Noticias

Facebook
27/03/2020

Y seguimos trabajando aunque nos tengamos que ver las caras mediante un ordenador !!!

La Junta de la Federación Aragonesa no para y sigue trabajando por el bien del pádel Aragonés, sacando adelante los temas que a día de hoy se pueden gestionar, y pensando en las posibilidades que se podrán hacer en un futuro no muy lejano.

No queda otra que adaptarnos al momento que estamos atravesando y somos los primeros que somos responsables por el bien de todos nosotros, y tele trabajamos.

Por esta razón, os pedimos a todos vosotr@s, que os quedéis en casa y salgáis de ella lo menos posible.

Mucha fuerza para tod@s y recuerda, #YOMEQUEDOENCASA 

25/03/2020

El Consejo de Ministros ha autorizado al Consejo Superior de Deportes la convocatoria, para el año 2020, de las ayudas a las Federaciones deportivas españolas.

El montante final de esas ayudas supera los 50 millones de euros. Más de 1,3 millones irán destinados directamente a los deportistas por sus resultados durante esta temporada. El Ejecutivo ha querido acelerar los trámites en un momento especialmente delicado para estas entidades, primero por las actuales restricciones presupuestarias y después por la crisis sobrevenida de la lucha contra el Covid-19.

Anualmente, mediante una convocatoria pública en régimen de concurrencia competitiva, el CSD concede ayudas y subvenciones a las federaciones con la finalidad de optimizar la preparación deportiva y los resultados de los equipos y deportistas que representan a España en las competiciones deportivas internacionales.

Otras de sus finalidades son:

1) Fomento cuantitativo y cualitativo de las competiciones nacionales e internacionales.

2) Formación y perfeccionamiento de técnicos deportivos y de jueces, árbitros o equivalentes.

3) Fomento de la participación de la mujer en todos los ámbitos del deporte.

4) Programas de tecnificación deportiva para promover el desarrollo deportivo en la alta competición.

5) Ayudas para promover la adecuada representación de directivos de España en las federaciones deportivas internacionales.

Dicha convocatoria incluye además otras líneas de subvención específicas:

Ayudas para deportistas españoles, por resultados deportivos obtenidos en el año anterior.
Ayudas para sedes de federaciones internacionales en España y para presidentes españoles o miembros de comités ejecutivos de Federaciones Deportivas Internacionales.

23/03/2020

Estimados federados y federadas.

Adjuntamos dos documentos que nos ha facilitado el CSD en relación con diferentes medidas a adoptar en el sector deportivo como consecuencia de la declaración del estado de alarma a causa del Coronavirus.

Como veis, los procedimientos electorales de las federaciones deportivas españolas se suspenden. Igual sucede con los procesos electorales de las federaciones deportivas aragonesas, pues estos están bajo el control subyacente al ejercicio de funciones públicas delegadas. En efecto, los procesos electorales de las federaciones deportivas se encuentran afectados por la Disposición Adicional Tercera del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, mediante el que se declara el estado de alarma.

Una vez finalizado el estado de alarma, las federaciones que durante el mismo ya tuvieran elaborado y aprobado un calendario electoral, tendrán que volver a elaborarlo, para adaptarlo a los nuevos plazos.

 

16/03/2020

Tras su publicación en el BOE, ha entrado en vigor el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

 

El Real Decreto, es de aplicación en todo el territorio nacional, y su vigencia temporal es de 15 días naturales, susceptible de ampliación previo informe a las Cortes Generales.

 

Entre las medidas más importantes y que afectan directamente al sector deportivo, se encuentra la limitación de la libertad de circulación de las personas, la suspensión de la apertura al público de las instalaciones deportivas y la actividad del deporte de manera general. Es importante señalar que el incumplimiento de estas medidas conlleva la aplicación del régimen sancionador recogido en el artículo 20.

 

Os agradecemos la comprensión, la colaboración y el esfuerzo que desde el primer día habéis puesto de manifiesto para poder afrontar estos complicados momentos, y somos conscientes de que sin vosotros no podremos superar esta crisis. Estamos convencidos de que el sacrificio merece la pena y de que entre todos lo conseguiremos. 

