MENÚ PRINCIPAL
Menores_enero_WEB.jpg SuperCopa3_H_web.jpg paf 1-web.jpg CARTEL.jpg

Próximos torneos y campeonatos

02/01/2018 - 19/02/2018

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE 1ª CATEGORÍA.

 

FECHA: 16 – 18 de febrero de 2018. 

LUGAR: Pádel Plaza Indoor, Avda. Diagonal Plaza 3, Nave C.

JUEZ ÁRBITRO:

CATEGORÍAS: Masculino y femenino
 

 

INSCRIPCIÓN:

  • Inscripción: Hasta el lunes día 5 de febrero a las 12:00 h mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de equipos inscritos con sus respectivos jugadores.
  • Plazo de alegaciones: Hasta el miércoles 7 de febrero a las 12,00 horas, mediante email a oficina@arapadel.com. Cualquier reclamación posterior, no será considerada para la modificación de los cuadros de competición.

 

PUBLICACION DE CUADROS Y SORTEO: miércoles 7 de febrero a las 12,00 horas (transcurrido el plazo de 48 horas de alegaciones).

SORTEO Y PUBLICACION CUADROS CON HORARIOS (completo): será, como tarde, 7 días antes del día establecido en el calendario como día oficial de inicio del campeonato.

PRECIO: Masculino y Femenino : 100 euros / Equipo

LICENCIA: Los equipos deben estar dados de alta como equipos federados 2018. Todos los jugadores deben tener la licencia en vigor 2018.

SISTEMA DE JUEGO:

  • Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, en vigor desde el 01.01.2018 y "para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Aragonés  publicado por la FAP".

  • Masculino y femenino: Cinco parejas.
  • Día de comienzo: Sábado a las 09:00 horas.
  • Las eliminatorias por evitar el descenso serán el domingo por la mañana.
  • Las semifinales se disputarán el sábado por la tarde.
  • Final: las finales se disputarán el domingo por la mañana.

 

EQUIPOS CON DERECHO A PARTICIPAR:

 

MASCULINO

FEMENINO

PADEL INDOOR ARAGÓN

PADEL INDOOR ARAGÓN

TENIS OSCA

                   STADIUM CASABLANCA

STADIUM CASABLANCA

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS A

ZONEPADEL HUESCA

PADEL PLAZA INDOOR

CLUB DE PÁDEL M.G. -A-

PADEL ZARAGOZA

PADEL PLAZA INDOOR

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS B

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

E. M. EL OLIVAR

CLUB DE PÁDEL M.G. -B-

 

 

Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todos las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, mediante correo electrónico.

03/01/2018 - 05/02/2018

PAF 1. Torneo Absoluto Ranking Único.

Este torneo se jugará del 25 de enero al 4 de febrero de 2018. Será valedero para la clasificación para el Máster de Aragón 2018.

Todas las Normas no especificadas en este archivo, se regirán por la Normativa Técnica DEL CIRCUITO ARAGONÉS 2018 de la FAP y las Normas que rigen el Ranking Único Nacional.

Para participar es necesaria la posesión de licencia en vigor 2018. El torneo se jugará en el club MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO, C/ L a Mesta s/n, 50.012, Zaragoza.

El Torneo puntuará para el Ranking Único Nacional

WELCOME PACK: Camiseta Técnica.

PREMIOS:
500 € en metálico en 1ª categoría.
Material deportivo en el resto de categorías.

 

 

Se disputarán las siguientes pruebas en formato categorías:

MASCULINO.

-   1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

 

Obligatoriedad de inscripción de aquellos jugadores:

  • Situados en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés.

  • Jugadores preseleccionados en la convocatoria de la preselección absoluta.

  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

-   2ª Categoría: Inscripción libre.

-   3ª Categoría: Inscripción libre.

-   4ª Categoría: Inscripción libre.

-   5ª Categoría: Inscripción libre.

 

FEMENINO.

-   1ª Categoría: Inscripción según lo indicado.

