Facebook

Noticia

CRÓNICA PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO.
21/07/2020

 

El tercer PAF de la temporada con 217 parejas inscritas entre masculino, femenino y mixto, se ha disputado en las instalaciones del club Montecanal C.D. entre los días 20 de febrero al 16 de marzo, donde se tuvo que aplazar con el confinamiento derivado de COVID-19. El torneo se reanudaba a finales de junio y concluía el 12 de julio.

 

Como novedad y para no masificar las instalaciones del club, se puso en marcha un proyecto para emitir partidos a través de streaming, experiencia que ha gustado a nivel general.
 

La Federación Aragonesa emitió un comunicado a todos los jugadores inscritos con las normas a cumplir por parte del Club organizador, jugadores y acompañantes.

 

Protocolo sanitario para pruebas federadas, COVID-19, disponible en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=187
 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

A continuación los vencedores del torneo PAF 2 Torneo Ranking Único

 

1ª Categoría Masculina.
 

  • Campeones: A. GASCA ROMERO – A. PEREZ PORTA.
  • Subcampeones: D. RIVERA MARCO - J. SALDAÑA TORNE.
  • Campeones consolación: C. DEL AMO – J. GASCA.
     

 2ª Categoría Masculina.
 

  • Campeones: D. FALO SENDINO - S. PEREZ SANZ.
  • Subcampeones: R. BES OSTARIZ - D. DOMENECH LINARES.
  • Campeones consolación: P. PEREZ PERETO - A. ZOILO OLIVER.
     

 3ª Categoría Masculina.
 

  • Campeones: M. ALMORIN LOPEZ - C. GARCIA GUBERT.
  • Subcampeones: X. CEBRIAN AIGUADE - A. PASTOR GENZOR.
  • Campeones consolación: I. HUERTAS SARASA - R. VALENZUELA RONCERO.
     

 4ª Categoría Masculina.
 

  • Campeones: J. GIMENEZ BARCELONA - J. ASTUDILLO LIZAGA.
  • Subcampeones: J. PEIRONA TOMAS - F. CALVO RIOS.
  • Campeones consolación: I. BORNAO ALCAYA - N. BERNAD LANA.
     

1ª Categoría Femenina.
 

  • Campeonas: S. BURGES MADORRAN - R. MARQUES PALLARES.
  • Subcampeonas: C. SAENZ DE BURUAGA RUIZ - M. ALVAREZ AGUARON.
  • Campeonas consolación: L. ABAD LAGUENS - C. GRACIA CALVO.
     

 2ª Categoría Femenina.
 

  • Campeonas: N. SANCHEZ RUIZ DE LARRAMENDI - I. CORONIL SOLSONA.
  • Subcampeonas: M. YUSTE LITE - E. YUSTE LITE.
  • Campeonas consolación: M. GIRALDOS BELSUE - A. RUIZ VILLAREAL.
     

3ª Categoría Femenina.
 

  • Campeonas: M. LOPEZ ROYO - V. ANTOÑANZAS ORTIGOSA.
  • Subcampeonas: M. AGUSTIN LACRUZ - M. QUILEZ ESTEBAN.
  • Campeonas consolación: V. GRANADA FUERTES - C. GRANADA FUERTES.
     

4ª Categoría Femenina.
 

  • Campeonas: B. BERENGUER LACUEY - R. LLORT PEREZ.
  • Subcampeonas: S. SALVADOR HUERTA - C. GARCIA JARABA.
  • Campeonas consolación: A. LAHUERTA CONDE - M. FRANCO SIERRA.
     

2ª Categoría Mixta.
 

  • Campeones: A. RUIZ VILLARREAL - M. SERRANO CEDRES.
  • Subcampeones: S. PEREZ SANZ - L. EXPOSITO IGUAL.

 

Para las parejas ganadoras de la 3ª  categoría, nuestro colaborador Goya Automoción hizo entrega de una pala de alta gama a cada jugador.

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeon@s y subcampeon@s.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Javier Allue por su control con los protocolos COVID-19, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.
 

Seguimos avanzando!!!

« Volver