 

Pronto nos volveremos a encontrar en las pistas con más fuerza.

 

#YoMeQuedoEnCasa

#quedateencasa

#HoyMeQuedoEnCasa

 

 

12/03/2020

Estimados federados y federadas.

La Federación Aragonesa de Pádel, siguiendo las recomendaciones trasladadas desde la Dirección General del Deporte del Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, ha decidido aplazar todas las competiciones y actividades que tiene programadas.

El Gobierno de Aragón nos recuerda que “la situación es cambiante y fluida, de forma que las medida propuestas pueden resultar modificadas”, por lo que os iremos trasladando cuantas noticias nos lleguen al respecto.

Agradecemos vuestra comprensión.

 

10/03/2020

Estimados federados y federadas.

A continuación encontraréis una nota informativa procedente del CSD.

03/03/2020

El segundo FAP de la temporada con 131 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Indoor Huesca  entre los días 20 de febrero al 1 de marzo, en esta última fecha se disputaron las finales de todas las categorías donde saldrían los campeones y subcampeones del campeonato.


Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55


A continuación los vencedores del torneo PAF 2 Torneo Ranking Único.


1ª Categoría Masculina

Campeones: S. ALOS BOAL - O. GUIRAL MALLART
Subcampeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE

Campeones consolación: P. ARANZABAL LOPEZ - L. GARCES SANZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: R. BES OSTARIZ - D. DOMENECH LINARES
Subcampeones: F. MARZAL LOPEZ - C. NAVARRO SISTAC

Campeones consolación: J. LABARTA SIESO - J. LABARTA GRACIA

3ª Categoría Masculina

Campeones: J. ROMERO BLANCO - I. HUERTAS SARASA
Subcampeones: D. OSAN SARASA - A. MONREAL LOGROÑO

Campeones consolación: F. FRUGONI MANCHILINI - J. PORTERO CARRERO

4ª Categoría Masculina


Campeones: A. CATALA LOPEZ - D. TARAMONA PEREZ
Subcampeones: M. MENA LABORDA - M. SUMELZO GASPAR

Campeones consolación: J. GIMENEZ BARCELONA - J. ASTUDILLO LIZAGA


5ª Categoría Masculina


Campeones: L. LERANOZ ABIZANDA - M. FELEZ SOLA
Subcampeones: .FRANCO VALLE - D. MONSERRAT PLANILLO


Campeones consolación: C. BALUTA - D. YANES MARTINEZ


1ª Categoría Femenina


Campeonas: L. QUINTIN VIDAL - A. ZAMBORAIN RODRIGUEZ
Subcampeonas: P. ARAUS LOPEZ - A. GALACHE RUIZ


Campeonas consolación: M. L. ORNA MONTERO - M. TERRADO LOZANO


2ª Categoría Femenina


Campeonas: R. GARCIA BERBEGAL - L. MURCIANO TRIGO
Subcampeonas: M. RUIZ LANCINA - S. ALVAREZ BELLO


Campeonas consolación: R. GARCIA BORREGUERO - L. ALVAREZ BERNAD


3ª Categoría Femenina


Campeonas: R. CERVERA TORRES - E. CERVERA TORRES
Subcampeonas: L. ARTIEDA MARTIN - L. EXPOSITO IGUAL


Campeonas consolación: R. ALVAREZ BETRAN - M. MONCASI CEBOLLERO


2ª Categoría Mixta


Campeones: J. LABARTA SIESO/L. ALVAREZ BERNAD
Subcampeones: M. VERGUIZAS NADAL/O. LASIERRA GRACIA


3ª Categoría Mixta


Campeones: M. GONZALEZ GIL - L. EXPOSITO IGUAL
Subcampeones: L. LERANOZ ABIZANDA - C. GARCIA TAPIAS


Campeones consolación: R. ESTEPA ANTOLIN - J. ASPAS ARRIETA

Daniel Verguizas y Eduardo Rodellar, como Director del Torneo, fue el encargado de la entrega de premios a campeones y subcampeones.