 

Obligatoriedad de inscripción de aquellas jugadoras:

  • Situadas en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés.

  • Jugadoras pre seleccionadas en la convocatoria de la pre selección absoluta.

  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

-   2ª Categoría: Inscripción libre

-   3ª Categoría: Inscripción libre

-   4ª Categoría: Inscripción libre

 

MIXTO.
 

1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 1ª, 2ª, 3ª Masculina.

  • Jugadoras de: 1ª, 2ª Femenina.

    2ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 3ª, 4ª, 5ª, Masculina.

  • Jugadoras de: 2ª, 3ª Femenina.


    3ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 5ª.

  • Jugadoras de: 3ª, 4ª Femenina.
     

Fechas de juego:

Todas las categorías se disputarán a lo largo de la duración oficial del torneo.

Primera categoría:

  • Octavos de final y fase previa si fuera necesario , desde el comienzo del torneo hasta el jueves anterior a los cuartos de final.

  • Los cuartos de final se disputarán en las jornadas Viernes tarde o Sábado mañana.

  • Las semifinales se jugarán Sábado tarde antes de las 20h.

  • La final se disputará en la jornada del domingo siempre antes de las 18:30h (hora inicio del partido).

Horarios:

Días laborables: jugadores, todas categorías excepto primeras.

Será obligatorio tener disponibilidad tres de los cinco días laborables de la semana con las siguientes condiciones (dos de cuatro en primera categoría).

 

1. Horario oficial comienzo partidos entre semana: 19,30 h. Cómo mínimo se establecerán dos partidos a las 19,30h y otros dos a las 20.30h (se intentará respetar disponibilidades) cada día durante los días laborables (lunes a viernes).

 

2. Ultimo turno de juego 21,30 h. (a excepción de los viernes que será prorrogado hasta las 22horas en caso de necesidad de los jugadores).

 

Fines de semana: todos los jugadores/as.

 

1. Se establecen cuatro tramos horarios para los comienzos de los partidos, será obligatorio estar disponible en dos de ellos el primer fin de semana de la competición, para el segundo fin de semana, quedaran las rondas finales, por lo que es necesario total disponibilidad.

 

  • Sábado mañana, de 09:00 a 13:00.

  • Sábado tarde, de 15:00 a 20:00.

  • Domingo mañana, de 09:00 a 13:00.

  • Domingo tarde, de 15:00 a 18:30.
     

Procedimiento inscripciones FAP:

  • Cierres de inscripciones: lunes 22  de enero del 2018 a las 12 am.

  • Realización de cuadros y sorteos y publicación de los mismos: martes 23 de enero del 2018 a las 12 am.

  • Publicación de cuadros con horarios (primera y segunda ronda): será, como tarde, dos días antes del día establecido en el calendario como día oficial de inicio del campeonato a las 12 am.

     

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la web de la Federación Aragonesa de Pádel, en el siguiente enlace: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56

Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora por error de la misma deberá enviar un email a oficina@arapadel.com, indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:

 

- Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

- Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

- Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

- Numero licencia correspondiente

- Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

- Categoría deseada.

 

No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

 

No podrá entrar en sorteo un jugador:

 

- Pendiente del pago de una inscripción atrasada.

- Cuya licencia no esté en vigor.

- Sancionado con inhabilitación.

- Que por edad o nacionalidad no corresponda a la categoría de la prueba.

La inscripción se cerrará el lunes 22 de enero las 12:00 horas. La cuota será de 17€ por jugador en caso de jugar una modalidad. En el caso de combinarla con mixto la cuota será de 27€, debiendo abonarse en el club, como muy tarde, antes del comienzo del primer partido. Los menores pagarán 12 €.

 

"Para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Único Aragonés publicado por la FAP".

Los órdenes de juego se expondrán en los tablones del club, así como en la sección "Cuadros y Horarios" en la web de la Federación Aragonesa de Pádel http://arapadel.com/Page.aspx?id=28 siempre con 48 horas de antelación al comienzo del primer partido.

