Facebook
CRÓNICA PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO
06/04/2021

Tercer torneo del año con 144 parejas inscritas que se celebraba en Huesca con la sede principal en el club Indoor Huesca y como sede de apoyo X3 Pádel Indoor.

Seguimos con las primeras palabras para todos los jugadores y jugadoras del PAF-3, que siguen dando un magnífico ejemplo, cumpliendo la normativa sanitaria impuesta por las autoridades y adaptándose al gran cambio que es jugar con mascarilla.

Una vez más, destacar la labor del juez árbitro en la sede principal de la prueba Joaquín Jiménez y Jorge Ezquerra por el gran trato a todos los jugadores. 

Agradecer a nuestro colaborador Euronix Sport que ha incorporado 2 cámaras y comentaristas en las retransmisiones en streaming de las semifinales y finales a través de su canal de Facebook y YouTube

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55
 

1ª Categoría Masculina

Campeones: O. GUIRAL MALLART / S. ALOS BOAL

Subcampeones: J. OCHOA VALLESPIN / C. GRAU VILLACAMPA

Campeones consolación: D. VERGUIZAS NADAL - C. VERGUIZAS NADA

images.ashx?id=6257
 

2ª Categoría Masculina

Campeones: C. NAVARRO SISTAC / F. MARZAL LOPEZ

Subcampeones: A. GIMENO BERNAL / S. MOLANO ARBUES

Campeones consolación: A. LATORRE URBAN / A. OTAL VEIGA
 

3ª Categoría Masculina

Campeones: A. ESCARTIN JACA / F. CUERVO GORDUN

Subcampeones: K. GARCIA OLABARRIA / A. PASTOR GENZOR

Campeones consolación: D. CASTRO ALVAREZ / M. MURARIU ANDREU
 

4ª Categoría Masculina

Campeones: A. FORCEN DOMINGUEZ / M. BENEDICTO ARBUES

Subcampeones: D. PEREZ MARCO / J. CASANOVA GARZA

Campeones consolación: R. ARILLA CORVINOS - J. RIVARES ALASTRUEY
 

5ª Categoría Masculina

Campeones: J. ARNAL LAHOZ / F. LAHIGUERA VILLA

Subcampeones: I. PITARCH DUQUE / D. BENITO VILLAR

Campeones consolación: G. DUARTE BRAMBATE / O. SISTAC GUARDIA
 

6ª Categoría Masculina

Campeones: M. LOZANO RIVED / D. GUILLEN MARTINEZ

Subcampeones: R. DARCA DARCA / G. PISCARU PISCARU

Campeones consolación: J. BLAS GIL / S. BARRIO ANGLADA

 

1ª Categoría Femenina

Campeonas: R. MARQUES PALLARES / R. ROMEO LEON

Subcampeonas: A. GALACHE RUIZ / P. ARAUS LOPEZ

Campeonas consolación: M. CASES VILLAS - C. VELA PELLICER
 

2ª Categoría Femenina

Campeonas: R. GARCIA BERBEGAL / L. MURCIANO TRIGO

Subcampeonas: M. YUSTE LITE / T. NAVARRO IRANZO

Campeonas consolación: C. ALFARO RIVAS / P. BELLO SALVADOR
 

3ª Categoría Femenina

Campeonas: A. SANZ CENIS / B. ONTAÑON LEDESMA

Subcampeonas: A. RAMIREZ PESCADOR / R. LLORT PEREZ

Campeonas consolación: N. POCIELLO ESMEL - R. ALVAREZ BETRAN
 

4ª Categoría Femenina

Campeonas: A. SORIA DE TORO / R. NUÑO EJARQUE

Subcampeonas: S. LAVIÑA LARDIES / J. CAMPOS FERNANDEZ

Campeonas consolación: C. RIVERA HUERTA - A. CARABANTES GARCIA

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

Como siempre agradecer a los jueces de la prueba, Joaquín Jiménez y Jorge Ezquerra, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

Seguimos avanzando!!!

« Volver