Para las parejas ganadoras de la 3ª  categoría, nuestro colaborador Goya Automoción, hizo entrega de una pala de alta gama a cada jugadora.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, Álvaro Peralta, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

 

24/02/2020

Durante todo el fin de semana se ha estado disputando en las instalaciones de @padelzaragoza el campeonato de Aragón por equipos, gran ambiente durante todas las jornadas de juego.

El cuadro masculino
Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

-    PADEL ZARAGOZA -B
-    MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

1ª categoría, La primera semifinal la disputaron los equipos EM OLIVAR vs PADEL INDOOR ARAGON, siendo EM Olivar quien ganaba la eliminatoria con un resultado de 4-1. La otra semifinal la jugaron  REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS vs PADEL ZARAGOZA 2010 - A, siendo este último con un resultado de 2-3 quien conseguía la otra plaza para jugar la final.
Gran final por parte de los dos equipos, al final la eliminatoria se decantaba con 4-1 para el Pádel Zaragoza - A

Campeones: PADEL ZARAGOZA 2010 - A
Subcampeones: EM OLIVAR

El cuadro femenino
Los equipos que perdían en cuartos de final disputaban el cuadro de consolación, las eliminatorias por el descenso, los dos equipos que pierdan esta eliminatoria descenderán a segunda categoría.

Descienden a 2ª categoría:

-    ZONE PADEL HUESCA.

-    PÁDEL INDOOR ARAGÓN.

1ª categoría, las dos semifinales se jugaron con muchísima igualdad, el primer pase a la final lo conseguía PADEL ZARAGOZA 2010  tras vencer a URBAN SPORT ZARAGOZA con un resultado de 5-0. La segunda finalista seria PADEL PLAZA INDOOR vs REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS siendo este último quien ganaba la eliminatoria en un ajustado 2-3.

Muy disputada la final femenina y  la eliminatoria se decantaba por el PADEL ZARAGOZA 2010 con un resultado de 3-2.

Campeonas: PADEL ZARAGOZA 2010
Subcampeonas: REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

Enhorabuena a tod@s los equipos, por el gran campeonato, enhorabuena a l@s campeón@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer al juez árbitro, Jorge Ezquerra, por su buen hacer durante la prueba y a todos los jueces árbitros en prácticas.

Seguimos avanzando!!!

12/02/2020

El segundo CAM2 de la temporada con 95 parejas inscritas entre masculino, femeninos, se disputaba en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis entre los días 7 al 9 de febrero, durante todo el fin de semana se ha llevado a cabo la competición de nuestros menores con magníficos partidos.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55
A continuación los vencedores del CAM 2

Benjamín Masculina (formato liguilla).
Campeones: BRUNO SARASA/DANIEL FRANCO
Subcampeones: JAIME ISAC/PEPE DE MIGUEL

Alevin Masculina.
Campeones: I. FAJARDO MARTIN - F. GOÑI NUIN
Subcampeones: I PUNZANO BEORLEGUI - M. PUNZANO BEORLEGUI
Campeones consolación: A. REBOLLO PALACIOS - D. GOMEZ GASCON

Infantil Masculina.
Campeones: P. VILLARROYA LAZARO - H. CAPARROS BASTERRA
Subcampeones: C. CARENAS LARIO - A. DE MIGUEL NICOLAU
Campeones consolación: M. GONZALEZ GIL - S. DURAN HERAS

Cadete Masculina.
Campeones: J. GARCIA LOPEZ - A. LOPEZ TRIGO
Subcampeones: M. GONZALEZ GIL - S. DURAN HERAS
Campeones consolación: V. GASCA ROMERO - C. PEREZ MARTIN

Junior Masculina.
Campeones: J. GASCA ROMERO - C. DEL AMO WESTERMEYER
Subcampeones: G. LAZAR FRANCO - D. NIETO SANCHEZ
Campeones consolación: R. SOLER FERNANDEZ - M. LOPEZ GRACIA

Benjamín Femenina.
Campeonas: L. BALLESTERO BERBEGAL - M. FAJARDO MARTIN
Subcampeonas: K. GONZALEZ SEÑALADA - A. BIELSA TRIVEZ
Campeonas consolación: C. MUÑOZ IBAÑEZ - A. RODRIGUEZ ALBISU

