - L. DONOSO FAJARDO.


Enhorabuena a todos los, campeón@s y subcampeon@s de Aragón en sus respectivas categorías.


Una vez más, destacar la labor del juez árbitro de la prueba Víctor Miranda por el gran trabajo durante el torneo.


Seguimos avanzando!!!

24/10/2022

Durante todo el fin de semana las instalaciones del club Pádel Plaza, han acogido esta prueba del calendario con 6 equipos masculinos y 5 femeninos.


El cuadro masculino.


3ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos CENTRO NATACION HELIOS  vs TERUEL INDOOR PADEL CLUB, siendo este último quien ganaba la eliminatoria.
La otra semifinal la jugaron  PADEL PLAZA INDOOR - A - vs CLUB DE PADEL CALATAYUD, siendo este último quien pasaba a la final.
Al final la eliminatoria se decantaba con 4-1 para el TERUEL INDOOR PADEL CLUB.


Campeones: TERUEL INDOOR PADEL CLUB.
Subcampeones: CLUB DE PÁDEL CALATAYUD.


El cuadro femenino.


3ª categoría, la primera semifinal la disputaban PADEL PLAZA INDOOR vs INDOOR HUESCA, siendo este último quien ganaba con un resultado.
La segunda semifinal seria PADEL CUARTE DE HUERVA vs A. DEPORTIVA STADIUM VENECIA, siendo este primero quien ganaba la eliminatoria.
Al final la eliminatoria se decantaba con 1-2 para INDOOR HUESCA.


Campeonas: INDOOR HUESCA.
Subcampeonas: A. DEPORTIVA STADIUM VENECIA.


Enhorabuena a todos los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a los campeones y subcampeones.
Como siempre agradecer al juez árbitro principal, Álvaro Peralta por su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

06/10/2022

Sexto torneo de 2022 con 132 parejas inscritas entre todas categorías. Este PAF-6 se ha disputado del 9 al 25 de septiembre de 2022 en las instalaciones del club Pádel Indoor Aragón.

El torneo se ha jugado con la bola oficial FAP, Head World Pádel Tour.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://arapadel.com/Pages/55-HISTORICO_DE_PRUEBAS


1ª Categoría Masculina.

Campeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL.
Subcampeones: C. ALAIZA IBAÑEZ - J. GONZALEZ PORTILLO.
Campeones consolación: F. SERRANO BASALDUA - I. URUEÑA ANDRES.


2ª Categoría Masculina.

Campeones: P. BARCELONA BERDEJO - C. CARENAS LARIO.
Subcampeones: J. GOMEZ GALLEGO - N. CABANES MERINO.
Campeones consolación: D. MARTIN CAMISON - X. CEBRIAN AIGUADE.


3ª Categoría Masculina.

Campeones: J. ADROVER GALMES - A. MALO RODRIGUEZ.
Subcampeones: O. LASIERRA GRACIA - J. LAVIÑA ALOS.
Campeones consolación: J. INGLES HERNANDEZ - J. BARRIOS ORRIOS.


4ª Categoría Masculina.

Campeones: J. CHINESTRA CALZON - D. SALAZAR GARCIA.
Subcampeones: A. OLIVAS RUIZ - D. GRACIA CARRASCOSA.
Campeones consolación: D. PEREZ MUNILLA - J. CANTIN TENIAS.


5ª Categoría Masculina.

Campeones: J. LEON PAJARES - V. LEON TEJADA.
Subcampeones: D. AVILA PARDOS - D. AVILA PARDOS.
Campeones consolación: C. LAZARO MARTIN - L. DEL OLMO BATANERO.

1ª Categoría Femenina.

Campeonas: P. ARAUS LOPEZ - M. LOPEZ FUERTES.
Subcampeonas: R. ROMEO LEON - R. MARQUES PALLARES.
Campeonas consolación: L. ORNA MONTERO - M. GIRALDOS BELSUE.

2ª Categoría Femenina.

Campeonas: E. TERRADO CASAS - N. MERINO ALMALE.
Subcampeonas: A. PAVON MARTINEZ - L. ARTIEDA MARTIN.
Campeonas consolación: C. RECAJ ZAPICO - L. LAZARO IBAÑEZ.

3ª Categoría Femenina.

Campeonas: P. MARTIN MOLEON - E. ORTS HERRERO.
Subcampeonas: V. ALCAINE FERRER - S. COUSO GINES.
Campeonas consolación: M. FAJO PASCUAL - M. RIVERA CARBAJO.

4ª Categoría Femenina.

Campeonas: E. BUENO GRACIA - R. GARRIDO COLAS.
Subcampeonas: P. FUMANAL LECINA - A. URRAZA LEON.
Campeonas consolación: N. MONGE ROY - I. CEACHE VALLESPIN.


Enhorabuena a todos los, campeón@s y subcampeon@s.
Una vez más, destacar la labor del juez árbitro de la prueba Diego Romea por el gran trabajo durante el torneo.


Seguimos avanzando!!!

«  1 2 3 4 5  ...  »