Facebook

Noticia

CRÓNICA CAM 7, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES
08/07/2020

Primer torneo después del parón producido por el COVID-19 y que se reanudaba con mucha ilusión por parte de la Federación y por los jugadores.

 

CAM7 de la temporada con 68 parejas inscritas entre masculino, femenino y que se disputaba en las instalaciones del club Regal Padel Club entre los días 1 al 5 de julio.

 

La Federación Aragonesa emitió un comunicado a todos los jugadores inscritos con las normas a cumplir por parte del Club organizador, jugadores y acompañantes.

 

Protocolo sanitario para pruebas federadas COVID-19, disponible en

http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=187

 

Los cuadros de los resultados finales están disponibles en la web de la federación, http://www.arapadel.com/Page.aspx?id=55

 

A continuación los vencedores del CAM 7 en todas sus categorías:

 

Benjamín masculina (formato liguilla).
 

  • Campeones: ERIK CAMPOS/JAIME CALLEJA
  • Subcampeones: BRUNO SARASA/DANIEL FRANCO
     

Alevín masculina.
 

  • Campeones: I. FAJARDO MARTIN - A. ARAIZ VAZQUEZ
  • Subcampeones: A. REBOLLO PALACIOS - D. GOMEZ GASCON
  • Campeones consolación: G. SIMON GIRON - A. VELILLA AGUERRI


Infantil masculina.
 

  • Campeones: J. ABAD LAGUENS - G. VERA CEBOLLERO
  • Subcampeones: J. GIMENEZ BARCELONA - S. CAYUELAS QUILEZ
  • Campeones consolación: I. FAJARDO MARTIN - D. GOMEZ GASCON

 

 Cadete masculina.
 

  • Campeones: A. LOPEZ TRIGO - J. GARCIA LOPEZ
  • Subcampeones: H. BIELSA TRIVEZ - H. TORRES BLASCO
  • Campeones consolación: J. ABAD LAGUENS - S. DURAN HERAS

 

Junior masculina.
 

  • Campeones: G. LAZAR FRANCO - D. NIETO SANCHEZ
  • Subcampeones: J. GASCA ROMERO - C. DEL AMO WESTERMEYER
  • Campeones consolación: J. GARCIA LOPEZ - D. ENRIQUE GRACIA
     

Benjamín femenina.
 

  • Campeonas: M. FAJARDO MARTIN - M. VERA CEBOLLERO
  • Subcampeonas: A. RODRIGUEZ ALBISU - C. MUÑOZ IBAÑEZ
  • Campeonas consolación: L. PEREZ HERNANDO - E. PERALTA NAVARRO

 

Alevín femenina (formato liguilla).
 

  • Campeonas: MARTINA VERA/PAULA ROMEA
  • Subcampeonas: ERIKA GONZALEZ/CRISTINA ROMEA
     

Infantil femenina.
 

  • Campeonas: C. VELA PELLICER - M. CASES VILLAS
  • Subcampeonas: L. PASCUAL OLIVAN - L. EXPOSITO IGUAL
  • Campeonas consolación: M. GIMENO ORNA - E. RODRIGUEZ ALBISU
     

Cadete femenina.

  • Campeonas: N. MARCO LASALA - I. CORONIL SOLSONA
  • Subcampeonas: A. PAVON MARTINEZ - C. VELA PELLICER
  • Campeonas consolación: C. RECAJ ZAPICO - M. CASES VILLAS

 

Junior Femenina (formato liguilla).
 

  • Campeones: PATRICIA ARAUS/ANA GALACHE
  • Subcampeones: MARINA CUADRON/LAURA ABAD

 

El seleccionador Aragonés de menores, monitores de la selección de menores como representantes de la Federación Aragonesa de Pádel  fueron los encargados de la entrega de trofeos a campeones y subcampeones.

 

Enhorabuena a tod@s l@s, campeón@s y subcampeon@s.

 

Agradecer a César Liberal como Director del Torneo su predisposición para el buen funcionamiento de la prueba.

 

Como siempre agradecer al juez árbitro, Víctor Miranda, por su dedicación y su buen hacer durante la prueba.

 

Seguimos avanzando!!!

 

« Volver