Alevín Femenina.
Campeonas: L. MARCO LASALA - M. VERA CEBOLLERO
Subcampeonas: C. ROMEA PAMPLONA - P. ROMEA PAMPLONA
Campeonas consolación: E. GONZALEZ SEÑALADA - I. VALENCIA CARRASCO

Infantil Femenina.
Campeonas: M. CASES VILLAS - C. VELA PELLICER
Subcampeonas: L. PASCUAL OLIVAN - L. EXPOSITO IGUAL
Campeonas consolación: I. ALVAREZ CIERCOLES - C. ALVAREZ CIERCOLES

Cadete Femenina.
Campeonas: N. SANCHEZ RUIZ DE LARRAMENDI - I. CORONIL SOLSONA
Subcampeonas: A. PAVON MARTINEZ - C. VELA PELLICER
Campeonas consolación: L. PASCUAL OLIVAN - L. EXPOSITO IGUAL

Junior Femenina.
Campeones: A. GALACHE RUIZ - P. ARAUS LOPEZ
Subcampeones: A. GALACHE RUIZ - P. ARAUS LOPEZ
Campeones consolación: A. ALCAZAR PEREZ - I. CORONIL SOLSONA

Los monitores de la selección de menores y Nacho Ureña como Director del Torneo, fueron los encargados de la entrega de trofeos a campeones y subcampeones.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, David Martínez, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba, así como a los jueces en practicas.

Seguimos avanzando!!!

12/02/2020

Comienza el circuito de veteranos con 52 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Regal Padel  entre los días 30 de enero al 9 de febrero, en esta última fecha se disputaron las finales de todas las categorías donde saldrían los campeones y subcampeones del campeonato.

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

A continuación los vencedores del Circuito Veteranos I (Categoría >40)

1ª Categoría Masculina
Campeones: J. IRUJO GIMENO - A. GONZALEZ REYES
Subcampeones: R. BES OSTARIZ - J. BES OSTARIZ
Campeones consolación: F. GIMENEZ FIGUEIREDO-CABANAS - J. MAGNUSSON SOTELO

2ª Categoría Masculina
Campeones: M. GOMEZ ARRANZ - J. JARQUE NASARRE
Subcampeones: S. GIMENO LONGARES - D. PEREZ CEBALLOS
Campeones consolación: J. PRIETO ARNAL - J. ABAD DE LOS MARTIRES

3ª Categoría Masculina
Campeones: J. PERALES RAMON - J. TRIGO ROYO
Subcampeones: J. LOPEZ BERZOSA - J. ARNAL LAHOZ
Campeones consolación: R. ALVAREZ GOTTELLI - R. PARRA MARTIN

A continuación los vencedores del Circuito Veteranos I (Categoría >35)

2ª Categoría Femenina
Campeonas: R. GARCIA BERBEGAL - R. GUERRERO VICENTE
Subcampeonas: S. ALVAREZ BELLO - I. ROMERA AGUERRI
Campeonas consolación: M. LAZARO SERRANO - I. CANALES LACRUZ

3ª Categoría Femenina
Campeonas: C. LUMBRERAS SEGURA - R. SAMPER RAMELLS
Subcampeonas: P. CABALLERO LOPEZ - M. AZNAR GONZALEZ
Campeonas consolación: B. AGUERAS ALLENDE - E. PUJOLRAS IGLESIAS

2ª Categoría Mixta
Campeones: S. ALVAREZ BELLO - S. FONSECA UTGES
Subcampeones: J. TRIGO ROYO - M. QUILEZ ESTEBAN
Campeones consolación: A. USUNARIZ SALA - J. TOLL DEL CACHO

3ª Categoría Mixta
Campeones: S. ZORITA PUIG - M. PASTOR CHICO
Subcampeones: D. ASO ESCOBEDO - P. LOPEZ ROMERA
Campeones consolación: N. TEJERO GARCIA - L. LINARES MIRANDA

Rafael Bes como presidente de la Federación Aragonesa de Pádel y Cesar Liberal como Director del Torneo, fueron los encargados de la entrega de premios a campeones y subcampeones.

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.
Como siempre agradecer al juez árbitro, José Ignacio Peña, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.


Seguimos avanzando!!!

«  1 2 3 4 5  ...  »