Consolación en todas las categorías. Se jugará a tres sets con tie break en todos ellos.

Se jugará con la bola oficial FAP: Head World Padel Tour.

JUEZ ÁRBITRO: Ángel Maté. yoangel@gmail.com

DIRECTOR DEL TORNEO: Jose antonio Royo Sánchez.

Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todos las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, mediante correo electrónico.

04/01/2018 - 22/01/2018

SUPERCOPA DE ARAGÓN 2018.

 

Fechas: Esta prueba se disputará del 19 al 21 de enero de 2018.

Para participar es necesario que todos los jugadores del equipo estén en posesión de licencia en vigor 2018. Esta prueba se jugará en el club:

Sede: PÁDEL INDOOR ARAGÓN. Avda. Rio Ebro, 53-57, Cuarte de Huerva, Zaragoza.

En esta prueba, podrán participar los jugadores/as inscritos en el equipo para la Liga 2.018

  • Como novedad para este año se tienen en cuenta los puntos de los jugadores para formar las parejas.
     
  • Cada equipo estará formado por un mínimo de 12 jugadores/as y un máximo de 22 jugadores/as.
     

Modalidad de juego: Todos los partidos se jugarán al mejor de tres sets con tie break en todos ellos.

La bola oficial de competición será Head Pro.

Es necesario confirmar la participación del equipo a la Federación antes del día 8 de enero de 2018 a las 12:00 mediante envío de correo electrónico a oficina@arapadel.com  indicando el nombre del equipo, nombre y apellidos de los jugadores/as y número de licencia.

 

Cuadros de juego: Publicación de cuadros con horarios, viernes 12 enero del 2018.

La participación en la Supercopa de Aragón es gratuita.

Equipos clasificados:

Masculino:

  • Campeón de Liga – 1ª División: HAPIA PALES.

  • Campeón de Copa: SOLOPADEL.

  • Subcampeón de Liga – 1ª División: SOLOPADEL.

  • Subcampeón de Copa: HAPIA PALES.

  • Campeón de 2ª División: PADEL CALATAYUD.

  • Campeón de 3ª División: GASTROPADEL.


Femenino:

  • Campeón de Liga – 1ª División: HOMSA MG.

  • Campeón de Copa: REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS.

  • Subcampeón de Liga – 1ª División: CLUB DE TENIS Y PÁDEL BARBASTRO.

  • Subcampeón de Copa: HOMSA MG.

  • Campeón de 2ª División: M&C TERUEL.

  • Campeón de 2ª División Grupo : ZARAGOZA PÁDEL CLUB.

Se jugará a cuadro cerrado. Los Campeones de Copa y Liga empiezan en semifinales y el resto juega cuartos de final.

 

Fechas de juego.

  • Cuartos de final: sábado 20 de enero, por la mañana.
  • Semifinales: sábado 20 de enero, por la tarde.
  • Finales: domingo 21 de enero, por la mañana.
     

JUEZ ARBITRO: POR DETERMINAR.

DIRECTOR DEL TORNEO: Pablo Bes Ostáriz.

 

Para más información, os podéis dirigir a la dirección de correo electrónico oficina@arapadel.com

Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todos las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, mediante correo electrónico.

04/01/2018 - 22/01/2018

TORNEO CLASIFICATORIO TERRITORIAL CICLO 1

  • FECHAS DE JUEGO: 19 – 21 de enero de 2018
     
  • SEDE: Pádel Zaragoza, C/ San Juan Bautista de la Salle, 1.
     
  • JUEZ ÁRBITRO: Daniel Sánchez. dani.sanchez.marquina@gmail.com
     
  • DIRECTOR DEL TORNEO:  Pedro Sala.
     
  • CATEGORÍAS (masculino y femenino): benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior.

    Se permite la participación en más de una categoría, siempre y cuando al menos uno de los jugadores estén situados en el top 10 de su categoría. Los jugadores/as que doblen categoría no podrán poner observaciones en su ficha de inscripción.

     
  • INSCRIPCIÓN: Hasta el lunes 15 de enero del 2018, a las 12 am mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de inscritos.
     
    • Plazo de alegaciones: Hasta 24h después del cierre de inscripciones mediante email a oficina@arapadel.com
       
    • Sorteo:  martes 16 de enero de 2018. El sorteo se celebrará a las 12 horas en la oficina de la FAP.
       
    • Publicación de cuadros con horarios: Miércoles 17 de Enero del 2018  a las 12am, como tarde.
       
    • Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora por error de la misma deberá enviar un email a oficina@arapadel.com, indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:
       

      - Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

      - Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

      - Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

      - Numero licencia correspondiente

      - Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

      - Categoría deseada.

      No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

  • Precio: 8 euros por jugador/a, por categoría.
     
  • LICENCIA en vigor 2018 obligatoria.
     
  • CONSOLACIÓN: Se celebrará consolación en todas las categorías.
    Será a decidir por el Juez árbitro, si se realiza la consolación  a partido completo o bien a partido con mini-set a 4 juegos.
     
  • SISTEMA DE JUEGO: Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, y se tendrá en cuenta el Ranking Aragonés de Menores para el sorteo y confección de los cuadros.
     
  • NOVEDAD: En los casos en que el cuadro sea de 3 ó 4 parejas, el sistema de juego será de liguilla, eliminando la consolación. Habrá Campeón, Subcampeón, y Tercer Clasificado.
  • Todos los encuentros de cuadro principal: Mejor de tres sets, con tie-break en todos ellos en caso de empate a seis juegos.
     
  • HORARIOS:
     
    • Inicio oficial del campeonato: viernes 19.30h
    • Obligatoriedad de disponibilidad para la disputa del primer partido en los siguientes turnos (no se admitirá jugar el primer partido el sábado tarde):
       
      • Viernes tarde: 19.30h a 21h.
      • Sábado mañana: 09.00h a 13h.
         
    • Las finales deberán disputarse como tarde el domingo a las 18h (consolación 17h).
       

    • Salvo autorización expresa del Juez Árbitro, no se llevará a cabo ninguna modificación en los horarios establecidos para los partidos.

       
  • PLAZAS PARA EL TYC PREMIUM 1:
     
    • Junior Masculino: 1 plaza
    • Cadete Femenino: 1 plaza
    • Infantil Femenino: 1 plaza
    • Junior Femenino: Categoría Junior Femenino durante 2018 se mantiene la posibilidad de que cualquier jugadora podrá disputar cualquiera de los TyC Premium, siempre y cuando haya participado en alguna de las pruebas clasificatorias (territoriales o TyCs).N.T. 18.4
       

 

  • COACHING: Cualquier persona que quiera ejercer de coach o entrenador de alguno de los equipos y/o parejas que participan en la competición deberá acreditarse como coach antes del fin de la fecha de inscripción mediante envío de correo electrónico a oficina@arapadel.com , indicando a qué parejas va a hacer coaching. Dicho entrenador deberá estar en posesión de uno de los siguientes títulos para poder ser acreditado: Monitor Regional de Pádel, Monitor Nacional de Pádel, Técnico Deportivo (Nivel 1, 2 ó 3).

 

AÑOS/FECHAS DE NACIMIENTO DE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS:

  1. Benjamín: no haber cumplido 10 años el 01.01.2018
  2. Alevín: no haber cumplido 12 años el 01.01.2018
  3. Infantil: no haber cumplido 14 años el 01.01.2018
  4. Cadete: no haber cumplido 16 años el 01.01.2018
  5. Junior: no haber cumplido 18 años el 01.01.2018
  6. Sub 23: no haber cumplido 23 años el 01.01.2018


Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todos las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, vía correo electrónico.

Cualquier consulta, podéis dirigirla al correo a oficina@arapadel.com

 

Ver más

Head pelota oficial